Газета Спорт-Экспресс № 198 (5966) от 4 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

4 сентября 2012

4 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

После окончания конференции РФС на вопросы журналистов ответил новый президент РФС.

Николай ТОЛСТЫХ: "ТЕМА НАШЕГО КОНФЛИКТА
С КЛУБАМИ СОЗДАНА ИСКУССТВЕННО"

Александр БОБРОВ

из Москвы

- Завершилась внеочередная конференция, главным вопросом которой было избрание президента. Очень приятно, что футбольное сообщество оказало мне доверие, - начал разговор Толстых. - Это большая ответственность. Прекрасно представляю объем работы, которую предстоит выполнить, чтобы реализовать существующие программы. Выполнить сообща с людьми, работающими в футболе, с федерациями, клубами, аппаратом РФС.

Цель - продолжить эволюционное развитие. Убежден, что только консолидация усилий поможет решить все проблемы. Рассчитываю на поддержку министра спорта, надеюсь, что нам удастся найти возможности сотрудничества. Еще раз подчеркну: только совместные усилия позволят успешно развивать футбол, сделать так, чтобы футбольные матчи действительно стали праздником.

Спасибо представителям средств массовой информации - за поддержку, за понимание сложности ситуации. Хотел бы поблагодарить и всех моих предшественников - Вячеслава Колоскова, Виталия Мутко и Сергея Фурсенко.

Надеюсь, нам удастся реализовать все, что намечено. Подготовку к чемпионату мира-2018 нужно начинать уже сегодня. Круг задач широк. В первую очередь они касаются формирования национальной команды, способной успешно выступить на турнире.

- Как отреагировали на выход нескольких крупных чиновников из исполнительного комитета РФС?

- Видимо, на то у них были причины. Сегодня не могу комментировать. Это право любого решать - работать или нет. А исполком продолжит работу в том составе, который позволит принимать решения. На мой взгляд, это большие доверие и ответственность - трудиться на благо футбола. Состав исполкома будет скорректирован на очередной конференции РФС. В него должны войти те, кто имеет желание и возможности приносить пользу.

- Как глава РФС будет работать с болельщиками? Как собираетесь решать проблему межнациональных конфликтов?

- Футбол существует для поклонников этой игры, называть которых можно по-разному. Я говорю о тех, кто футбол действительно любит. С уважением отношусь к болельщикам и надеюсь, нам удастся выстроить отношения в духе взаимоуважения и корректности. Уверен, футбольные матчи станут праздником. Призываю болельщиков вести себя корректно и сделать все возможное, чтобы приходящие на стадион чувствовали себя комфортно.

Речь должна идти о принятии нормативно-правового акта, регулирующего порядок проведения спортивных мероприятий. А через лицензирование клубов нужно требовать от них создания соответствующих условий на стадионах. Процесс идет, появляются новые сооружения. Эту линию продолжим.

Межнациональные отношения - тема очень важная, беспокоящая руководство страны. Выработаем комплекс мер, чтобы проблему снять оперативно. Что касается лиц, намеренно приходящих на стадионы для организации инцидентов, то это проблема не только спортивных организаций, но и правоохранительных органов.

- Как быть с огромным дефицитом бюджета?

- Не знаком пока с документами. Постараемся разобраться. Чтобы средства, выделенные для развития футбола, остались в футболе. Лица, которые эти задолженности образовали, должны будут объясниться. Футбол же страдать не должен.

- Утром Владимир Тумаев, один из кандидатов на пост президента РФС, заявил, что все известно и решено, что задействован административный ресурс и потому, мол, он в Москву не приедет. В чем же на самом деле состоял ваш ресурс и как вы убеждали тех, с кем удалось встретиться?

- Не могу комментировать чьи-то слова. Что касается предвыборной кампании, то времени у меня было совсем мало. Будучи исполнительным директором Олимпийского комитета, был задействован на играх в Лондоне. Для встречи с избирателями возможностей оказалось немного. На встречах старался доводить до них содержание своей программы, выслушивал предложения. Никаких замечаний по проведению конференции и выборов не возникло, в том числе и со стороны представителей ФИФА и УЕФА.

- Как намерены выстраивать отношения с лигами и клубами?

- Ровно, конструктивно, в интересах развития футбола. Я не чувствую какого-то негативного отношения к себе со стороны клубов. Тема нашего конфликта создана искусственно. Не забывайте, ведь я с февраля 1992 года был президентом Профессиональной футбольной лиги и имел непосредственное отношение к созданию системы профессиональных клубов. Не стал бы говорить, что у нас с клубами есть серьезные противоречия. Конфликтных ситуаций, уверен, не случится.

Между прочим, сегодня произошло событие, разговор о котором возник двадцать лет назад. Клубы наконец стали членами РФС, с чем искренне всех поздравляю! Представьте, целых двадцать лет! Только благодаря сложившейся ситуации и возможностям Виталия Мутко удалось внести поправки в закон.

- Как быть с системой "осень - весна" и новым лимитом на легионеров?

- Решения уже приняты. В дальнейшем скоропалительных шагов не будет. Во всем - спокойный подход. В том числе если потребуется что-то подкорректировать. Есть другой метод - убеждение. Необходимо проанализировать, какие из изменений идут на пользу футболу, какие - нет. Я очевидных преимуществ перехода на систему "осень - весна" не вижу.

- Чего ждать от нового президента РФС в ближайшее время?

- Начну с формирования в окончательном виде команды единомышленников, которая будет квалифицированно и ответственно выполнять стоящие задачи. Скорее всего, поправим структуру аппарата и кадровый состав. Все будет делаться в интересах футбола.