Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Главным возмутителем спокойствия в предыдущем российском сезоне, безусловно, стал "Триумф". Но чем обернется дебют команды Василия и Сергея Карасевых в Единой лиге ВТБ - новым взлетом или, наоборот, провалом, - гадать бессмысленно. Клуб из Люберец - самая настоящая темная лошадка сезона-2012/13.

Василий КАРАСЕВ: "УРОВЕНЬ "ТРИУМФА" СЫН ПОКА НЕ ПЕРЕРОС"

Вчера у люберчан был день переезда. Завершив в среду литовский предсезонный сбор уверенной победой над украинской "Говерлой" (93:68), сенсационные полуфиналисты чемпионата России-2011/12 отправились в Мариуполь, где в выходные пройдет "Кубок Азовмаша". О том, в каком состоянии и настроении пребывает подмосковная команда за полторы недели до старта регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, корреспонденту "СЭ" рассказал 41-летний главный тренер "Триумфа", в недалеком прошлом - основной разыгрывающий и капитан сборной России.

- Позади у "Триумфа" семь контрольных матчей против не самых сильных литовских и украинских клубов. Одержано всего четыре победы. Не маловато ли?

- Тренер никогда не бывает доволен. Но результаты меня волнуют мало - настораживает наша игра. Необходимо добавлять буквально во всем.

- Какое впечатление производят два приглашенных летом легионера - израильтянин Юваль Наими и американец Тасмин Митчелл?

- Мне очень понравилось недавнее высказывание главного тренера "Химок" Римаса Куртинайтиса о Петтери Копонене: "То, что команда учила два месяца, финн освоил за два дня". К Наими эта фраза тоже подходит. Ему хватило одной тренировки, чтобы органично вписаться в командный механизм, выучить все комбинации.

Что касается Митчелла, то в нападении он смотрится не столь уверенно, как в защите. Но это командный игрок, готов таскать за другими рояль. Надеюсь, Митчелл, как и Наими, принесет "Триумфу" массу пользы.

- Не жалеете об уходе в "Красные Крылья" Дмитрия Кулагина и в особенности потере Дэйвона Джефферсона - лучшего снайпера российского чемпионата-2011/12?

- Кулагин нам не помешал бы. Но, к сожалению, удержать его не удалось. Про Джефферсона скажу так: индивидуально очень сильный игрок, таких четвертых "номеров" в Европе еще нужно поискать. Однако для команды он человек негативный.

- На площадке или за ее пределами?

- И там, и там. Кстати, недавно Дэйвон звонил, предлагал свои услуги. Мы отказались. Насколько я понимаю, он будет выступать в Китае. Пусть зарабатывает деньги там.

- В отсутствие Джефферсона на роль лидера "Триумфа" в первую очередь претендует ваш сын. Сергей к ней готов?

- Лидер - не тот, кто набирает по 20 очков, а тот, кто в тяжелый момент ведет за собой команду. Джефферсон этого не умел. А получится ли у Сергея, зависит только от него самого.

- Участие в Олимпиаде добавило ему психологической уверенности?

- Интересный вопрос. С одной стороны, съездив в Лондон, сын приобрел важный опыт. С другой - ему необходимо понимать, что эта олимпийская бронза - не более чем аванс на будущее. Благодаря хорошему клубному сезону Сергей заработал место в составе сборной. Но чтобы начать играть за нее по-настоящему, а не просто сидеть на скамейке, он должен работать в десять раз больше. Я говорю ему об этом каждый день.

- Не пора ли Карасеву-младшему перейти в какой-нибудь более титулованный клуб?

- Буду держать сына при себе еще лет десять (смеется). Шучу, конечно. Когда Сергей перерастет уровень "Триумфа", отпущу его без раздумий. Но пока он этот уровень не перерос.

- А как насчет вас? Нет планов со временем возглавить сборную России, раз вам хватило всего полсезона, чтобы получить титул лучшего тренера нашего чемпионата?

- С амбициями у меня все в порядке. Конечно, я не намерен просидеть всю жизнь на одном месте, лишь бы никто не трогал. Однако всему свое время. На данный момент мне и моим помощникам есть что доказывать в "Триумфе".

- Не опасаетесь стать жертвой "синдрома второго сезона"? Очевидно же, что в полуфинал Единой лиги ВТБ "Триумфу" будет попасть крайне тяжело…

- Не важно, стали мы слабее или сильнее по сравнению с предыдущим сезоном. Если у нас получится создать команду, стыдно в любом случае не будет - результат обязательно придет. Поэтому наши задачи формулируются просто: стремиться к победе в каждом следующем матче.

- В Единой лиге ВТБ или Кубке Европы?

- Везде.

- Сколько еще контрольных матчей осталось провести "Триумфу"?

- Два - в "Кубке Азовмаша". И затем два - в Стамбуле. Против "Бешикташа" и еще одного турецкого клуба.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