Газета Спорт-Экспресс № 192 (5960) от 28 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 августа 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"КУБАНЬ" РАЗМЯЛАСЬ ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ С ПЕТРЕСКУ

КУБАНЬ - ВОЛГА - 6:2 (3:0)

Голы: ЦОРАЕВ (Пизелли, Ионов), 1 - 1:0. ПИЗЕЛЛИ (Кулик, Фидлер), 13 - 2:0. БАЛЬДЕ (Кулик, Ионов), 44 - 3:0. ПИЗЕЛЛИ (Бальде), 47 - 4:0. АСИЛЬДАРОВ (с пенальти), 52 - 4:1. БАЛЬДЕ (Фидлер, Озбилис), 69 - 5:1. НИКУЛАЕ, 76 - 6:1. САПОГОВ (Асильдаров), 78 - 6:2.

5,5

Запасные: 41. Кержаков, 5. Каряка, 19. Ахметович, 23. Плешан.

1

Судьи : ЛАЮШКИН (Москва). Воронцов (Ярословль), Харламов (Тюмень).

27 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 32 градуса.

11 700 зрителей (вмещает 32 000)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

С предыдущей домашней игры "Кубани" прошло всего полмесяца, но за это время болельщиков клуба несколько раз бросало то в жар, то в холод. Радость от победы в дерби сменилась шоком от ухода Дана Петерску, а затем осторожным оптимизмом после назначения Юрия Красножана. Блеклая игра во Владикавказе, правда, вновь породила у фанатов клуба тревогу, но вчерашняя голевая феерия наверняка ее развеяла.

Сложно, правда, сказать, "Кубань" ли была вчера настолько хороша или "Волга" полностью "разобрана". Вероятно, серия неудач в последних матчах побудила Гаджи Гаджиева пойти на серию изменений в составе - и похоже, они оказались неудачными. В основе не обнаружилось ведущих игроков - Каряки, Сапогова, Бибилова. Вышедшие же на поле Саркисов, Асильдаров, Полянин и прочие вчера представляли собой что угодно, но не команду премьер-лиги.

Кое-какие изменения произошли и у "Кубани"- дисквалифицированного Лоло на левом краю обороны заменил номинальный хавбек Тлисов. Об эффективности этого хода судить сложно - особых задач волжане перед ним не поставили. А вот первое появление на острие атаки Бальде вместо не слишком проявивших себя в первых турах Секрета и Никулаэ оказалось триуфмальным - два гола и участие еще в двух голевых комбинациях.

К концу выходных Краснодар накрыло очередной волной жары. Днем температра достигала 37 градусов в тени, и в РФПЛ поступили бы разумнее, выдержав до конца летний режим начала матчей в 20-21 час. К стартовом свистку, прозвучавшему в 19.30, было еще явно больше 30 градусов. Поле, правда, уже оказалось в тени, но публика на солнечной восточной трибуне изнемогала.

То ли футболисты "Волги" размякли на кубанской жаре, то ли гостей поразил какой-то ступор, но первый гол они пропустили раньше, чем секундная стрелка успела описать четверть круга по циферблату. После банального заброса через полполя защитники нижегородцев в оцепенении наблюдали, как Бальде сбрасывает мяч Пизелли, тот по цепочке передает его через Ионова к Цораеву, а последний расстреливает ворота.

Вдохновившийся фан-сектор хозяев запел "Хотим 5:0", намекая на прошлогодний матч этих же команд в Краснодаре. "Волга", казалось, была не против - пропущенный гол не оказал на гостей никакого мобилизующего воздействия. Следующий гол "Кубани" был отменен из-за офсайда, но уже через несколько минут счет удвоился. Причем второй гол был в чем-то похож на первый - Кулик так же спокойно принял мяч у линии штрафной и выкатил его под удар Пизелли.

После этого игра слегка затихла - кажется, все на стадионе посчитали ее сделанной. До финального свистка оставалось почти восемьдесят минут, но картина на поле была такой, какая обычно бывает, когда восемьдесят минут уже сыграны. Игроки "Волги" приближалась к воротам соперника в основном лишь следуя за перепасовкой защитников "Кубани". Хозяева тоже сбавили темп, но ближе к концу тайма забили третий мяч - и тоже предельно просто. Кулик пасом от центральной линии разом прошил полумертвые оборонительные порядки гостей, и выскочивший один на один Бальде разобрался с Абаевым.

Искомые 5:0 стали еще ближе на второй минуте второго тайма, когда Бальде изящным пасом вывел к воротам Пизелли и тот вновь был точен. Но тут в планомерное движение к прошлогоднему результату вмешался судья Лаюшкин, углядев у Тлисова фол в штрафной. У Асильдарова нервы оказались железными - когда его заставили повторить удар с "точки", он набросил мяч по центру, и тот от перекладины опустился в сетку.

Забитый таким образом гол нимало не подстегнул "Волгу". Наоборот, это "Кубань" отправилась забивать пятый и вскоре преуспела - просочившись сквозь очередную дыру в обороне гостей, Бальде красиво закрутил мяч в дальний угол.

Не 5:0 - так 6:1. Только что вышедший на замену Никулаэ, приняв мяч от кого-то из защитников "Волги", не промахнулся мимо дальнего угла. В развеселившейся пресс-ложе тут же подсчитали, что это рекорд результативности "Кубани" в премьер-лиге, а заодно - что Абаев пропускает от кубанцев в среднем четыре мяча за игру.

Затем Сапогов, который, говорят, в перерыве пообещал в телеинтервью волжские голы, слово сдержал, сделав счет чуть более пристойным.

"Ты нам Богом Дан", - гласил баннер фанатов кубанцев на краснодарском дерби. Неделю назад Петреску в аэропорту провожала в Москву большая группа фанатов. Бог дал, бог взял - теперь у "Кубани" новый тренер, с которым она в хорошем настроении отправится в следующем туре на встречу с тренером бывшим.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Волги":

- Комментарий будет короткий: получили урок. Надеюсь, он нам поможет так же, как "Тереку" - поражение во Владикавказе. Игры сегодня не было: не успели выйти на поле, как уже уступали - 0:2.

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Кубани":

- Удачное начало матча - гол в первой же атаке - задало тон всему матчу и нам стало немножко проще. Поздравляю игроков и болельщиков с победой!