Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 июля 2012

30 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

ЛОКОМОТИВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (1:0)

Голы: ПАВЛЮЧЕНКО (Глушаков, Шишкин), 32 - 1:0. КАЙСЕДО, 67 - 2:0.

41. Лобанцев

6,5

82. Веремко (к)

5,5

49. Шишкин

6,0

15. Цаллагов

5,0

5. Бурлак

5,5

18. Верховцов

5,5

14. Чорлука

6,0

6. Епуряну

5,5

50. Ещенко

6,0

83. Жозеф-Ренетт

5,0

19. Самедов

6,0

23. Баляйкин

5,5

(6. Григорьев, 81)

5,5

7. Немов

5,5

4. Сапатер

6,0

98. Петров

5,0

8. Глушаков (к)

6,0

84. Воробьев

5,5

13. Обинна

5,5

(32. Елисеев, 78)

5,0

(25. КАСЕЙДО, 63)

6,5

9. КАБАЛЬЕРО

6,0

90. Майкон

6,0

10. Себальос

5,5

18. Павлюченко

6,5

(63. Делькин, 71)

5,0

(11. Сычев, 90+2)

б/о

Запасные : 35. Фильцов, 28. Дюрица, 55. Янбаев, 26. Тигорев.

Запасные : 1. Вавилин, 3. Молош, 21. Голубев, 51. Свежов, 11. Григорян.

5

Голевые моменты

1

11 (6, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

8 (2)

3

Угловые

3

Судьи : ЛАПОЧКИН. Голубев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

28 июля. Москва. Стадион "Локомотив". 23 градуса. 13 492 зрителя (вмещает 28 800)

ТАКОЙ КАЙСЕДО "ЛОКО" НУЖЕН!

Андрей КУЗИЧЕВ

из Черкизова

Прошлым летом железнодорожники выдали впечатляющую беспроигрышную серию, в ходе которой провели немало ярких матчей. Однако в памяти четко отложился поединок с вроде бы скучными нулями в итоговом протоколе. Постарался голкипер самарцев Веремко. Мало кому до того известный новобранец "Крыльев" именно после игры в Черкизове заставил запомнить собственную фамилию. Без его участия 25 ударов при 11 попаданиях в створ, одной перекладине и восьми голевых моментах вылились бы в крупное поражение волжан.

В минувшую субботу подопечные Андрея Кобелева при самом оптимистичном раскладе могли рассчитывать разве что на повторение того результата. Перестройка команды, затеянная в Самаре, продолжается со всеми сопутствующими данному процессу атрибутами - пробами разных тактических схем в боевых условиях, перепадами в игре и притиркой новых игроков друг к другу. По сравнению с упомянутым выше прошлогодним поединком в Черкизове в составе "Крыльев" нет многих: начиная от клубного рекордсмена Бобра и заканчивая запомнившимся разве что любителям статистики болгарином Геневым. Да и словенца Печника в России помнят не как игрока премьер-лиги, а как футболиста сборной Словении, лишившей нашу сборную путевки на чемпионат мира-2010.

В начале матча вспомнилось о давних проблемах "Локомотива" со вскрытием массированной обороны противника. И вроде бы рецепт Славен Билич предложил верный, сместив акцент на фланги. Но не работало, хотя Ещенко с Шишкиным подавали в штрафную на зависть записным крайним полузащитникам.

Зато в активе выдвинутого на острие Павлюченко нашлось действенное оружие - поставленный удар и умение использовать далеко не очевидные моменты. На 32-й минуте он принял передачу Глушакова на входе в штрафную, первым движением устранил с дороги Епуряну, а вторым направил мяч в ворота. Веремко лишь беспомощно проводил его глазами.

Во втором тайме не менее впечатляющее соло исполнил Кайседо. В ситуации, когда девять из десяти игроков предпочли бы сделать ставку на пушечный удар, эквадорец действовал тонко: уложил на газон защитника и точным ударом с рикошетом от штанги отправил мяч в сетку. Оба автора локомотивских голов были близки к "дублям", однако Павлюченко помешала забить перекладина, а удар Кайседо на ленточке остановил подстраховавший вратаря Епуряну.

Игру при активной поддержке партнеров сделали те, у кого в субботу стало на одного конкурента в составе больше: за пару часов до отчетного поединка контракт с "Локо" подписал побивший все рекорды результативности в датском "Копенгагене" Даме Ндой. Билич, впрочем, по поводу возросшей конкуренции высказался дипломатично, заодно поставив точку в бесконечных слухах о возможном уходе Кайседо: "Ндой приходит в команду не потому, что уходит Кайседо, а потому, что "Локомотиву" нужны и Ндой, и Кайседо, и Павлюченко, и Сычев".

Как рулевой красно-зеленых впишет в команду сенегальского голеадора - другой вопрос. Пока хорватский специалист успешно вводит новые фигуры в обойму. Тот же Ведран Чорлука в субботу и свои ворота спасал, отчаянно бросаясь под удар Цаллагова из убойной позиции, и атаки выверенными передачами разгонял. Но если в его классе сомнений изначально не было, то смелое решение доверить место в воротах два месяца назад отметившему 17-летие Лобанцеву - несомненная заслуга Билича. Да и сам дебютант, как выясняется, далеко не промах. Спросите у Себальоса, уже видевшего влетающий в "девятку" мяч, а затем схватившегося за голову от прыгучести недавнего дебютанта.

Славен БИЛИЧ, главный тренер "Локомотива":

- Хочу отметить непростые для обоих соперников погодные условия - было очень жарко. А также поблагодарить "Крылья Советов" за корректную игру. Считаю, мы полностью заслужили сегодняшнюю победу, так как были лучше соперника. Да, сыграли неблестяще, но если разделить футбол по таймам, могу сказать, что в первой половине мы играли под определенным давлением, потому что это был первый домашний матч, в котором очень важно победить. Гол Павлюченко случился вовремя. Второй тайм "Локомотив" провел очень хорошо, и мы могли забить гораздо больше. Я доволен своими игроками. Тем, как они боролись на поле. Желанием, волей и характером, который они показали.

Мы планировали после двух матчей иметь в своем активе шесть очков и добились этой цели. Я очень доволен сложившейся в коллективе атмосферой. Сегодня нашу команду пополнил сильный игрок, который должен улучшить наше нападение и придать атаке новые качества. Вместе с тем в игре с "Крыльями" Кайседо и Павлюченко проявили себя отлично, показав класс и мастерство. А Ндой позволит нам играть еще лучше, потому что мы только в начале большого пути. Отрадно, что перед нами огромное пространство для дальнейшего развития.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Проиграли, наверное, заслуженно. Хотя до второго гола, по сути, опасных моментов у наших ворот не было. Это показательно: у соперника есть возможности, и он их использует, а мы свои шансы упускаем. Во втором тайме вроде бы начали нормально, но после второго гола развалились. В матче с "Локомотивом" отыграть два мяча крайне тяжело, поэтому концовку провели намного хуже. Больше всего меня тревожит брак в простых ситуациях. Уверен, что с нынешним подбором футболистов мы не должны допускать таких ошибок, как в случае со вторым голом, когда Цаллагов потерял мяч при переходе в атаку. Нам же приходится много сил тратить на отбор мяча, а потом этих сил не хватает на атаку. Все взаимосвязано.