Газета Спорт-Экспресс № 207 (5975) от 14 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

15 сентября 2012

15 сентября 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

В Анталье проходит крупный международный турнир Rixos Cup, который станет последней проверкой УНИКСа перед стартующей 25 сентября квалификацией Евролиги. В первом туре поздно вечером в среду казанцы потерпели обидное поражение от турецкого "Банвита".

Костас КАЙМАКОГЛУ: "ФАМИЛИЯ У МЕНЯ ТУРЕЦКАЯ. НО Я СТОПРОЦЕНТНЫЙ ГРЕК"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Антальи

Обидное - это мягко сказано. УНИКС умудрился упустить победу, пробивая штрафные при равном счете за 0,6 секунды до конца! Все, что требовалось от Чака Эйдсона в этой ситуации, - это забить первую попытку "с линии" и промазать вторую. Но звездный новичок казанского клуба, еще весной защищавший цвета "Барсы", сделал все наоборот: cначала промахнулся, потом забил. Турки тут же взяли тайм-аут, после которого, доведя при помощи двух заслонов мяч до освободившегося под кольцом Иззета Тюркильмаза, заткнули сирену точным броском последнего с отскоком от щита - 72:71!

Впрочем, в какой-то степени такую развязку УНИКС заслужил. Ведь за десять секунд до сирены тот же Эйдсон (опять же - при ничейном счете) совершил необъяснимую потерю. И то, что "Банвит" в ответной атаке не наказал хозяев за расточительность, а наоборот - ошибся сам и умудрился заработать на чужой половине пробивной фол, из логики игры совершенно не вытекало. А логика состояла в следующем: более высокий класс УНИКСа все четыре четверти бросался в глаза, однако взаимопонимание между его звездными новичками оставляло желать много лучшего. Упрека в свой адрес не заслуживал лишь Костас Каймакоглу (16 очков, 12 подборов, 3 перехвата), который все 35 проведенных на площадке минут старался успеть везде. И в основном успевал.

Собственно, два удачных защитных действия Каймакоглу вкупе с его же точным трехочковым позволили подопечным Ацо Петровича совершить рывок 8:0 и сравнять счет ровно за минуту до конца основного времени. И, скорее всего, именно от Каймакоглу будет зависеть исход сегодняшнего матча УНИКСа - против "Галатасарая". 29-летний грек, перебравшийся в Казань из "Панатинаикоса", постепенно превратился в ключевую фигуру клуба. Которому, кстати, крайне нежелательно покидать Rixos Cup досрочно. Крупнейшая гостиничная сеть Турции, компания Rixos, занимающая первое место в мире по темпам строительства отелей класса люкс, собрала в Анталье много маститых команд. Вряд ли накануне квалификации Евролиги УНИКС откажется поспарринговать с участниками основной стадии главного еврокубка "Эфесом" или "Бешикташем". Но если сегодня не будет обыгран "Галатасарай", казанцы лишат себя такой возможности, завершив турнир уже на групповой стадии.

- Такие концовки, как в матче против "Банвита", сильно бьют по самолюбию? - спросил корреспондент "СЭ" у Каймакоглу вчера днем.

- Меня лично это поражение совсем не задело. УНИКС готовится к квалификации Евролиги, где нужно будет одержать три подряд победы. Вот в Дезио спортивный результат будет стоять на первом месте. А сейчас он второстепенен. Главное - понять свои слабости. И побыстрее от них избавиться. Игра с "Банвитом" обнажила проблемные места УНИКСа. Мы слишком часто теряем мяч. Игрокам не хватает взаимопонимания. Но это легко объяснимо. Наши американцы присоединились к команде совсем недавно. За две недели настроить идеальную "химию" невозможно. Плюс в составе по-прежнему отсутствует Марко Банич. Надеюсь, он успеет восстановиться к старту квалификации Евролиги. И сделает УНИКС еще сильнее.

- Как ощущаете себя в роли безоговорочного лидера команды?

- Не надо меня так называть. У нас много сильных баскетболистов. И каждый способен исполнять лидерские функции. При этом все мы - друзья. Это придает уверенности в силах. Теперь осталось хорошенько сыграться. Тем, кто, как я, начал сборы, по сути, с первого дня, с теми, кто приехал в команду позднее.

- Присутствие рядом вашего соотечественника и бывшего одноклубника по "Пао" Яна Вуюкаса ускорило процесс адаптации на новом месте?

- Я подписал контракт первым. И если бы Вуюкас вдруг отказался играть за УНИКС, своего решения не изменил бы. В то же время рад тому, что вместе со мной в Казань из Афин переехал еще один грек. Мы знакомы с Вуюкасом лет восемь, пересекались на разных товарищеских турнирах еще тогда, когда Ян только-только вернулся на родину из американского университета. Ну а за последние два сезона в "Пао" сдружились по-настоящему. Теперь наперегонки учим русский язык (улыбается).

