Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ-2012/13

ДОНЕЦК

Единая лига ВТБ: 2009/10 - ГТ, 3-е (3-3).

Сезон-2011/12. Чемпионат Украины: регулярный чемпионат (РЧ) - 1-е (31-8), плей-офф (ПО) - чемпион. Кубок Европы: 1/4 финала.

Ориентировочный состав (вариант "СЭ"): Д. Перкинс (Лукашов), Р. Карри (Глебов, В. Стояновски), Пустозвонов (Липовой), Сонгайла (Раденович, К. Иванов), Дор Фишер (Малыш).

Украинский клуб стоял у истоков Единой лиги ВТБ, приняв участие в дебютном сезоне-2009/10. Тогда "Тигры" стартовали с блестящей победы над одним из фаворитов турнира - "Химками", но в итоге все же не вышли из группы. А позже в том же сезоне из-за финансовых трудностей были вынуждены сняться с чемпионата Украины - лишь для того, чтобы триумфально вернуться. В сезоне-2010/11 "Донецк" под руководством знаменитого сербского игрока, а ныне тренера Саши Обрадовича дошел до финала национального первенства. А год назад даже имел шанс пробиться в Евролигу, заняв в квалификации место снявшегося "Будивельника". Сделать это не получилось, но сезон все равно получился удачным: 1/4 финала Кубка Европы и первый в истории клуба чемпионский титул.

Спорт в Донецке развивается стремительно: если еще несколько лет назад с этим городом ассоциировался исключительно футбольный "Шахтер", то теперь также чувствуется серьезный подход к инвестициям в хоккей и баскетбол. Список громких приобретений "Донецка" в межсезонье впечатляет: это разыгрывающий Дорон Перкинс и центровой Дор Фишер, не так давно выступавшие за тель-авивский "Маккаби" под руководством Дэвида Блатта, а также отыгравший 8 лет в НБА экс-форвард ЦСКА Дарюс Сонгайла. Но сможет ли новый наставник Влада Йованович, известный по работе в "Партизане", сколотить из этих звездных игроков команду-звезду? Или повторит печальную судьбу своего бывшего начальника Душко Вуйошевича, провалившегося два года назад с армейцами столицы? Пока загадка.

НИМБУРК

Единая лига ВТБ: 2011/12 - ГТ, 7-е (8-8).

Сезон-2011/12. Чемпионат Чехии: РЧ - 1-е (34-2), ПО - чемпион. Кубок Европы: 1/4 финала.

Состав: Тэйлор (Павкович), Коулмэн (Абрамс), Палыза (Грубан), Гушка (Соколовски, Тапутос), Бенда (Нечас, Нэймик).

Первая чешская команда в Лиге ВТБ, дебютировав в турнире год назад, стала, пожалуй, главным его открытием. Начав чемпионат с пяти поражений подряд, "Нимбурк" затем выдал еще более впечатляющую победную серию из 6 матчей. Выезд в Пардубице не сулил ничего хорошего соперникам: на щите отсюда возвращались такие солидные команды, как петербургский "Спартак", "Летувос Ритас" и даже ЦСКА! Выступай подопечные Ронена Гинзбурга в другой группе - и 50-процентного итогового соотношения выигранных и проигранных встреч им могло хватить для попадания в плей-офф, как "Нижнему Новгороду".

В межсезонье "Нимбурк" лишился почти всех своих лидеров, в том числе главной звезды - защитника Честера Симмонса, перешедшего в "Красные Крылья". Среди приобретений нет громких имен, но ведь и в прошлом сезоне чешский клуб "на бумаге" смотрелся слабее ЦСКА. Что не помешало ему победить.

ТУРОВ Згожелец

В Единой лиге ВТБ выступает впервые.

Сезон-2011/12. Чемпионат Польши: РЧ - 5-е (19-15), ПО - 4-е место. Кубок Европы: 1ГТ, 3-е (2-4).

Состав: Дэв. Джексон (Алексич), Хилиньски (Опачак), Мичич (Вихняж, Габиньски), Цель (Левандовски), Зигеранович (Кулиг, Барыч).

"Туров" сейчас совсем не тот, что в сезоне-2007/08, когда, имея в составе игроков уровня Дэвида Логана и Томаса Келати, дошел до четвертьфинала Кубка ULEB. Но недаром именно этот клуб минувшим летом перехватил у "Прокома" эстафетную палочку в Единой лиге ВТБ. Получив практику соперничества с сильнейшими клубами Восточной Европы, "Туров" со временем сможет претендовать и на победу в чемпионате Польши, где клубов уровня ЦСКА или "Жальгириса" просто нет.

ТРИУМФ Люберцы

В Единой лиге ВТБ выступает впервые.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 3-е (12-6), ПО - 4-е место. Кубок вызова: 3-е место.

Состав: Макки (Наими), Карасев (Вихров, Полохин), Кузякин (Топоров), Митчелл (Валиев), Кайл Лэндри (Караулов, Спиридонов).

Наделав шуму в последнем чемпионате России, "Триумф" теперь просто обречен на особое отношение к себе. Как со стороны руководства Лиги ВТБ, незамедлительно принявших команду в турнир, так и со стороны соперников, которые отныне будут настраиваться на люберчан совсем иначе. Кроме того, вскоре дружине Василия Карасева предстоит выступить в Кубке Европы, с которым по уровню конкуренции Кубок вызова не идет ни в какое сравнение. Казалось бы, новички "Триумфа" не столь раскручены, как покинувший команду летом один из лучших игроков чемпионата России-2011/12 Дэйвон Джефферсон. Но ведь и об этом американском форварде год назад нам почти ничего не было известно. Кто знает - может, и Денис Полохин с Тасмином Митчеллом вырастут под руководством Карасева-старшего в настоящих звезд, как это сделали год назад Джефферсон и Карасев-младший?