Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

6 августа 2012

6 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ФЕХТОВАНИЕ

Четырехкратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира, а ныне первый вице-президент федерации фехтования России подвел итоги турнира, в котором наши мечты разбились о реальность .

Станислав ПОЗДНЯКОВ: "У НАС ПОЛУЧИЛАСЬ ОЛИМПИАДА НЕРЕАЛИЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Лондона

- Завоевано три медали - два серебра и бронза. Планировалось шесть - по две каждого достоинства. Не жалеете, что сами озвучили план, который оказалось невозможно выполнить?

- Не жалею. Этот план был реален. Мы могли. Я, равно как и мои коллеги из федерации, и ее президент, не сторонник искусственного занижения. Не покидает ощущение, что истинной силы российского оружия Лондон так и не увидел. Олимпиада нереализованных возможностей получилась... А поскольку медальный план не выполнен, выступили мы, конечно, неудовлетворительно.

- За два часа до нашего разговора это признал и главный тренер Владислав Павлович. Он сказал, что написал заявление об отставке. Вы уже в курсе? Будет ли отставка принята? И какая судьба ждет французского тренера по сабле Кристиана Бауэра?

- Контракты всех членов тренерского штаба заключены до конца августа. То есть де-юре через две недели в отставку уйдут все.

- В том числе и Бауэр?

- Да. Решение о возможном продолжении сотрудничества с тренерами будет принято на исполкоме федерации. Не хочется рассуждать о будущем до того, как взвешенно проанализируем итоги Олимпиады. Могу лишь выразить личное мнение Станислава Позднякова.

- Давайте.

- По моим ощущениям, тренерский штаб проделал качественную работу. Не вижу причин, по которым им не стоит ее продолжать.

- В чем тогда причины неудачи, если не в подготовке?

- Олимпиада - особые соревнования. Качество фехтования на Играх редко когда можно назвать образцовым. Здесь на первое место выходит психологическая составляющая. Кто справится с волнением и эмоциями, тот и победит. Именно поэтому на Играх крайне редко выигрывают фавориты и лидеры. Так вышло и в Лондоне, причем почти во всех видах, за исключением женской рапиры и отчасти сабли. Более того, практика показывает, что у мужчин психологическая устойчивость много ниже, чем у женщин.

Наша сборная готовилась к Играм в идеальных условиях и полностью выполнила программу тренировок. Да, у нас всего три медали, но мы реально могли завоевать шесть.

- Что и кто порадовал на Играх?

- Соня Великая. Ее выступление оставило небольшой осадок, ведь она хотела выиграть главный приз. И все же Софья проявила характер настоящего спортсмена и дошла до финала - молодец! Доволен выступлением саблиста Николая Ковалева, который хорошо смотрелся в команде и выиграл личную бронзу. Еще - Анна Сивкова, которая чуть было не стала главной героиней, дважды вытянув сборную шпажисток на последних минутах. На самом деле в каждой из команд есть те, кто достойно себя проявил.

- Где, по вашим ощущениям, сборная смотрелась лучше: в Лондоне-2012 или Пекине-2008? В Китае была одна медаль, зато золотая.

- В командной женской рапире традиционно доминируют итальянки, так что то золото завоевано в "не нашем" виде. Зато в остальных были обидные четвертые места. Олимпиаду-2012 я расцениваю как более удачную, поскольку потенциал у нынешней команды, считаю, выше.

- Павлович назвал команду шпажисток возрастной. А побеждают, сказал он, юные и голодные. Вы тоже считаете, что сборную надо омолаживать?

- Мы не сторонники искусственного омоложения. Оно должно носить системный и цельный характер. Что касается ближайшего резерва, то наши спортсмены прекрасно выступили на недавнем первенстве мира среди юниоров и кадетов. К следующей Олимпиаде эти ребята как раз подрастут.

НАШИ МЕДАЛИ В ФЕХТОВАНИИ

Страна

З

С

Б

Всего

1996

4

2

1

7

2000

3

0

1

4

2004

1

0

3

4

2008

1

0

0

1

2012

0

2

1

3