Газета Спорт-Экспресс № 167 (5935) от 30 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 июля 2012

30 июля 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ДЗЮДО

Российский спортсмен совершил дерзкий поступок - бросил на спину человека, чьи соотечественники много лет назад придумали дзюдо. О том, как это было, - в репортаже спецкора "СЭ".

БАНЗАЙ, АРСЕН!

ПЕРВЫЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЛЕТНИХ ОЛИМПИАДАХ

Год

Город

Дата

День

Чемпион

Вид спорта

Дисциплина

1996

Атланта

26 июля

1-й

Александр БЕКЕТОВ

Фехтование

Шпага

2000

Сидней

16 августа

1-й

Павел КОЛОБКОВ

Фехтование

Шпага

2004

Афины

15 августа

2-й

Алексей АЛИПОВ

Стрельба

Трэп

2008

Пекин

12 августа

4-й

Назыр МАНКИЕВ

Греко-римская борьба

До 55 кг

2012

Лондон

28 июля

1-й

Арсен ГАЛСТЯН

Дзюдо

До 60 кг

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лондона

КОВЧЕГ С ЯПОНСКИМ БОЦМАНОМ

Олимпийский комплекс ExCeL настолько огромен, что его обслуживают сразу несколько станций лондонского метро. В субботу там разыгрывались медали в фехтовании, тяжелой атлетике, дзюдо, плюс проходили предварительные поединки в боксе и настольном теннисе. Каждый из этих видов спорта нашел своего зрителя, и уже с самого утра к многочисленным входам колоссального экспоцентра со всех сторон тянулись живые интернациональные реки, сливавшиеся внутри в бурлящий многоязыкий водоворот.

Порой возникало ощущение, что ты попал не на олимпийские соревнования, а в ковчег, призванный спасти генофонд человечества. Собранные под одной крышей представители всех континентов планеты производят сильное впечатление. Тем более что каждый стремился в той или иной степени подчеркнуть свою национальную принадлежность. Японки - шелковыми кимоно, французы - смешными беретами, бразильцы - яркими нарядами и шумными песнями, мексиканцы - цветными пончо. В общем, ожившая картинка из статьи " народы мира" в детской энциклопедии. Здорово.

Хозяевами здесь себя чувствовали пришедшие на дзюдо японцы. Заполнив трибуны собой и своими многочисленными флагами, они словно хотели напомнить всему миру, чей это вид и кого тут вообще нужно бояться. Единственными, кто открыто пытался это оспорить, были дружные бразильцы. Все остальные являлись каплей в море. Короче говоря, японец Хираока, с которым Арсен Галстян сразился в финале, мог смело назвать олимпийские соревнования домашними. Он был полноправным боцманом этого ковчега. Даже британский дзюдоист, поверженный им на одной из ранних стадий, не пользовался такой популярностью на, казалось бы, родной для себя земле.

БЕЗЖАЛОСТНАЯ СУПЕРВУМЕН

Мужские и женские поединки проходили в одном зале. До полуфиналов - на двух татами, так что смотреть одновременно можно было как за одними, так и за другими. И насколько все-таки по-разному дзюдоисты и дзюдоистки подходят к единоборствам! Для первых - это прежде всего спорт, для вторых, складывается впечатление, нечто большее.

Взять хотя бы победительницу женского турнира - Сару Менезеш из Бразилии. Это же готовая героиня для блокбастера про какую-нибудь безжалостную супервумен со сложной судьбой. Симпатичные, но очень жесткие черты индейского лица, безумный взгляд, тигриная хватка. Она не просто билась со своими соперницами - она их разрывала, издавая при этом нечеловеческие звуки. А в полуфинале, уверенно ведя в счете, под конец оседлала дзюдоистку из Бельгии и вот так, сидя верхом и гордо глядя на трибуны, встретила окончание поединка. Красота!

Наверное, нашей Наталье Кондратьевой не хватило как раз такой жесткости. Чтение, вышивка, кино - такие хобби указаны на ее страничке в официальном справочнике. Любимый фильм - "Девчата". Хорошая, правильная девушка, вот только к битвам с такими, как Менезеш, пока не готова. В первой же схватке Кондратьева была бита кубинкой Альварес.

ЗОЛОТОЙ ИППОН

Нигер, Монако, Корея, Узбекистан, Япония - вот страны, чьи спортсмены стояли на пути Галстяна к золоту. И если первые два соперника были заведомо слабее нашего дзюдоиста (бедняге африканцу он чуть руку не сломал), то последние трое - самая настоящая элита мирового дзюдо.

26-летний кореец Гван Хюн Чой - чемпион Азии-2011.

25-летний Ришод Собиров из Узбекистана - бронзовый призер Пекина, действующий чемпион мира, первый номер мирового рейтинга, лидирующий с большим отрывом. Словом, однозначный фаворит соревнований.

Наконец, 27-летний японец Хироаки Хираока - серебряный призер мирового первенства-2011.

