Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

30 июля 2012

30 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

РОСТОВ - АНЖИ - 2:2 (0:0)

Голы : ТАГИРБЕКОВ, 49 (штрафной) - 0:1. КИРИЧЕНКО, 75 (пенальти) - 1:1. ГОЛЕНДА (Калачев, Ангбва), 88 - 2:1. ТАГИРБЕКОВ (Самба, Г.Габулов, штрафной), 90+5 - 2:2.

1. Плетикоса

5,5

1. В.Габулов

5,5

15. Ангбва

6,0

15. Логашов

5,5

5. Дьяков

5,5

4. Самба

6,0

3. Салата

5,5

5. Жоау Карлос

5,5

33. Гетигежев

5,5

13. ТАГИРБЕКОВ

7,0

19. Блатняк

5,5

8. Жусилей

5,0

(88. Чеснаускис, 68)

5,5

14. Шатов

6,0

17. Шешуков

5,5

(21. Г.Габулов, 90)

6,0

84. Гацкан

5,5

25. Ахмедов

6,0

(10. Кириченко, 62)

6,5

6. Буссуфа

6,0

(11. Голенда, 86)

6,5

(20. Смолов, 90+2)

б/о

81. Кочиш

6,0

9. Это'О (к)

6,0

2. КАЛАЧЕВ

6,5

19. Траоре

5,5

9. Адамов (к)

6,0

(18. Жирков, 45+1)

6,0

Запасные : 25. Заболотный, 22. Ан.Иванов, 8. Маляка, 20. Белоусов.

Запасные : 22. Помазан, 3. Гаджибеков, 7. Агаларов, 24. Ал.Иванов.

Удаления

-

Жусилей, 30 (вторая ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Салата, 18 (грубая игра), Гацкан, 38 (грубая игра), Шешуков, 83 (грубая игра)

Жусилей, 18 (неспорт. повед.), Логашов, 63 (грубая игра), Самба, 70 (грубая игра), Жирков, 72 (игра рукой), Тагирбеков, 73 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

4

11 (8)

Удары (в створ ворот)

7 (4)

2

Угловые

8

Судьи : ЕСЬКОВ. Еремин (оба - Москва), Назаров (Невинномысск).

29 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 30 градусов. 12 500 зрителей (вмещает 15 840)

В РОСТОВЕ НА ФУТБОЛ ПРИШЛИ НЕ ВСЕ. А ЗРЯ!

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Открытие сезона в Ростове постарались сделать по возможности красочным. Но ни это, ни приезд звездного "Анжи" собрать аншлаг не помогли: если три трибуны были практически заполнены, то на четвертой больше половины мест остались свободными - отпускной сезон взял свое.

Соперники начали игру достаточно осторожно, и сколько-нибудь значимых событий на поле пришлось ждать минут десять. Первую брешь в ростовской защите отыскал Буссуфа, который легко проскочил в штрафную мимо Ангбва, но отдал на редкость неточный пас в центр. "Ростов" огрызнулся ударами Гетигежева и Адамова, прошедшими немного мимо цели.

После еще одной пятиминутной паузы события посыпались пачками, причем на первое из них мало кто обратил внимание. Рефери Еськов проявил дотошность в исполнении последних судейских инструкций и наградил желтыми карточками не только сорвавшего атаку "Анжи" Салату, но и требовавшего санкций для соперника Жусилея. О чем тот сильно пожалел уже десять минут спустя, когда сам сорвал быструю атаку "Ростова" в центре поля и увидел перед собой вторую желтую.

Правда, за это время "Анжи" несколько раз мог выйти вперед. Сначала Шешуков после "обреза" Адамова не решился пойти в потенциально опасный стык в центре поля, и Шатов вывел Траоре один на один с Плетикосой. Ивуариец, однако, промахнулся мимо дальнего угла. Вскоре еще один проход закончился угловым, после которого тот же Траоре дважды, головой и ногой, бил уже точно в створ, но Шешуков и Плетикоса отбивали мяч с "ленточки". Несколько секунд спустя "Анжи" остался в меньшинстве, и напряженность у ворот хозяев почти исчезла.

Во владениях Габулова до поры до времени тоже было не слишком жарко. За весь первый тайм ему пришлось вступить в игру лишь однажды - чтобы отразить коварный удар Блатняка со штрафного. А под конец тайма "Анжи" поджидала еще одна неприятность. Траоре, совершая фирменный рывок, дернул мышцу и с трудом доплелся до раздевалки, вынудив Жиркова выйти на поле раньше запланированного.

После перерыва хозяева отправились добывать замаячившую внезапно победу, но слегка увлеклись. И уже вторая контратака "Анжи" обернулась голом - Тагирбеков со штрафного закрутил мяч в обход стенки. А пока "Ростов" пытался оправиться от нокдауна, махачкалинцы дважды могли удвоить счет.

Лишь через четверть часа ростовчане приступили к осаде ворот "Анжи", но довольно долго не могли изобрести ничего, кроме навесов и дальних ударов Адамова. Впрочем, крепостью обороны "Анжи" пока не отличается - любое серьезное давление приводит к большим проблемам у ворот Габулова. Навал и принес результат, когда после дальнего удара мяч угодил в штрафной в руку Жиркову и Еськов нашел в том вину игрока. Словно специально вышедший к тому времени на поле Кириченко подтвердил славу пенальтиста. И почти тут же (по словам Божовича, из-за рецидива старой травмы) уступил место Голенде, которому тоже суждено было забить. "Анжи" чуть раскрылся, стараясь вернуть преимущество, и в контратаке Калачев навесил точно на голову чеху, который красиво переправил мяч в дальний угол.

И все же "Анжи" ушел от поражения, на последней добавленной минуте использовав единственный шанс, и вновь со "стандарта" - тот же Тагирбеков использовал сброс Самба.

Гус ХИДДИНК, главный тренер "Анжи":

- Мы хорошо начали и в первые двадцать минут должны были забивать дважды. Моменты с красной карточкой и пенальти хотелось бы пересмотреть на видео. Хотя давление "Ростова" в итоге сказалось, я горжусь командой: проигрывая 1:2, она не опустила рук и смогла спасти матч.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова":

- Матч был интересным. В первом тайме моментов у обеих команд было не много - разве что у Траоре. Быстрый необязательный гол в начале второго тайма немного помешал нам, было 10 минут полной конфузии, но мы сравняли счет и забили еще один красивый мяч. Но результат - по игре: "Анжи" две трети матча играл в меньшинстве и заслужил ничью. А мы не заслужили победы, потому что не показали своей лучшей игры.