Газета Спорт-Экспресс № 187 (5955) от 22 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

22 августа 2012

22 августа 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

У ПБЛ БУДЕТ НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Председатель совета ПБЛ Андрей Ватутин сообщил корреспонденту "СЭ", что не планирует выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Напомним, несколько месяцев назад свой пост генерального директора лиги покинул Гинас Руткаускас. Следующий сезон станет последним из трех, в течение которых действует договор о передаче прав на проведение чемпионата России от РФБ к ПБЛ. Выборы нового председателя состоятся на заседании совета ПБЛ 1 сентября.

- По сути, я уже завершил работу в качестве председателя совета ПБЛ, - сказал Ватутин. - Фактически мои полномочия закончились 6 августа. При создании лиги я был избран на два года, и еще тогда все клубы сошлись во мнении, что на этом посту необходима ротация. Поэтому я не намерен баллотироваться на второй срок. Уверен, любой из руководителей клубов, который займет этот пост, в состоянии продолжить дальнейшее развитие лиги.

Считаю, что задачи, поставленные клубами-учредителями, общественностью, прессой, болельщиками, реализованы. ПБЛ создавалась в сложнейшей ситуации, фактически с нуля, но мы смогли провести два сильнейших чемпионата страны в российской истории, ушли от так называемых "черных" схем. За два года лигу не сотряс ни один скандал, что ранее было едва ли не нормой. В процессе работы получили уникальный опыт, когда в профессиональной лиге решения принимались самими клубами, собрали отличную команду управленцев, на основе европейского опыта выстроили взаимоотношения с арбитрами, проводили интересный молодежный чемпионат. Очень важно отметить, что впервые российская баскетбольная лига стала членом ULEB. Это были крайне интересные для меня два года, поблагодарен клубам за поддержку и участие в процессе, а сотрудникам ПБЛ - за хорошую работу. Я намерен сосредоточиться на работе в ЦСКА и тех новых задачах, которые поставлены передо мной как вице-президентом Единой лиги ВТБ руководителем этой лиги Сергеем Ивановым.

Антон СОЛОМИН