Газета Спорт-Экспресс № 202 (5970) от 8 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 сентября 2012

8 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F.
РОССИЯ - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 2:0

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр КЕРЖАКОВ , нападающий сборной России:

- Поле сегодня было не лучшего качества. Думаю, в начале сентября можно было найти газон и получше. Полагаю, что национальная команда должна выступать в идеальных условиях. Впрочем, мы доказали свое превосходство. Первый тайм провели не слишком ударно, а после перерыва и мы, и болельщики расшевелились. Думаю, эти вещи взаимосвязаны. Что касается пенальти, то кандидатов на его исполнение было два: я и Широков. Но Рома сегодня мог забить 50-й мяч в карьере, что он и сделал. Хотелось бы поблагодарить тех, кто пришел на матч. Вопрос о месте проведения игр, как вы понимаете, решаем не мы. Но если в провинции на нас соберется полный стадион, возможно, имеет смысл играть в другом городе.

Владислав РАДИМОВ , полузащитник сборной России в 1994 - 2006 годах:

- Во-первых, мне показалось, что поле было тяжелым, кочковатым, что в начале сентября вызывает недоумение. Футболистам на таком газоне тяжелее работать с мячом. Что касается игры, то много о ней не скажешь. Североирландцы за исключением одного момента в самом конце ничего, по сути, не создали. Соперник оборонялся, стоял на своей половине поля, наши атаковали. В общем, матч сродни обычному тренировочному.

Дмитрий РАДЧЕНКО , нападающий сборной СССР/России в 1990 - 1996 годах:

- Ребята отнеслись к игре серьезно, действовали очень дисциплинированно. Здорово, что сыграли на ноль. Думаю, задачу оставить ворота в неприкосновенности ставил им Капелло. Даже несмотря на моменты, не реализованные в начале матча, была уверенность в том, что гол будет. Саша Кержаков провел очень хорошую игру, имел несколько отличных моментов, отдал голевой пас. Для того, чтобы забить самому, ему не хватило каких-то сантиметров. Но главное, возможности отличиться у него есть, а голы обязательно придут.

Игорь КОРНЕЕВ , нападающий сборных СССР/СНГ/России в 1991 - 1994 годах, тренер сборной России в 2006 - 2010 годах:

- Северная Ирландия очень строго действовала в обороне, старалась прессинговать, не оставляла нам свободных зон, поэтому в начале атаковать было сложно. Несмотря на это, россияне полностью контролировали ритм игры, владели мячом, спокойно искали шансы и в итоге добились своего. Во втором тайме стало чуть легче. С выходом Кокорина в нападении появилось больше глубины. Считаю, официальный дебют Капелло прошел отлично - сборная заработала очень важные три очка. Еще хочу отметить, что при потере мяча россияне сразу же начинали прессинговать соперников и просто не давали им никаких возможностей для атак. В тактическом плане наша команда провела очень хороший матч.