Газета Спорт-Экспресс № 198 (5966) от 4 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

4 сентября 2012

4 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Глава ФНЛ, сменившей в свое время ПФЛ, руководимую Толстых, уверен: проблем с новым президентом у лиги не возникнет.

Игорь ЕФРЕМОВ: "УВЕРЕН:
РЕВАНШИСТСКИХ НАСТРОЕНИЙ У ТОЛСТЫХ НЕ БУДЕТ"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

- Что скажете об исходе выборов президента РФС?

- Прежде всего хочу отметить их открытость и прозрачность, беспрецедентную не только для футбола, но, пожалуй, и для нашей страны в целом. Что же касается острой борьбы, то она, на мой взгляд, должна активизировать работу нового президента над консолидацией всех футбольных сил. Расклад голосов таков, что без объединения усилий тех, кто был "за", и тех, кто "против", успеха в развитии футбола точно не добьешься. В нашем виде спорта много мнений и прислушиваться надо ко всем. Кстати, эта мысль прозвучала сегодня еще до начала выборов из уст мудрого Никиты Павловича Симоняна. Уверен, что Николай Александрович Толстых это тоже прекрасно понимает.

- А не боитесь ли, что у ФНЛ могут возникнуть проблемы? Все ведь помнят, как она пришла на смену разогнанной ПФЛ, возглавлявшейся Толстых. В кулуарах конференции только об этом разговоры и шли.

- Абсолютно не боюсь - даже не думал об этом. ФНЛ же создали не вместо ПФЛ. Сначала у последней возникли проблемы, связанные с непродлением договора, а потом уже возникла ФНЛ. И я никогда не скрывал: прежде чем принять в ней участие, встречался с Николаем Александровичем, мы долго разговаривали и пришли к общему знаменателю. Зная Толстых десять лет, уверен: ни личных претензий, ни реваншистских настроений у него не будет. А что касается работы, то нашей лигой она проведена немалая - как для организации турнира, так и в сфере реализации коммерческих и телевизионных прав. Поэтому готов выразить уверенность, что мы будем трудиться вместе на благо футбола.