Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

30 июля 2012

30 июля 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ВОЛЕЙБОЛ

Итоги стартового тура для женской и мужской сборных подвел президент Всероссийской федерации волейбола.

Станислав ШЕВЧЕНКО: "НАША ЦЕЛЬ НА ИГРАХ - ПОБЕДА В БЛИЖАЙШЕМ МАТЧЕ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

- Насколько волейбол, показанный нашими командами, соответствует вашим ожиданиям?

- В принципе мы увидели именно то, что ожидали увидеть. И девочки, и ребята начинали очень нервно. Но это объяснимо, ничего сверхъестественного в таком развитии событий нет. Все-таки первая игра на Олимпиаде - это всегда волнительно. Но в итоге наши спортсмены смогли показать тот волейбол, которого от них ждут. Не хочу кого-то выделять отдельно: в обеих командах все полностью выложились и внесли свой вклад в победу.

- Перед стартовым туром оставалась непонятной ситуация с травмированными Кошелевой и Михайловым. Что скажете о состоянии их здоровья на данный момент?

- И Кошелева, и Михайлов чувствуют себя нормально. И думаю, с каждой следующей игрой они будут добавлять. Огромное спасибо надо сказать за это нашим врачам, которые проделали очень большую и качественную работу.

- Какие цели федерация поставила перед обеими нашими сборными?

- Официальные задачи формулируются очень просто: побеждать в каждом следующем матче. Мужчины должны обыграть Бразилию, а женщины - Доминикану. Никаких других целей на сегодняшний момент у нас нет. Надо настраиваться на конкретного соперника и не пытаться забегать вперед. Только в таком ритме можно добиться чего-то серьезного. Ну а куда мы в итоге дойдем - посмотрим.

- Как оцените зал, в котором проходят волейбольные соревнования?

- Сам корт и зал нормальные. Несмотря на огромные размеры, арена довольно уютная.

- В чем принципиальное отличие Олимпиад от чемпионатов мира или, скажем, турниров Мировой лиги? Понятно, что это самый важный турнир, но все же, в чем его специфика?

- Главное отличие со спортивной точки зрения - матчи проходят через день. Для опытных и возрастных игроков это важно. Ну а главная разница - в огромном психологическом прессе, который давит и на игроков, и на тренерский штаб. Страна внимательно следит за выступлениями волейболистов - и сами они прекрасно это понимают. Мы представляем здесь не только наш вид спорта, не только российский волейбол - но и всю Россию. Поэтому резюмирую так: с физической точки зрения этот турнир легче, а с психологической - гораздо сложнее. Способ избежать этого давления только один - тренироваться и выигрывать. Ничего нового тут не придумать.