Газета Спорт-Экспресс № 196 (5964) от 1 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 сентября 2012

1 сентября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир

ХИДДИНКА ЖДУТ В ЛИВЕРПУЛЕ, БЕРДЫЕВА - В МИЛАНЕ

Борис БОГДАНОВ

из Монако

Генеральный директор "Рубина" Андрей Громов в Княжеском зале конференц-центра "Гримальди форум", где ежегодно проходят жеребьевки европейских клубных турниров, появился еще накануне, когда там определялись группы Лиги чемпионов. В четверг он пришел туда как гость - участником действа ему предстояло стать на следующий день. Возможность приехать в Монако заранее, осмотреться, спокойно пообщаться с коллегами была - обладатель Кубка России в групповой турнир Лиги Европы попадает напрямую.

Представителям ЦСКА, которые, в отличие от нового руководителя казанцев, в "Гримальди форуме" давно завсегдатаи, на этот раз поездку на Лазурный берег пришлось отменить - впервые с недоброй памяти 2003 года, когда в истории их клуба появилось страшное слово "Вардар". Армейцам остается лишь утешаться надеждой на то, что история повторится: ведь на следующий сезон после македонского кошмара они выиграли Кубок УЕФА.

В итоге очки в общероссийскую копилку добывать в Лиге Европы вместе с "Рубином" придется "Анжи". Что подопечные Гуса Хиддинка до сих пор делали исправно, завершив отборочную кампанию с абсолютным результатом - ни одного очка не потеряно, ни одного гола не пропущено, общий счет шести матчей - 15:0. Разгром, учиненный в четверг на выезде голландскому АЗ, ко всему прочему, стал лучшим ответом недоумкам, устроившим на первом матче соперников вакханалию в Черкизове.

Куда теперь предстоит ехать "Ливерпулю", "Удинезе" и "Янг Бойз"?

- Туда же, в Черкизово, - ответил корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Анжи" Хасан Биджиев. - Именно этот стадион мы заявили в Лигу Европы как основной.

- И то, с чем пришлось столкнуться во время первой игры с АЗ, вас не смутило?

- Нет. И, кстати, вчера (в четверг. - Прим. "СЭ") поинтересовались, как в интернете реагируют на наш выход в групповой турнир, и убедились, что публика в большинстве своем - на стороне "Анжи".

- Вопрос о том, чтобы все-таки играть в Махачкале, перед УЕФА поднимать не собираетесь?

- Пока нет смысла - там решения не изменят. Будем играть на "Локомотиве" - все условия, отвечающие требованиям УЕФА, там есть.

И "Анжи", и "Рубину" в соперники досталось по клубу из тех, которые в Лиге Европы гости редкие - их привыкли видеть в Лиге чемпионов. Если у махачкалинцев это пятикратный (считая Кубок чемпионов) обладатель главного еврокубка "Ливерпуль", то "Рубину" предстоит новое свидание с хорошо ему знакомым "Интером", который лучшим в Европе становился трижды.

Миланцы вчера поразили тем, как обставили свое участие в жеребьевке. Никто не прислал в Монако столь внушительной - и по численности, и по именам - делегации. Помимо генерального директора Марко Фассоне были здесь и Луиш Фигу, возглавляющий международный департамент клуба, и Иван Кордоба - колумбийский защитник, завершивший в этом году карьеру, в "Интере" получил должность, аналогичную той, что занимает в "Анжи" Роберто Карлос. Было и клубное телевидение, и пресс-атташе, и еще какие-то люди... Словом, черно-синие явно желали показать: к Лиге Европы они относятся не менее ответственно, чем к привычной Лиге чемпионов.

Что же, насколько серьезно миланцы намерены бороться за новый для себя трофей, узнаем уже 20 сентября, когда они в первом туре примут казанцев - старых знакомых по Лиге чемпионов.