Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

7 августа 2012

7 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ФЕХТОВАНИЕ

В субботу наша женская команда по шпаге в полуфинале уступила Китаю, а в поединке за бронзу - США.

ДВА УКОЛА В СЕРДЦЕ

Дмитрий СИМОНОВ

из Лондона

Россиянки приехали в Лондон в ранге двукратных олимпийских чемпионок. Они побеждали в Сиднее и Афинах, а в Пекине женской командной шпаги не было. Татьяна Логунова, которую выпустят из запаса в финале, имела самое прямое отношение к обеим победам первой половины 2000-х. Анна Сивкова - только к афинской. Любовь Шутова - первая в истории России чемпионка мира среди шпажисток. Наконец, 21-летняя Виолетта Колобова - из будущего.

Главный тренер фехтовальной сборной Владислав Павлович после поражения констатировал, что у нас команда возрастная, а "результат показывает тот, кто голоден до побед". Голодную Колобову в бронзовом бою после первой же схватки поменяли на Логунову.

В двух решающих поединках все решал последний укол - "золотой укол", если проводить аналогии с золотым голом в футболе. Уже потом спортсменки и их наставники сравнят дополнительное время в фехтовании с футбольными пенальти, лотереей и подкидыванием монетки. Хотя именно эти мгновения, когда бой ведется до первого укола, более всего напоминают реальные дуэли далекого прошлого, когда пропущенный тобой удар означал ранение или смерть. И куда бы китайские и американские соперницы нас ни разили, на самом деле это были два укола в сердце.

А начиналось все вполне оптимистично. В четвертьфинале наши взяли убедительный реванш у украинок, одна из которых, Яна Шемякина, в первом раунде индивидуального турнира заколола Шутову, а в итоге стала олимпийской чемпионкой. Свой титул Шемякина, можем предположить, отметила знатно, поскольку проиграла две первые схватки, в том числе и Шутовой. Окончательно сломили украинок 0:5, которые 18-летняя Ксения Пантелеева получила от Колобовой.

Полуфинальная встреча с китаянками проходила в духе фехтовального катеначчо. Первую же пару дуэлянток сняли с дорожки за нежелание друг друга атаковать. А первый точный укол наши, усилиями Шутовой, нанесли только на 9-й (!) минуте! Странно, что на трибунах по ходу боя никто не заснул. Как назло, как раз в это время на соседней дорожке Корея и США устроили знатное рубилово. 10-я минута: у нас 1:3, у них - 7:6. 15-я минута: у нас 2:4, у них - 12:12. И так далее.

- Китаянки - разрушители, они используют свой высокий рост, но сами ничего не создают, только мешают, - объяснил Павлович. - Пришлось выжидать, чтобы не дать соперницам фору.

Вот и выжидали, а в итоге китаянки потихоньку создали приличный отрыв. Блестящую замену произвел их тренер - запасная принесла 9 из 19 очков! В последней схватке перед Сивковой стояла сложнейшая задача - отыграть четыре укола. Она справилась. А затем... пропустила "золотой".

В бою за бронзу против США, который тренеры сравнили с качелями, произошло практически то же самое. Только отставание наше в концовке составляло два очка, а не четыре, и вновь Сивкова сумела сравнять. Могут ли при таком героизме быть претензии к Анне? Оказалось, да.

- Особенно обидно, что в дополнительное время бронзового матча Сивкова проиграла из-за такой же ошибки, какую допустила в полуфинале! - сказал тренер шпажистов Александр Глазунов, которого на последних минутах боя с заокеанскими соперницами буквально прижало к полу эмоциями, будто штангой.

Американки, к слову, медаль в женской шпаге завоевали впервые в истории. Об этом взахлеб рассказывала темнокожая Майя Лоуренс, которая так переживала за своих подруг по команде, что готова была выскочить на помост и диким зверем наброситься на россиянок, не боясь, что наши воткнут в нее свое оружие.

- Возможно, мы американок недооценили, - признала Шутова. - Не считали их серьезным соперником. Но олимпийский дух и желание у них были сильнее, чем у нас. Как выяснилось, это играет решающую роль.

И куда же делся наш олимпийский дух?

- Наверное, тут вина тренеров, - рассуждает Павлович. - Не было у девочек огня в глазах во встрече за бронзу. Будем разбираться. Олимпиада для нас сложилась не так, как рассчитывали. Итог неутешительный.

У Глазунова, который, по версии Павловича, не сумел зажечь огоньки в женских глазах, свое объяснение.

- Девчонки не выполнили тренерскую установку, не использовали нужную тактику - особенно это было видно в последних боях, - сказал он. - Только начинали вести - и отдавали инициативу. Непонятно.

Скорее всего, руководители федерации потом скажут, что в чем-то ошибся Павлович. Министр спорта, в свою очередь, приструнит руководителей. И так далее.

А пока что Виолетта Колобова плачет, говоря что в Рио-2016 постарается победить всех без исключения. На ее юном сердце после этой Олимпиады точно останется шрам.

ExCeL London. 3 августа . Женщины. Шпага. Командный турнир.

1/4 финала. РОССИЯ - Украина - 45:34. Корея - Румыния - 45:38. США - Италия - 45:35. Китай - Германия - 45:42.

1/2 финала. Корея - США - 45:36. Китай - РОССИЯ - 20:19.

За 3-е место. США - РОССИЯ (Логунова, Сивкова, Колобова, Шутова) - 31:30.

Финал. Китай - Корея - 39:25.