Газета Спорт-Экспресс № 192 (5960) от 28 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

28 августа 2012

28 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Владимир ЭШТРЕКОВ: "МОВСИСЯН ЦСКА УСИЛИТ. НЕКУ - ВРЯД ЛИ"

- Что для вас главная сенсация тура - поражение "Зенита" или выход "Терека" на второе место?

- Конечно, успех "Терека"! Прежде всего отмечу психологическую устойчивость команды. Проиграв 0:5 во Владикавказе, она не сломалась. Наоборот, перестроилась и выдала три победы подряд. Поверьте, не каждый коллектив способен настолько быстро восстановиться после разгрома.

- За счет чего был обыгран "Спартак"?

- Первый тайм прошел на равных. А если б при счете 1:0 Дзюба реализовал хотя бы один из имевшихся у него моментов, "Спартак" вполне мог бы увезти из Грозного три очка. Концовку же матча "Терек" провел сильнее, эмоциональнее - и дожал соперника.

- В чем секрет "Терека"?

- В хороших командных взаимодействиях. В разумной и гибкой тактической схеме. Иногда "Терек" играет в четыре защитника, иногда - в пять. При этом опасности там можно ждать от любого. В стартовых турах выделялся Лебеденко. С "Динамо" отличный матч выдал Рыбус, а в игре со "Спартаком" героем стал Феррейра. Плюс всегда полезны Георгиев с Маурисиу. И все-таки, несмотря на удачный старт, у меня нет уверенности, что "Терек" удержится в первой шестерке.

- А "Спартак" в Стамбуле устоит?

- Надеюсь. Все понимают, что будет очень тяжело. Над командной игрой "Спартаку" еще работать и работать. Нет в ней целостной картинки. Держать стабильно высокий уровень 90 минут спартаковцы пока не в состоянии. Да, очки набирают, порой им откровенно везет - но по игре ни в одном матче соперника они не превзошли. Исключение - "Динамо", которое в тот момент было просто не в порядке.

- В Грозном дебютировал Инсаурральде. Впечатление?

- Толковый защитник. В обороне претензий к нему нет, да еще гол забил. Полагаю, "Спартак" он усилит. По крайней мере появится хоть какая-то альтернатива Парехе и Сухи.

- Многие считают, что лишним в итоге окажется чех. А вы как думаете?

- Скорее да, чем нет. Пареха и Инсаурральде говорят на одном языке, а значит, должны лучше страховать друг друга. На мой взгляд, в организации выхода из обороны Сухи уступает аргентинским защитникам, зато в единоборствах смотрится посильнее.

- Почему "Зенит" постоянно спотыкается на "Рубине"?

- Начнем с того, что у "Зенита" колоссальные кадровые проблемы. Особенно не хватает Кержакова. Да и Семак последние матчи проводил прекрасно. С этими ребятами, возможно, результат был бы другим. Хотя "Рубин" заслуживает самых добрых слов. С точки зрения тактики он нашел, что противопоставить чемпиону, и грамотно выстроил игру.

- А конкретнее?

- Он лишил "Зенит" пространства. Быстрову, Файзулину, Широкову некуда было разбежаться, все зоны оказались перекрыты. "Рубин" сыграл очень компактно, здорово переходил из обороны в атаку. Тут огромная заслуга Еременко - системообразующего футболиста в схеме "Рубина". Он успевает и сзади отрабатывать, и впереди обострять. Временами Еременко вообще играет как второй форвард. Есть еще один важный нюанс.

- Какой?

- "Рубин" вышел на матч с тремя центральными защитниками, которых на фланге поддерживали Кузьмин и Ансальди. Но план не сработал, в перерыве надо было что-то менять. Бердыев убрал Маркано, вместо которого вышел Гекдениз, - и "Рубин" преобразился. Вот это умение быстро переключиться в тактическом плане делает неуязвимой любую команду.

- Как объясняете такой парадокс - ЦСКА без Думбья забивает гораздо больше, чем с ним?

- Великолепную форму набрали Хонда, Дзагоев, Тошич. За счет второй линии атаки ЦСКА сегодня и выезжает. "Крыльям" наконец-то забил Муса. Но он фланговый игрок, в центре нападения ему проявить себя трудно. Убежит-то он от кого угодно, реализация же хромает.

- Зато на позиции опорного хава неожиданно раскрылся Цауня.

- Да, там он выглядит поинтереснее, чем на фланге полузащиты. О чем говорить, если даже Вернблума в запас усадил! Швед нацелен на разрушение, а Цауня и атаку поддержать всегда готов. Здесь у него больше простора для творчества, чем на бровке. Отсюда, думаю, и прогресс в игре.

- ЦСКА лихорадочно ищет нападающего. Мовсисян или Неку, наколотившие уже по шесть мячей, вписались бы в армейский состав?

- Мовсисян - наверняка. По своим игровым качествам он усилит любой клуб. У него есть все, что нужно форварду, - скорость, острота, реализация. Его второй гол в ворота "Амкара" получился за загляденье. Такой нападающий ЦСКА, конечно бы, пригодился. Особенно сейчас. Но в "Краснодаре" Мовсисяну комфортно, да и захочет ли клуб его продать? Не знаю. Что касается перспектив Неку, то я бы с выводами пока не спешил. Дриблинг у него хороший, парень не боится рисковать и идти в обводку. Но он не центрфорвард. Эту позицию в "Алании" занимает Прискин, а Неку в основном атакует с фланга.

- Победа "Динамо" вас удивила?

- Меня удивило другое. В среду вечером динамовцы провели тяжелейший матч в Штутгарте, а уже в субботу днем вышли на поле в Черкизове. "Локомотив" же спокойно тренировался в недельном цикле и уж точно должен был быть посвежее. Но он почему-то не играл на тех скоростях, которые создали бы сопернику проблемы. Вдобавок допустил много ошибок в обороне.

- У "Динамо" с этим тоже беда - за 6 матчей пропущено 13 голов!

- Да, и к динамовским защитникам есть вопросы. Где они, например, были, когда "Локомотив" дважды забивал со "стандартов"? Так в обороне играть нельзя!

- Как вам новое приобретение "Локомотива" - сенегалец Ндой?

- Сыграл он полезнее, чем Павлюченко, гол забил. Высокий, мощный форвард. Скорость вроде неплохая, с мячом хорош. У Билича теперь в атаке шикарный выбор. Хочется верить, такая конкуренция пойдет на пользу Павлюченко, подхлестнет его. А то в последнее время Роман совсем не впечатляет.

Александр КРУЖКОВ

Владимир ЭШТРЕКОВ - бывший нападающий "Динамо", экс-главный тренер "Локомотива" и "Спартака" (Нальчик).