- Что послужило основным мотивом вашего ухода из "Панатинаикоса", в составе которого вы весной 2011 года стали чемпионом и одним из открытий Евролиги? Финансы или то, что летом пост главного тренера "Пао" оставил Желько Обрадович?

- Наверное, все вместе. Отставка Обрадовича шокировала Афины. Да и негативного влияния экономического кризиса на греческий клубный баскетбол никто не отменял. Из страны уехало много игроков. В том числе - я. Но в УНИКС отправился не только за хорошим контрактом (по некоторым данным, Каймакоглу заработает за два ближайших сезона 2,4 миллиона евро "чистыми". - Прим. А.Б.). Казань имеет все шансы, как и год назад, наделать шуму в Евролиге. УНИКС - растущий клуб с отличной инфраструктурой и качественным подбором исполнителей.

- Иностранных - да, а вот звездных россиян команде катастрофически не хватает. Не боитесь, что это создаст массу проблем, учитывая жесткий лимит на легионеров во внутренних соревнованиях?

- В Греции клубы могут выпускать на площадку одновременно хоть по пять иностранцев. Поэтому ни с чем подобным ранее мне сталкиваться не приходилось. Наверное, такие вопросы лучше задавать тренеру. Он лучше знает, что на них отвечать.

- Ацо Петрович не похож на Обрадовича?

- Для меня Обрадович - лучший тренер европейского баскетбола. Без вариантов. В то же время мне импонирует тренерская философия Петровича. Он сторонник максимально быстрого перехода из обороны в атаку. Тогда как в "Пао" мы предпочитали играть позиционно - пять на пять. Трансформировать сейчас свою игру, исходя из новых требований, признаюсь, очень интересно.

- Как думаете, Обрадович после взятой паузы попробует силы в НБА?

- Он знает о баскетболе все. И об американском, и о европейском. Но последний ему все-таки ближе. Так что рискну предположить, что спустя какое-то время Обрадович продолжит тренировать в Старом Свете.

- А вы об отъезде за океан мечтаете?

- Я - точно нет. Потому что никогда не был индивидуалистом и всегда старался работать прежде всего на команду.

- Кумиров среди звезд НБА у вас тоже нет?

- Почему же? Уже давно персонально болею за Дирка Новицки. Его отношение к игре, готовность в любой момент сыграть за сборную Германии вызывает огромное уважение. Был невероятно рад, когда "Даллас" наконец стал чемпионом НБА. Прекрасно, что в отношении Дирка справедливость все-таки восторжествовала.

- А как расцениваете июльское поражение вашей национальной команды от Нигерии в четвертьфинале олимпийской квалификации? Это было справедливо?

- В большой степени да! У нас была прекрасная команда, способная показать в Лондоне высокий результат. Однако к квалификационному турниру в Каракасе мы подготовиться не успели. Просто потому, что в отличие, скажем, от россиян тренировались вместе от силы две недели. Чемпионат Греции завершился слишком поздно. Фоцис, Бурусис и Зисис вернулись из итальянских клубов вообще на самом флажке. В итоге нам так и не удалось наладить командную защиту. А это - основа греческого баскетбола. Если хотите, продолжение греческого менталитета.

- Вы можете назвать себя его носителем? По крайней мере для русского уха ваша фамилия звучит уж очень по-турецки...

- (Улыбается.) Фамилия у меня действительно турецкая. Потому что мои предки по линии отца переехали в Пирей, где я рос, из Измира. Но грек я стопроцентный. Находясь сейчас в Анталье, дома себя точно не ощущаю.

Rixos Cup. Групповой турнир. 1-й тур

Группа А

Банвит (Турция) - УНИКС - 72:71 (16:23, 16:10, 22:24, 18:14)

Б: К. Лукас (11), К. Симмонс (11), Эрдоган (10), Байрамович (10). У: Самойленко (5), Лайдэй (11), Маккарти (12), Каймакоглу (16), Вуюкас (8) - стартовая пятерка, Дедушкин (0), Сергеев (2), Веремеенко (8), Эйдсон (7), Зварыкин (0), Четмэн (2).

Группа В

Бешикташ (Турция) - Цибона (Хорватия) - 73:67

Б: Кристофер (20), Озер (17). Ц: Зубчич (15).

Напомним, что "Бешикташ" - один из соперников ЦСКА в Евролиге.

В турнире также участвуют еще два турецких клуба: "Галатасарай" - в группе А и "Эфес Пилсен" - в группе В.