Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Теннис

ТЕННИС

СВОЯ КОЛОНКА

Шамиль ТАРПИЩЕВ

ПУСТЬ МАРАТ ВСПОМНИТ

Поражение в Кубке Дэвиса от сборной Бразилии, после которого мы впервые за два десятилетия оказались за чертой Мировой группы, занозой сидит в сердце. Эта неудача стала поводом для дискуссии, развернувшейся в последние дни в российском теннисном мире. Вот и я со своей стороны хотел бы дать оценку некоторым событиям и тенденциям.

Матч со сборной Великобритании, который предстоит нам на следующий год в 1-й группе Евро-африканской зоны Кубке Дэвиса, будет тяжелым вне зависимости от того, примет в нем участие лидер соперников Энди Маррэй (а он, кстати, не выступал в нынешнем розыгрыше) или не примет. Играть в первой декаде апреля в зале на харде (иного варианта на Британских островах в этот период времени, скорее всего, нет) - значит, фактически жертвовать полноценной подготовкой к грунтовому сезону.

Поэтому задача собрать нашу команду в сильнейшем составе снова выглядит непростой. Наверное, эта тема уже набила оскомину, но многое опять будет зависеть от финансовой ситуации в Федерации тенниса России.

Впрочем, бесконечно делать ставку на поколение тех наших игроков, которым сейчас около 30 лет, в любом случае нельзя. В матче с Великобританией или чуть позже, но в сборной все равно неизбежно появятся более молодые. И я категорически не согласен с мнением, согласно которому Кубок Дэвиса мешает теннисистам развиваться на раннем этапе их профессиональной карьеры. Наоборот, не знаю ни одного российского игрока, который не прибавил бы после того, как оказался в сборной.

Выступление за команду или даже только тренировки в ней - это своеобразный психологический допинг, уникальный опыт, который позволяет полноценно формировать психику спортсмена. Примеров тому можно привести множество.

Взять хотя бы Игоря Андреева, которого мы впервые включили в состав в 2003 году на февральский матч с Чехией в ранге 285-й ракетки мира. Уже осенью он пробился в первую сотню. Еще более яркий пример - Марат Сафин, дебютировавший в Кубке Дэвиса в 1998 году в Атланте в матче против сборной США. Пусть Марат, который стоял тогда в рейтинге 170-м, вспомнит, как едва не победил в те дни Джима Курье, как говорил о том, что, даже несмотря на поражение, в психологическом отношении тот матч оказался для него очень важным и как сразу же после трансатлантического перелета из Америки он дошел в Неаполе до финала крупного "челленджера".

На протяжении всей своей тренерской жизни я считал, что мнение игроков в спорте нужно учитывать в первую очередь. Профессиональный теннисный календарь далек от идеала, а потому интересы сборной в Кубке Дэвиса зачастую входят в противоречие с интересами конкретных теннисистов. Но это относится к тем игрокам, которые играют на турнирах АTP и, выступая за сборную, порой действительно теряют в деньгах. Молодым же, повторяю, Кубок Дэвиса, как правило, идет только в плюс. Да и процедура снятия с "челленджеров" гораздо проще, чем с более крупных состязаний.

Ввиду этого я посчитал возможным включить в заявку на матч в Бразилии Евгения Донского и Андрея Кузнецова. Их участие, конечно, не гарантировало нам победы, но пользу теннисистам, считаю, принесло бы - в том числе и в плане формирования у ребят чувства патриотизма.

Возможное выступление в Кубке Дэвиса-2012 мы оговаривали как с Донским, так и с Кузнецовым еще в прошлом году. Для обоих сыграть за сборную - почетно, и Донской, которому, кстати, уже доводилось принимать участие в сборах к встречам Кубка Дэвиса в качестве спарринг-партнера, буквально рвался туда. Однако Сафин, опекающий сейчас Евгения, высказался против его участия в данном матче.

В ситуации с Кузнецовым сыграло свою роль мнение его отца и тренера. Александр Кузнецов ссылался на то, что, мол, сын находится в плохой форме. Тем не менее на прошлой неделе Андрей выиграл "челленджер" в Италии, с чем я его искренне поздравляю.

Любое решение любого игрока имеет право на жизнь, поэтому мы перед матчем в Бразилии в итоге и пошли навстречу Донскому и Кузнецову. Однако у молодого спортсмена главным приоритетом должны быть не меркантильные интересы, а выступление за свою страну. В спорте, да и в жизни вообще, не все меряется одними деньгами. Не стоит об этом забывать.

Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации.