Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

30 июля 2012

30 июля 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ВОЛЕЙБОЛ

Максим МИХАЙЛОВ: "ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ БУДУ ПОЛНОСТЬЮ ЗДОРОВ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

Участие в матче лидера сборной России было под вопросом. Однако наш диагональный отыграл без замен. И стал самым результативным игроком поединка, набрав 21 очко.

- Первый и самый главный вопрос: как себя чувствуете?

- Конечно, пока не на сто процентов - болевые ощущения в ноге сохраняются. Но уже близок к оптимальным кондициям. Думаю, через пару дней буду полностью здоров.

- Когда узнали о том, что выйдете на площадку?

- Сегодня.

- А какая возникла первая мысль в голове в следующую секунду после того, как голеностоп в том злополучном матче с Болгарией подвернулся?

- Конечно, первые мысли были не самые оптимистичные. После таких травм резкость возвращается не сразу. А для того чтобы выходить на мяч, надо действовать резко. Но, к счастью, наши доктора быстро сумели поставить меня на ноги. Так что спасибо им большое.

- Почему первый сет получился для нашей команды таким нервным?

- Это Олимпиада, стартовый матч. Волнение в таких поединках неизбежно. Тем более последнюю официальную игру мы провели довольно давно, и сложно было с первых минут поймать нужный ритм. Но постепенно по ходу матча мы уменьшили число собственных ошибок, вызванных нервозностью - и за счет этого сумели победить. Да еще и в трех партиях.

- Немцы смогли чем-то удивить?

- В принципе мы были готовы к тому, что они смогут показать тот волейбол, который демонстрировали в рамках Мировой лиги. Но у них не получилось. При этом в составе немцев хватает классных мастеров. Это не только Йохен Шепс, отлично известный российским болельщикам, но и другие сильные игроки. Рад, что удалось их нейтрализовать в большинстве эпизодов и добиться сухой победы. Помогло то, что мы очень тщательно перед этим матчем разбирали игру сборной Германии.

- В чем нашей команде надо в ближайшее время прибавлять?

- Игра показала, что почти во всех компонентах. Любой элемент в нашем исполнении можно и нужно улучшать.

- Как вам зал, в котором проводятся поединки волейбольного турнира?

- Мне понравилось, зал хороший. Но главное - пришло очень много зрителей. Играть при таком количестве народа всегда приятно.

- Следующий матч россияне проведут со своим, возможно, главным конкурентом в борьбе за золотые медали - бразильцами. Что скажете об этом сопернике?

- Мне кажется, лучше всего за них могут сказать их достижения и тот факт, что сборная Бразилия является первым номером в мировом рейтинге. Команда очень сильная. К тому же сейчас, после неудачного выступления в Мировой лиге (напомним, в финальном турнире южноамериканцы заняли последнее, 6-е место. - Прим. В.М.), они будут особенно злыми и постараются взять у всего остального мира реванш. С настроем у них точно все будет в полном порядке.

- Почти все фавориты турнира - Россия, Бразилия, США - собраны в одной группе. Это будет помогать или мешать нашей команде?

- С одной стороны, хорошо всегда находиться в тонусе, с такими оппонентами точно не расслабишься. С другой - в таких матчах тратится очень много сил, поскольку выкладываться надо в каждой игре, а они следуют через день...

- Церемонию открытия Олимпийских игр до конца досмотреть удалось?

- Да, по телевизору видел. Очень ярко, красочно, много звезд из мира музыки и кино. Все было здорово. Так что досмотрел до конца.