Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 июля 2012

30 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

МЕШКОВ ОШИБСЯ, НЕ НАЗНАЧИВ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "ЗЕНИТА"

На 49-й минуте матча при счете 1:0 в пользу хозяев серьезную ошибку допустил главный арбитр встречи Виталий Мешков, не назначивший 11-метровый удар в ворота зенитовцев. После удара Джуджака защитник петербуржцев Кришито сыграл рукой, изменив траекторию полета мяча. По данным "СЭ", из-за этой ошибки инспектор встречи Юрий Чеботарев поставил Мешкову низкую оценку.

Если не учитывать этот момент, можно было бы с уверенностью говорить, что судейская бригада отработала на твердое "хорошо". Команды вышли играть, а не сражаться, тем самым в значительной степени облегчив арбитрам задачу. В первом тайме футболисты трудностей рефери не создали - разве что однажды высокий выпускник московского центра "Футбольный арбитр" в центральном круге не успел "сложиться" и увернуться от мяча, прервав атаку "Зенита".

Стоит остановиться на эпизоде, случившемся на третьей минуте игры. В материалах конкурса "Золотая мантия" мы подобные моменты уже разбирали, но придется сделать это еще раз. Напомню, что во время фланговой атаки "Динамо" Семак, когда мяч был в игре, нарушил правила в борьбе с соперником, находясь, как свидетельствует видеоповтор, за боковой линией. В соответствии с правилом 12 в таком случае нужно возобновлять матч "спорным мячом" с того места, где мяч находился во время остановки игры. В прошлом году тот же Мешков, к слову, так и поступил. В субботу же арбитр назначил штрафной. Возможно, и главный рефери, и судья-помощник Николай Богач посчитали, что фол произошел в пределах поля.

Правильно поступили Мешков и его помощник Игорь Демешко в ходе первой голевой комбинации зенитовцев. Кержаков успел сделать шаг в сторону центра поля и в момент паса партнера ушел из офсайда. То есть в момент передачи нападающий "Зенита" не находился в положении "вне игры", и гол был засчитан абсолютно верно.

Александр БОБРОВ