Газета Спорт-Экспресс № 196 (5964) от 1 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

1 сентября 2012

1 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В преддверии выборов главы РФС корреспондент "СЭ" встретился с одним из кандидатов на пост президента футбольного союза - вице-президентом РФС, президентом Российской футбольной премьер-лиги, членом совета директоров Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг (ЕПФЛ).

Сергей ПРЯДКИН: "Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ФУТБОЛ"

После единогласного выдвижения кандидатом в президенты РФС общим собранием премьер-лиги Сергей Прядкин взял отпуск и провел целую серию встреч с руководителями регионов, руководителями, председателями и президентами региональных объединений и федераций футбола, детскими тренерами, воспитанниками спортивных школ, руководителями профессиональных клубов РФПЛ, ФНЛ и второго дивизиона, объехав Россию от Дальнего Востока до Калининграда. С итогов поездки и впечатлений от нее и начался разговор.

- Ваше выдвижение клубами премьер-лиги дало повод некоторым представителям футбольной общественности говорить о вашей зависимости от крупного бизнеса, о том, что вы будете лоббировать его интересы в ущерб всему российскому футболу. Что ответите?

- У меня были предложения и от региональных федераций, и от межрегиональных объединений. И я признателен им за доверие. Для меня это самая значимая оценка моей работы за последние годы. Отказать им я не имел права.

- Что вас больше всего поразило во время поездок по регионам?

- Масштаб нашей страны, экономические, географические и климатические различия регионов, накладывающие свои особенности на жизнь людей. И везде играют в футбол - на хороших полях и на асфальте дворовых коробок, дети и взрослые. Несмотря на все трудности последних 20 лет, футбол действительно остается самым массовым видом спорта.

Люди на местах делают колоссальную работу, но делают ее зачастую на голом энтузиазме, получая мизерную зарплату, а в ряде регионов государственная помощь, не важно - маленькая или большая, вообще не доходит! Поразило, что порой в безденежье руководители федераций и объединений, директора детских школ умудряются проводить соревнования на высочайшем уровне, совершенствуют инфраструктуру, находят поддержку у руководства регионов для развития материально-технической базы и подъема массового футбола. Многие московские спортивные чиновники просто не представляют, насколько их видение текущей ситуации отличается от действительности.

Сегодня я уверен, что решение вначале обсудить свою предвыборную программу с людьми, работающими "на земле", окончательно сформировать ее, изучив обстановку в регионах было единственно правильным. Время лозунгов и красивых фраз давно прошло, именно люди, живущие футболом не один десяток лет, знают, что нужно делать в первую очередь для его успешного развития.

Антон МАТВЕЕВ

Окончание - стр. 6