Газета Спорт-Экспресс № 212 (5980) от 20 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 сентября 2012

20 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Номинальный фаворит группы C на своем поле добился унылой ничьей.

ТАКОЙ "МИЛАН" НУЖЕН "ЗЕНИТУ"

МИЛАН - АНДЕРЛЕХТ - 0:0

"Милан": Аббьяти, Де Шильо, Мексес, Бонера (Йепес, 74), Антонини, де Йонг, Фламини, Ночерино, Эмануэлсон (Констант, 79), Боатенг (Эль-Шаарави, 60), Паццини.

"Андерлехт" (Брюссель): Прото, Жилле, Ващилевски, Нойтинк, Десхахт, Бруно (Прат, 79), Билья, Клештан, Куяте (Юхас, 79), Кану (Яковенко, 89), Мбокани.

Наказания : Ващилевски, 57. Клештан, 79. Фламини, 84. Мексес, 90+2 (предупреждения).

Судья : Коллум (Шотландия).

18 сентября . Милан. Стадион "Сан-Сиро". 27 593 зрителя.

"...Не самая лучшая игра на свете", - так после финального свистка охарактеризовал матч "Милан" - "Андерлехт" комментатор BBC Марк Лоуренсон. К сожалению, откровенной насмешки в его фразе было много больше, чем искренности. "Одна из худших игр на свете", наверняка именно такие слова произнес Лоуренсон, будучи не в эфире. Хотя, возможно, сказал что-нибудь пожестче.

Возможно, не самые приятные слова говорил и Массимо Аллегри своим подопечным в раздевалке. Впрочем, они сами себя наказали - "Милан" снова не смог снять "домашнее проклятие". В обоих матчах серии A в нынешнем сезоне на "Сан-Сиро" "россонери" умудрились проиграть. Притом... не забив даже гола. 0:1 от "Сампдории" и "Аталанты".

В итоге "Милан" после трех туров занимает всего-то 10-е место в таблице. Это худший старт команды за 82 года! Разумеется, тут же поползли слухи об увольнении Аллегри. По информации некоторых СМИ, Берлускони якобы для себя все уже решил. И следующим тренером "Милана" станет... завершивший в прошлом сезоне карьеру Филиппо Индзаги. Правда, в тандеме с Мауро Тассотти. В любом случае матч с "Андерлехтом" Аллегри было очень желательно выиграть. Если ему, конечно, дорога работа в "Милане".

- Нам пора вставать с колен, - понимал это и сам Массимилиано. - Не буду скрывать, матчи с "Сампдорией" и "Аталантой" - это полный провал. Ошибки в обороне, беспомощность в атаке... Я не хочу, чтобы "Милан" так играл. Сегодня он должен победить. Надеюсь, против "Андерлехта" мы покажем всё, на что способны.

Что ж, если это всё, на что способен "Милан", то "Зениту" можно не беспокоиться. Минимум третьими питерцы в группе будут. Или Спаллетти и компании стоит жалеть, что не сыграли с "Миланом" в первом туре. Ведь вчера знаменитый итальянский клуб был попросту жалок. За всю игру он создал один голевой момент. Вышедший на замену Эль-Шаарави в упор бил головой. Но даже из такого положения игроки "Милана" нынче забить не могут. Итальянский форвард попал в голкипера Прото и прямо в сердце болельщиков "россонери". Некоторые из них после этого промаха, еле сдерживая слезы, побрели к выходу. Смотреть на этот кошмар у них уже не было сил.

"Милан" совершил за матч немыслимое количество потерь. Иногда казалось, что подопечные Аллегри пытаются поставить рекорд по их количеству. Если бы в футболе, как в теннисе, считались "невынужденные ошибки", у "Милана" их было бы больше сотни. Наверное, это вполне логично, когда в команде совершенно нет человека по фамилии Плеймейкер. Зато вот недавно куплен человек по фамилии де Йонг из "Манчестер Сити". Спору нет, опорник качественный. Одна беда - пас отдает максимум на два метра.

Другие игроки центральной зоны "Милана", Ночерино и Фламини, не так ужасны в созидательной игре, но и дирижировать ей не в состоянии. А Паццини в отличие от Ибрагимовича -форвард невероятно зависимый. И при такой безыдейной игре он ничего сделать не может. Оставаясь на голодном пайке, Джампаоло не в силах добывать себе пищу. Потому и голевых моментов отведать вчера так и не смог.

В отличие от игроков "Андерлехта" Бильи и Жилле, но, на счастье "Милана", реализовать шансы бельгийцы не смогли. После ухода Тиагу Силвы оборона "россонери" сама не понимает, как играет. И взломать ее более чем реально.

Так или иначе, для "Андерлехта" очко на "Сан-Сиро" - уже праздник. Хотя, ей-богу, такой "Милан" надо было побеждать. Такой "Милан" победил бы даже "Зенит". В том состоянии, как во вторник с "Малагой".

В любом случае послематчевый комментарий Аллегри поразил многих.

- Во-первых, нам очень не хватает Пату, Робинью и Монтоливо, - начал искать оправдания тренер. - Потому и ошибок так много. Зато радует желание ребят биться. К тому же сегодня у "Андерлехта" не было ни одного удара в створ ворот. Соответственно, мы наконец-то не пропустили. И это большой шаг вперед! Так что я доволен результатом.

Как говорится, дожили. Главный тренер "Милана" радуется нулевой ничьей на "Сан-Сиро" в матче со скромным "Андерлехтом". Быть может, и, например, минимальное поражение от "Зенита" Аллегри устроит?

Антон МАТВЕЕВ

И

В

Н

П

М

О

1. Малага

1

1

0

0

3-0

3

2. Андерлехт

1

0

1

0

0-0

1

Милан

1

0

1

0

0-0

1

4. Зенит

1

0

0

1

0-3

0

3 октября: "Зенит" - "Милан", "Андерлехт" - "Малага".