Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

30 июля 2012

30 июля 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ДЗЮДО

МАСТЕР ДЗИГОРО БЫЛ БЫ ДОВОЛЕН

Даже удивительно, что первую медаль России принес дзюдоист, а не стрелок, как прежде. Давайте будем честны: еще недавно в эту команду мало кто верил. Тем более что в Пекине наши оказались на самом дне. Остались без единой медали.

К счастью, с тех пор многое изменилось. В субботу, сразу после победы Галстяна, подумалось: Эцио Гамба был просто обречен оставить свой след в спортивной истории России. Недаром же олимпийским чемпионом он стал не где-нибудь, а в Москве-1980, а три года спустя взял в нашей столице серебро чемпионата мира.

"Главная проблема команды - ее разрозненность, разделение на группы по интересам. Мне предстоит объединить спортсменов и воспитать в них командный дух", - сказал главный тренер мужской сборной России по дзюдо итальянец Гамба три года назад, на заре российского этапа своей карьеры. Тогда же в интервью "СЭ" он вывел формулу: чтобы выиграть Олимпиаду, надо тренироваться 350 дней в году.

Золото Галстяна - вообще первая наша медаль в категории до 60 кг. Как это по-российски: выиграть там, где этого никто не ждет. Те же Ришод Собиров с Хироаки Хираокой выясняли отношения в финале чемпионата мира-2011, а Галстян там до призов не добрался. Он, правда, опередил обоих на январском турнире в Алма-Ате, но, честно скажем, во многом это были проходные соревнования.

Миновали сорок золотых секунд финала, и вдруг вспомнилось, что накануне Лондона Гамба отмечал недостаточные кондиции своего легковеса. В начале июня Арсен первенствовал на этапе Кубка мира в Мадриде, но получил травму, не позволявшую некоторое время тренироваться в полную силу. А на Играх одержал пять побед подряд - что называется, на любой вкус.

Мастер Кано Дзигоро, 130 лет назад создавший дзюдо, остался бы доволен.

Дмитрий ОКУНЕВ