Газета Спорт-Экспресс № 196 (5964) от 1 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 сентября 2012

1 сентября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир

Вслед за "Зенитом" и "Спартаком" ближайших соперников по еврокубковой кампании-2012/13 вчера узнали "Рубин" и "Анжи". В групповом турнире Лиги Европы казанцы встретятся с миланским "Интером", белградским "Партизаном" и бакинским "Нефтчи", а махачкалинцы - с "Ливерпулем", итальянским "Удинезе" и швейцарским "Янг Бойз". Мнением о предстоящих встречах с "Рубином" с корреспондентом "СЭ" поделился знаменитый португалец, один из самых ярких игроков "Интера" недавнего прошлого, который ныне возглавляет его международную службу.

Луиш ФИГУ: "РУБИН" - ОДИН ИЗ ФАВОРИТОВ"

Борис БОГДАНОВ

из Монако

- Вашему клубу достался старый знакомый из России - "Рубин". Чего ждете от новых встреч с ним?

- Трудной игры, - ответил обладатель "Золотого мяча"-2000 и лучший футболист мира-2001. - Да, мы уже играли с клубом из Казани в Лиге чемпионов, и те матчи дались нам нелегко (в Казани соперники разошлись миром - 1:1, а в Милане победили хозяева - 2:0. - Прим. "СЭ"). При этом тогда, насколько я помню, у "Рубина" почти не было европейского опыта, теперь же он его приобрел, а значит, стал еще опаснее.

- О целях "Интера" в турнире спрашивать, наверное, нет смысла. А как оцените шансы казанцев?

- Думаю, в нашей группе "Рубин" - один из фаворитов.

- Другой, понятно, ваш клуб. Но "Интер" ведь привык играть в Лиге чемпионов, а тут - турнир рангом ниже. Проблем с мотивацией не возникнет?

- Выступать в любом европейском турнире престижно. Понятно, что Лига чемпионов - сильнейшее клубное соревнование в мире. Но ведь и Лига Европы постепенно подтягивается - с каждым годом играть в ней все сложнее. Посмотрите на нынешний состав участников - мы там далеко не единственный известный клуб. Да, сложилось так, что "Интер" на этот раз в Лигу чемпионов не попал. Ничего страшного, надо постараться победить здесь, хотя сделать это, повторюсь, очень непросто. А через год, надеюсь, вернемся в более привычный нам турнир.

Другие материалы - стр. 2