Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 июля 2012

30 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "СЛАБОХАРАКТЕРНЫМ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ В МОЕЙ КОМАНДЕ!"

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Мои поздравления линии обороны - она провела великолепный матч! - с этих слов начал пресс-конференцию главный тренер "Зенита". - Во всех ситуациях защитники действовали очень уверенно, контролировали игру и ни разу не позволили сопернику застать себя врасплох. С точки зрения командного равновесия мы провели отличную встречу.

- Испытывали ли вы проблемы из-за раннего начала матча?

- Не думаю, что начинать в три часа было бы гораздо легче. Мы чемпионы, а у чемпионов есть свои обязательства. Нам нужно стараться в каждом матче действовать на победу, чтобы вновь подняться на первое место. Чемпионы не могут прятаться за стрелкой термометра или за спиной соперника, они не ищут оправданий. Когда они проигрывают, то говорят, что это случилось только из-за того, что оппонент оказался лучше. Если твоя игра зависит от того, как ты одет или от температуры, то ты не чемпион.

- Почему Анюкова не было даже в заявке?

- Я бы включил его, но вчера он сам подошел ко мне и сказал, что не чувствует себя готовым. Когда футболист сам говорит подобное, то я его заставлять не буду. Тем более если это слова такого зрелого человека, как Анюков.

- Когда Анюков будет готов, кого из защитников он заменит? Бруну Алвеша?

- В обороне нам не хватает одного исполнителя: должно быть шесть равных защитников. Мы будем ставить тех, кто лучше готов на конкретный матч, кто даст мне большие гарантии победы. Я не выпускаю на поле своих друзей. К примеру, главный мой друг и друг всех игроков "Зенита" - Розина. Но я его не ставил, когда он не был в порядке. А что касается Бруну Алвеша, то сегодня он был одним из лучших на поле, поэтому и играет.

- В чем сегодня мотивация "Зенита", выигравшего два чемпионата подряд?

- Если говорить о разнице между прежним "Зенитом" и нынешней командой, то мы выросли с тактической точки зрения, а характер у нас остался прежним. Я уже пришел в команду с крепким характером. Если у игроков нет характера, то со мной им нечего делать.

Что же касается мотивации, то если я не выиграю чемпионат снова - уйду или дам клубу возможность поменять меня. Эти слова нужно будет написать на стене в нашей раздевалке. Если у футболистов нет мотивации снова побеждать, им не стоит работать со мной. Те, кто считает себя частью "Зенита", должны знать: у нас только два пути - победа или ничего.

Сергей СИЛКИН, главный тренер "Динамо":

- У нас игра не получилась. Мы совершили две ошибки в обороне, за которые "Зенит" нас наказал. А впереди не смогли реализовать свои моменты, из-за этого и проиграли.

- О чем вы разговаривали с Фабио Капелло?

- Капелло просто пришел познакомиться, пожелал удачи. Попросил по возможности помогать ему. Как известно, мы можем помочь только игроками. Здорово, что человек, который только приехал в страну, учитывает все мелочи, общается с местными специалистами.

- Все "возмутители спокойствия" покинули "Динамо", но игра от этого лучше не стала. У вас есть проблемы в коллективе?

- Нет. По самоотдаче ни к кому претензий нет.