Газета Спорт-Экспресс № 196 (5964) от 1 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 сентября 2012

1 сентября 2012 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

БИТВА НАШИХ РАЗВЕДЧИКОВ МЕЖДУ СОБОЙ

25 августа. Берлин. Артур Абрахам (Армения-Германия) победил по очкам Роберта Штиглица (Германия) и завоевал титул WBO в категории до 76,2 кг.

В советские времена ходил один анекдот, пародировавший советские анкеты, и там был такой вопрос: "Были ли вы в детстве евреем?"

В мире сейчас выступает множество боксеров, в том числе и носящих вполне иностранные имена, которых с не меньшим основанием можно спросить: "Были ли вы в детстве октябренком?" В данном случае встретились сразу два таких: родившийся в Армении Артур Абрахам (Аветик Абрамян) и Роберт Штиглиц (Сергей Штиглиц), родом из города Ейска. Чего последнему пришлось натерпеться в советской школе и сколько человек объявляло себя Мюллерами, чтобы ему досадить, я даже думать боюсь. Причем "Мюллеры", скорее всего, сбивались в кучу, чтобы помучить одного-единственного Штирлица. Возможно, именно это и заставило его заниматься боксом.

В бою с Абрахамом Штиглиц оказался в положении пловца, который в заплыве установил личный рекорд, но для победы этого не хватило. То есть себя-то он превзошел, но противника - не вышло. Тем не менее это тоже своего рода победа. Хорошо бы еще, чтобы он сам это понимал. А то когда ты сидишь с битым лицом и без отобранного у тебя чемпионского пояса, а тебе говорят, что ты победил - так и тянет дать утешителю в торец.

Да, Штиглиц был самым настоящим чемпионом, но до сих пор он не встречался ни с кем по классу приближающемуся к Абрахаму. А тот, в свою очередь, десять раз защитил ранее принадлежавший ему титул IBF в весе до 72,6 кг, а перейдя в следующую категорию, принял участие в турнире Super Six и в отличие от Штиглица, который был этаким "чемпионом на обочине", встретился со всеми монстрами этой категории.

Бой получился. Абрахам, между прочим, тоже выступил лучше, чем в последних боях. Он не отсиживался за блоком, а много и результативно атаковал и особенно контратаковал. Первый раунд Артур выиграл довольно легко, главным образом за счет резких и мощных правых кроссов. Многие тогда подумали, что для Роберта это начало конца.

Однако во втором и третьем раундах Штиглиц действовал куда острее. Он то работал из-за джеба, то просто атаковал с обеих рук. Если пропускал - здорово огрызался. Его левые боковые и правые кроссы то и дело "теребили" голову Абрахама, и вдруг выяснилось, что вопрос о победителе в этом бою еще не решен. Однако в четвертом раунде Абрахам пристрелялся со своей правой "пушки", и его "снаряды" стали чаще ложиться в цель. Равновесие было восстановлено.

Пятый раунд Штиглиц начал хорошо, но в какой-то момент потерял концентрацию, и матерый волк Абрахам этого ему не спустил. Он опять провел много ударов, а к концу совсем разошелся. В шестом и седьмом раундах у Штиглица были свои моменты, но все-таки доминировал Абрахам. "Делал разницу" все тот же его правый кросс, который был не только сильным, но еще и точным и своевременным.

В восьмом и девятом раундах Штиглиц выравнял бой. Он по-прежнему больше бил по площадям, а не по цели, но работал больше Абрахама, за что, возможно, и заслуживал того, чтобы судьи в этих равных раундах кивали все-таки в его сторону.

В десятом и одиннадцатом раундах Абрахам бил меньше, но попадал лучше. Вообще во многих раундах просматривался один и тот же сценарий: Штиглиц был значительно активнее в начале, затем Абрахам перехватывал инициативу и выигрывал концовку.

Однако в заключительном раунде повторить этот сценарий Абрахаму не удалось. Возможно, он и не старался, считая, что победа у него уже в кармане. А вот Штиглиц старался от начала до конца, пусть и не достигая особого результата.

Судьи на этот раз отработали безупречно. Двое поставили 116-112 в пользу Абрахама, что, как мне кажется, точно отражало расклад сил в этом бою. Третий дал 115-113 также в пользу Артура.

Ну а на будущее я бы все-таки хотел высказать пожелание, чтобы наши разведчики дрались не между собой, а с кем-нибудь еще. Мюллер всегда найдется.