Газета Спорт-Экспресс № 196 (5964) от 1 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 сентября 2012

1 сентября 2012 | Бокс и ММА

БОКС

АВГУСТ-2012: МЕЖДУ МАШЕЙ И КАТЕЙ

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

В зрелом возрасте тянет на воспоминания, так как из реальной жизни острые ощущения уходят. Сидит такой мальчик средних лет и пытается вспомнить, а кто у него был между Машей и Катей? И девочка тех же средних лет, тщетно пытаясь придать ресничке былой изгиб, тоже думает, да кто же там был между Мишенькой и Володенькой?

А дело в том, что в обоих случаях либо не было ничего, либо было что-то очень неинтересное, а потому и забытое. Вот и прошедший месяц в боксе был чем-то подобным. Было намечено всего пять титульных боев, два из них сорвались, а оставшиеся хоть и были хорошими, но никак не незабываемыми. В общем, даже между Машей и Катей было веселее.

ГЛАВНЫЕ БОИ В АВГУСТЕ

4 августа Масатлан, Мексика

Джон Риэль Касимеро (Филиппины) победил по очкам Педро Гевару (Мексика) и защитил свой титул IBF в категории до 49 кг.

Касимеро, судя по всему, относится к людям, которые искушают судьбу до тех пор, пока она не "искусится" окончательно и не откусит что-нибудь жизненно важное. Например, голову.

В прошлый раз он поехал в Аргентину драться с аргентинцем Луисом Альберто Ласарте. Победил его там, за что местные благородные сеньоры закидали Касимеро стульями. С ринга ему тогда пришлось бежать. Однако филиппинцу этого опыта показалось мало, и он поехал драться с мексиканцем в Мексику, причем с боксером вполне равным ему по силам. На первой же минуте Касимеро послал Гевару на родной мексиканский пол серией с правым апперкотом. Однако Гевара встал и на протяжении всего оставшегося времени вел равный конкурентный бой. Оба очень хорошо двигались, слетались, проводили серии и разлетались. Мне показалось, что Касимеро был поточнее, но настаивать не буду. Не было единого мнения и у судей. Один отдал победу Геваре со счетом 114-113, а двое других - Касимеро, соответственно со счетом 114-113 и 116-111. Зрители повели себя нормально, а вот последний арбитр заслужил того, чтобы получить по лицу если не стулом, то чайником. Но все-таки не полным, а пустым.

18 августа Пуэбла, Мексика

Хуан Карлос Сальгадо (Мексика) победил по очкам Джонатана Виктора Барроса (Аргентина) и отстоял свой титул IBF в категории до 59 кг.

Изначально предполагалось, что бой пройдет где-то в США, где много мексиканцев. Так как мест, где мексиканцев в США мало, становится с каждой минутой все меньше, угадать, где именно это случится, было невозможно. Однако организаторы все-таки решили провести матч там, где мексиканцев все еще немного больше, чем в США - в самой Мексике.

Это был нормальный, хоть и не самый увлекательный поединок. Сальгадо ни в коем случае не громил, но уверенно побеждал экс-чемпиона Барроса всю дорогу. Ни отдельные удачные удары аргентинца справа и левые хуки, ни самый его удачный удар - головой, от которого у Сальгадо открылось рассечение - не могли здесь ничего изменить. Все трое судей отдали победу мексиканцу: 116-111 (двое) и 115-112.