Газета Спорт-Экспресс № 196 (5964) от 1 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

2 сентября 2012

2 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В ЕВРОПЕ ТРАНСФЕРНЫЙ РЫНОК ПАДАЕТ, В РОССИИ - РАСТЕТ

Объем сделок на рынке футбольных трансферов в Европе снижается, сообщил вчера журналистам в Монако генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. По сравнению со средним показателем за 2008 - 2011 годы минувшей зимой объем трансферов упал на 20 процентов, а этим летом - на 22. Всего в закрывшееся вчера трансферное окно европейские клубы потратили на приобретения 2,146 миллиарда евро, что составляет 78 процентов от прежнего уровня.

Эту тенденцию в УЕФА объясняют, с одной стороны, общим экономическим кризисом в Европе, с другой - тем, что начали работать введенные Европейским футбольным союзом правила "финансового Fair Play", цель которых - вынудить клубы жить по средствам.

Россия, по словам Инфантино, - одна из немногих европейских стран (наряду с Германией, Францией и Украиной), где отмечен рост: и летом, и зимой этого года объем сделок на российском рынке увеличился по сравнению с предыдущим четырехлетием. По оценкам УЕФА, в зимнее окно наши клубы потратили в общей сложности 56 миллионов евро, в летнее - 119 миллионов.

Борис БОГДАНОВ