Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

6 августа 2012

6 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ТЕННИС

Мария КИРИЛЕНКО: "СЧАСТЬЕ НЕРЕАЛЬНОЕ"

Владас ЛАСИЦКАС

из Лондона

За минувшие выходные 25-летняя россиянка пережила весь спектр эмоций: от горечи поражения в матче за бронзу одиночного разряда и неудачи в полуфинале парного, до огромной радости от успеха в парном поединке за третье место в дуэте с Надеждой Петровой.

- Чего вам не хватило для победы над белоруской Викторией Азаренко в матче за третье место?

- Думаю, что внимания. Даже в первом сете, когда я проигрывала со счетом 0:3, чувствовала, что действую на корте хорошо, просто где-то немного не завершаю удары как следует. Мешал ли ветер? Конечно, неприятно играть в таких условиях, но они же были одинаковыми для обеих теннисисток. К тому же при таком ветре мы играли уже третий день подряд, так что немного к нему приспособились.

- А то, что постоянно приходилось догонять соперницу, давило на вас?

- Не то чтобы давило, но вот смотрите: я выигрываю три гейма подряд, а счет становится всего лишь равным. И тут же наступает спад в плане концентрации, о котором я уже говорила, появляются то двойные, то другие невынужденные ошибки. Но в целом я своей игрой осталась довольна - мне кажется, на этом олимпийском турнире я выложилась по максимуму и показала свой лучший теннис.

- Проиграть в матче за бронзу психологически сложнее, чем уступить в полуфинале?

- Обидно не то, что я проиграла бронзовую медаль, а то, что у меня были шансы и я была не хуже Вики. Это ощущалось в том числе и в игре на задней линии. Если бы я подавала, как в матче с Квитовой, все могло завершиться иначе. А если брать полуфинал с Шараповой, то там по ходу встречи шансов на победу у меня было не так уж и много.

- После субботних неудач в одиночке и в полуфинале парного разряда против сестер Уильямс откуда взялись силы и эмоции на воскресенье?

- Мне было совсем нетяжело их найти (смеется). Несмотря на субботнее поражение, настроение все равно было хорошим. Еще до парного матча за бронзу считала, что турнир прошел для меня успешно. И все-таки, как оказалось, я не зря боролась здесь до самого конца: мы с Надей завоевали эту долгожданную медаль.

- И каково это - стать бронзовым призером Игр?

- Счастье нереальное! Словами все это трудно передать. Как говорится, мы строили, строили и наконец построили (смеется). Да, в начале поединка у нас что-то не складывалось, но мы плавно шли к главной цели - победе. И что очень важно, мы психологически выдержали напор американок. Простите, мне пора на церемонию награждения!