Газета Спорт-Экспресс № 174 (5942) от 7 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

БАСКЕТБОЛ

ЧУТЬ НЕ ВЫШЛИ НА ТУНИС. НО И ЛИТВА - НЕ СТРАШНО

Заранее гарантировав себе первое место в группе, вчера мужская сборная России завершила групповой турнир поражением от австралийцев - 80:82. Завтра в 1/4 финала подопечных Дэвида Блатта ждет встреча с Литвой.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

Накануне я писал, что Литва для сборной России - наилучший из возможных четвертьфинальных вариантов. Но известный везунчик Дэвид Блатт (впрочем, не знаю человека, который мог бы лучше, чем он, служить живой иллюстрацией поговорке: "Везет сильнейшим") чуть было не выловил себе в первом раунде настоящую "золотую рыбку". А именно - абсолютно худшую из 12 участников олимпийского турнира команду - сборную Туниса.

Матч литовцев с этой не хватающей ни звезд с неба, ни мало-мальски высоких мест африканской командой должен был стать формальностью. Однако едва не вылился для литовцев в позорище - еще почище того, что случилось с ними в четвертьфинале домашнего чемпионата Европы против сборной Македонии. Для того чтобы не пустить в плей-офф Тунис, подопечным Кестутиса Кемзуры достаточно было не проиграть с разностью в 12 очков. Но тем не менее в матче было три отрезка (по минуте каждый, в том числе в третьей четверти), когда соперниками России в четвертьфинале являлись именно африканцы!

В нужный момент, правда, литовцы собрались. Прибавили в точности бросков, агрессивности проходов - и соперников дожали. Поражение с любым счетом тоже ведь могло оставить Литву без плей-офф - если бы в начинавшемся позже матче французы подарили победу нигерийцам. Но, как говорится - не взошло... Обещал я вам, дорогие читатели, литовцев - распишитесь в получении.

Метаморфозы, преследующие на этом турнире наших четвертьфинальных оппонентов, поистине необъяснимы. Буквально за пару дней до мучений с Тунисом литовцы дали настоящий бой американцам. И даже вели у Коби Брайанта, Кевина Дюранта, Леброна Джеймса и прочей звездной компании по ходу заключительной четверти…

Так какая же сборная Литвы настоящая? Та, в которой есть забивающий из любых позиций Линас Клейза, а снайперы обстреливают кольца с меткостью корейских лучниц? Или та, в которой на каждое трехочковое попадание приходится 4 - 5 промахов, а "двоечки" в исполнении Шарунаса Ясикявичюса и Йонаса Валанчюнаса раз за разом оборачиваются потерями?

Да какая разница! Наши способны обыгрывать эту Литву даже в том случае, если у нее тотально и безоговорочно "летит". Примерно так и случилось в последнем контрольном матче между этими командами - в Химках, незадолго до старта Олимпиады. Вроде бы все в порядке было у литовцев с попаданиями, и даже больше 80 очков смогли настрелять. Вот только пропустили - аж 101! При этом Андрей Кириленко, Тимофей Мозгов и Александр Каун обрушили в кольцо соперников не менее двух десятков бросков сверху. Литовской защите абсолютно нечего было противопоставить этому "обрушению".

Уверен: за прошедшие с того матча недели Кемзуре антирусского противоядия обнаружить не удалось. Тем более по части тренерского мастерства литовец против своего бывшего наставника Дэвида Блатта - "все равно что плотник супротив столяра".