Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

30 июля 2012

30 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

РУБИН - АЛАНИЯ - 3:1 (1:0)

Голы: НАТХО (с пенальти), 18 - 1:0. НАТХО (Р.Еременко, Ансальди), 48 - 2:0. НЕКУ (с пенальти), 79 - 2:1. ДЯДЮН (Рязанцев), 90+3 - 3:1.

1. Рыжиков

6,0

1. Хомич

5,5

8. Кузьмин

6,0

4. Дудиев

5,0

26. Сесар Навас (к)

6,0

(8. Бакаев, 57)

5,0

27. Боккетти

6,0

36. Грачев

5,0

23. Маркано

5,5

23. Григорьев

5,0

8. Рязанцев

6,0

21. Кардозу

5,5

10. Орбаис

6,0

9. Хубулов

5,5

66. НАТХО

7,0

(7. Турсунов, 77)

5,0

23. Р.Еременко

6,0

18. Шемберас

5,5

3. Ансальди

6,5

17. Царикаев (к)

5,5

(61. Гекдениз, 74)

6,0

84. Рудней

5,5

9. Вальдес

5,5

11. НЕКУ

6,0

(22. Дядюн, 69)

6,0

19. Голубов

5,0

(10. Пришкин, 46)

5,5

Запасные : 24. Арлаускис, 19. Калешин, 7. Быстров, 55. Гекхан, 10. Касаев.

Запасные : 22. Гиголаев, 48. Байрыев, 2. Хозин, 20. Дакоста.

Предупреждения

Сесар Навас, 43 (грубая игра), Р.Еременко, 64 (грубая игра)

Шемберас, 44 (грубая игра), Царикаев, 60 (неспорт. повед.), Рудней (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

1

8 (6)

Удары (в створ ворот)

5 (1)

3

Угловые

3

Судьи : С.ИВАНОВ. Березнев (оба - Ростов-на-Дону), Гаврилин (Владимир).

29 июля. Казань. Стадион "Центральный". 22 градуса.

8450 зрителей (вмещает 28 856)

НАХОДКА БЕРДЫЕВА: АНСАЛЬДИ В РОЛИ ФОРВАРДА

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Главной проблемой казанцев уже не первый сезон представляется отсутствие забивного форварда. Вроде Александра Бухарова. В последние годы больше четырех мячей в чемпионате нападающие "Рубина" не забивают. Тема эта актуальна и сейчас. За пару дней до игры с "Аланией" на традиционной встрече с болельщиками Бердыев откровенно высказался на этот счет.

- Конечно, мы занимаемся поиском нападающего - это единственна позиция, оставшаяся в наших селекционных планах, - подчеркнул он. - Но сложно найти такого игрока в конкуренции с Москвой и Санкт-Петербургом. А игроков среднего уровня мы брать не хотим и ошибиться не хотим. Алехандро Домингес? Да, мы ведем с ним переговоры, прекрасно понимая, что этот игрок свой для болельщиков "Рубина", их любимец, много сделавший для команды. Но сказать, как ситуация разрешится, пока не могу. К тому же нам нужен нападающий на острие атаки, а не действующий из глубины поля.

Получается, что Чори в Казани, скорее всего, не будет…

Вчера, к радости казанских болельщиков, в стартовом составе "Рубина" появился новичок Орбаис. Три испанца на поле (помимо него это Сесар Навас и Маркано) - это серьезно. А если учесть, что с первых минут вышли аргентинец Ансальди и парагваец Вальдес, то, по сути, полсостава хозяев могли говорить друг с другом на языке Сервантеса.

Но лирика лирикой, а игра на "Центральном" - редкий случай для Казани - началась с массированных атак соперника. Впрочем, они гасли на подступах к штрафной Рыжикова.

А затем подопечные Бердыева перевели игру на чужую половину поля. Решительно и властно. Настолько, что у ворот Хомича сразу стало жарко. Любопытно, что помимо Вальдеса, чье амплуа предполагает действия на передовой, в нападении неожиданно обнаружился… номинальный защитник Ансальди. Забегая вперед, скажу, что перевод аргентинца на левый фланг нападения себя оправдал. Именно Ансальди сбили в своей штрафной защитники "Алании", после чего Натхо хладнокровно реализовал пенальти.

Лишь в концовке первой половины встречи владикавказцы побеспокоили Рыжикова, пару раз опасно пробив по воротам. Но - мимо цели.

Едва начался второй тайм, как новичок нападения "Рубина" Ансальди, по сути, сделал результат. Именно он начал лихим фланговым рейдом очередную комбинацию, затем переадресовал мяч Р. Еременко, который откатил его под удар подоспевшему Натхо. Чисто хоккейная комбинация с двумя передачами - и 2:0 в пользу хозяев!

После этого южане большими силами пошли вперед, игра сразу же обострилась и заметно ожесточилась, посыпались в разные стороны желтые карточки. В одном из эпизодов мяч попал в руку Боккетти - и "Алания" с пенальти сократила разрыв в счете до минимума. Интрига, однако.

Из последних сил гости рванули вперед, пытаясь уйти от поражения, чем изрядно помогли казанцам в организации опаснейших контратак, одну из которых чудом не завершил голом Рязанцев.

Тем не менее на последних секундах "Рубин" успел провести еще одну классическую комбинацию с участием Рязанцева и Р.Еременко, которую точным ударом замкнул Дядюн. В итоге - 3:1, красивый счет для дебютного матча в Казани в новом сезоне.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

- Начали робко, жались к воротам, хотя должны были активнее и агрессивнее действовать впереди. Неважно перестраивались: игроки "Рубина" зачастую легко уходили из-под нашего прессинга. Поэтому и допустили ряд ошибок, повлиявших на результат. Особенно при счете 2:1, когда всей командой побежали забивать.

Нам противостояла опытная, сбалансированная во всех линиях команда, чьи игроки имеют колоссальный опыт и высокое мастерство, что в итоге и сказалось. Разберем все ошибки, будем больше работать - оправданий искать не собираемся.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Мы готовились к вязкой, силовой борьбе, сказалось напряжение - ряд игроков не сыграли так, как мы предполагали. Но претензий по самоотдаче нет, по игре - еще надо работать.

Кристиан Ансальди - универсал, при необходимости без проблем может сыграть на разных позициях. А с приходом Маркано у нас появился больший простор для маневра. Изменения в линии обороны связаны с травмой Шаронова.