Газета Спорт-Экспресс № 202 (5970) от 8 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 сентября 2012

8 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МИНУС 186 590 000

Окончание. Начало - стр. 1

ВЫ ГОВОРИТЕ ПО-ИСПАНСКИ?

Множится и крепнет испаноязычная колония российского чемпионата. В "Кубани" экс-защитник "Валенсии" Деальберт активно вытесняет из состава Зелау, в "Рубине" привыкают к казанским реалиям игравшие когда-то за "Вильярреал" и "Малагу" Маркано и Рондон, болельщики "Спартака" одобрительно кивают в адрес аргентинского баска Инсаурральде и ждут откровений от хавбека Хурадо, известного по выступлениям за "Атлетико" и "Шальке".

Своими в этой шумной компании наверняка будут себя чувствовать и парагвайцы Себальос и Кабальеро из "Крыльев Советов", а возможно, и сенегалец Бальде, успешно поигравший за "Осасуну", и даже Лассана Диарра, не пришедшийся ко двору в "Реале". Все они смогут общаться друг с другом без переводчика. Перекинуться парой словечек с португалофонами Ромулу и Мариу Фернандесом - тоже без проблем.

НЕОЖИДАННО ХОРОШИ

Кое-кто из приехавших в премьер-лигу иностранцев уже успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Например, двое африканских нападающих, чьи фамилии начинаются с двух одинаковых букв - сенегалец Ндой и представитель Чада Ндоасель. Первый усилил "Локомотив", второй - "Терек".

Удивительно, насколько быстро оба эти игрока влились в свои команды. И уже успели отличиться. А ведь казалось, далеко не самые очевидные приобретения!

НЕОЖИДАННО БЕЗЛИКИ

Тех, кто пока, мягко говоря, не стал откровением, объединяют и позиция, и гражданство. Речь о хорватских защитниках Чорлуке и Шильденфельде.

Первый начал хорошо, в первом же матче забив гол, но затем как-то сник, образцом надежности не стал и лучше тех же Беляева с Бурлаком не выглядел. Понятно, что нужно время и прочее, однако мы-то говорим о первом впечатлении. Оно, учитывая то, с какой помпой представляли новичка в "Локо", могло быть и посильнее.

Что же касается Шильденфельда, то в том "Динамо", которое стартовало в чемпионате, даже Каннаваро в лучшие годы мог бы раствориться. Впрочем, сути дела это не меняет.

ЛЮДИ С СЕВЕРА

Вот уж кто действительно варяги без всяких кавычек. Причем, несмотря на воинственное прошлое, которое порой дает о себе знать на поле (привет, Вернблум!), в общении эти скандинавы - исключительно приятные ребята. Уж кого-кого, а таких бойцов с человеческим лицом видеть в чемпионате всегда приятно.

Правда, в игровом плане новички себя толком не проявили. Шведского хавбека ЦСКА Эльма бывший защитник армейцев и сборной СССР Владимир Пономарев и вовсе назвал "серой массой". У спартаковца Чельстрема, с которым болельщики красно-белых связывают большие надежды, удивить ветеранов возможности не было вовсе - он восстанавливается после травмы. А на датчанина Лумба, вернувшегося в "Зенит" из аренды, в клубе, похоже, и вовсе не рассчитывают. А жаль!

КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ

Несколько слов о наших. О том, что Янбаев может уйти в "Зенит", говорили еще год назад, но предположить, что защитник, проигравший конкуренцию Ещенко, окажется в Санкт-Петербурге сейчас, было тяжеловато. Неужели осевший в запасе "Локомотива" футболист заиграет в "Зените"? Сложно поверить, что нынешний Янбаев вытеснит из состава Кришито или Анюкова.

Конечно, никто не знает, на что способен Ренат в новых условиях, но пока очевидно одно: эта покупка - для усиления скамейки запасных.

ТРИ ГОЛА САПОГОВА

Нападающий Сапогов, приехавший в Нижний Новгород из города Учалы, тоже удивил, но по-другому. Три гола - неплохой показатель. Столько же, например, у Павлюченко и Это'О. Но одно дело признанные мастера, а с другой - такие парни, как Сапогов.

Кроме того, форвард радует лихими интервью. Так, в перерыве матча "Кубань" - "Волга", когда краснодарцы вели со счетом 3:0, сказал в телеэфире: дескать, не сдадимся, будем биться. В итоге вышел на замену и забил гол. И пусть "Волга" проиграла 2:6, главное, что человек слово сдержал!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