Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

6 августа 2012

6 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ТЕННИС

Вчера россиянки Мария Кириленко и Надежда Петрова завоевали бронзув парном разряде, переиграв в матче за третье место лидеров мирового рейтинга - американок Лизель Хубер и Лайзу Рэймонд - 4:6, 6:4, 6:1 .

БРОНЗА НА ФЛАЖКЕ

Владас ЛАСИЦКАС

из Лондона

После того как в субботу Кириленко и Петрова в полуфинале проиграли сестрам Уильямс со счетом 5:7, 4:6, я попросил Надежду поделиться мыслями по поводу предстоящего матча за бронзу.

- То, что играем с Хубер и Рэймонд, - хуже, чем если бы мы встречались с Люсией Градецкой и Андреа Главачковой, - отметила Петрова. - Просто чешек мы уже обыгрывали, а американкам в этом году разок проиграли. К тому же Хубер и Рэймонд опытные парные игроки, играть с ними будет сложно.

И уже первый гейм воскресного матча все вышесказанное подтвердил: американки сразу заиграли активно и сделали брейк на подаче Петровой. Правда, поведя 2:0, Хубер и Рэймонд позволили россиянкам вернуться в игру, чему способствовали и несколько удачных действий наших девушек у сетки. Однако брейк в пятом гейме стартовой партии решил исход сета в пользу представительниц США - 6:4 в итоге.

Во второй партии победу россиянки вырвали на флажке: при счете 4:5 на подаче американок к брейку привела отличная серия ударов Кириленко с лета.

А в третьем сете Хубер и Рэймонд начали брать медицинские тайм-ауты, пытаясь немного сбить боевой настрой россиянок, но и это их не спасло - 6:1 в пользу Петровой и Кириленко, которые стали шестым и седьмым теннисными представителями нашей страны, завоевывавшими медали на Играх.

- А что теперь будет с вашей олимпий-ской парой? - спросил я напоследок Петрову.

- В Монреаль мы не заявились из-за усталости Марии, - сказала теннисистка. - Но дальше продолжим играть вместе и будем стремиться попасть на итоговый турнир в Стамбуле.

Итак, олимпийский теннисный турнир с парной российской бронзой на флажке - это уже перевернутая страница, и игроки уже ставят перед собой новые цели, не менее амбициозные, чем были в Лондоне.

All England Lawn Tennis Club. 5 августа . Женщины. Парный разряд. Финал. В.Уильямс/С.Уильямс - Главачакова/Градецка (4) - 6:4, 6:4.

За 3-е место. КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (3) - Л.Хубер/Рэймонд (1) - 4:6, 6:4, 6:1.