Галстян считался лишь одним из претендентов на медали, хотя и весьма вероятным. Бронзовый призер чемпионата мира 2010 года, третий номер мирового рейтинга - так про него писали в информационных брошюрах Оргкомитета.

Сам Арсен позже в этом не признавался, но со стороны сложнейшим поединком турнира для российского спортсмена выглядела схватка с Собировым, где соперник явно доминировал.

Хотя к полуфиналу дзюдоисты подошли свежими - у обоих было около двух часов на отдых, - куда активнее схватку начал фаворит из Узбекистана. Галстяну приходилось по большей части обороняться, и казалось, что Собиров вот-вот добьется своего. Но сломить сопротивление россиянина ему никак не удавалось - дело дошло до дополнительного раунда, который складывался для Арсена так же тяжело, как и основной.

Шла последняя минута, надежды таяли. И вот - неожиданный бросок. Не то чтобы очень уверенный, но на юко тянул вполне. Только вот почему единица зажглась напротив фамилии Собирова? Небольшая пауза, короткое совещание судей, и, наконец, долгожданный взмах рукой главного рефери: это ошибка, победил Галстян, и у России есть первая медаль! Ее достоинство предстояло определить в золотом поединке с самураем Хираокой.

На татами спортсмены выходили под песню Seven Nations Army, ставшую знаменитой на весь мир после чемпионата Европы по футболу в Австрии и Швейцарии. Приятные для российских ушей звуки, надо сказать!

Финал был стремителен - не чета тем "шахматам", в которые Галстяну пришлось играть на предыдущих стадиях. Не оглушительная ли поддержка сыграла злую шутку с Хираокой? Японец бросился на российского спортсмена без раскачки, но оружием Галстяна стал главный принцип дзюдо - он обратил силу и энергию соперника против него самого. Попытка японца совершить бросок обернулась обескураживающим падением на спину. Это иппон, чистая победа.

Банзай, Галстян! Золото, Россия!

СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ - РИО

Безотчетное счастье - вот как можно описать состояние чемпиона сразу после финала.

- Еще толком не понимаю, что случилось, но совершенно точно могу сказать одно: я очень рад, очень рад! - сказал Галстян в смешанной зоне. - Об этом моменте я мечтал с девяти лет. Именно тогда решил, что когда-нибудь стану олимпийским чемпионом, и вот - долгожданная победа. Спасибо всем, кто в меня верил и поддерживал на протяжении многих-многих лет.

- Интуиция - великая вещь. Было ли с утра какое-то предчувствие, что этот день станет вашим?

- А я сразу сказал себе, что лечу в Лондон за золотом. Так что настраивался только на победу.

- Золотая олимпийская медаль - венец любой карьеры. Что дальше - отдых?

- Ни в коем случае. Дальше - все то же самое. Хочу поехать и на следующие Игры и так же хорошо там выступить. К тому же я еще не становился чемпионом мира, это тоже важная цель. Я еще молод, и времени впереди много.

- Схватка с японцем - самая красивая в вашем послужном списке?

- Даже не знаю. Вообще я его уже побеждал - причем в этом году.

- Но сейчас - с особым шиком. Как вам это удалось?

- Сами видели, что все произошло довольно быстро. Эпизод сложился для меня удачно, и я воспользовался моментом. Прочувствовал ситуацию - и поймал японца.

- Перед поединком с Собировым вы, как показалось, волновались даже больше, чем перед финалом.

- Внешность обманчива! Волнение было как перед одной, так и перед второй схваткой. Но была и уверенность.

- Согласны, что полуфинал стал досрочной битвой за золото?

- Нет, думаю, что именно наш поединок с японцем и стал самым главным. Все-таки дзюдо появилось на свет именно там, в Японии. Особенно приятно победить спортсмена из этой страны.

- Когда судьи ошиблись в конце полуфинала, сердце не екнуло?

- Я в любом случае был готов к продолжению борьбы. В какой бы из финалов - бронзовый или золотой - ни попал.

- Собиров вроде доминировал.

- Вот именно что "вроде". Вы же видели, как в итоге все получилось. Я был сильнее в нужный момент - и бросил его. Так что все закономерно.

- Четвертьфинал тоже выдался непростым.

- Да тут вообще просто не бывает.

- Обращали ли внимание на японских болельщиков?

- Нет. Бывало и хуже.

- Президент страны трепетно относится к дзюдо. Перед Олимпиадой было какое-то напутствие?

- Неоднократно встречались с ним, общались. О чем? Ну, он спрашивал, откуда я, где тренировался и все такое. Чуть-чуть поговорили, а подробностей особых и не помню. Поддержку, конечно, чувствуем.

- После награждения пойдете праздновать?

- Обязательно. С друзьями, коллегами. Теперь можно. Почему бы не попраздновать после хорошего дела? Еще раз говорю: с детства об этом мечтал.

В этот момент в дверном проеме показалось сияющее лицо начинающего седеть мужчины - тренера наших дзюдоистов Эцио Гамбы. Обняв чемпиона, итальянец изящно ушел от вопросов прессы, сказав, что впереди много работы. Все правильно, Галстян - лишь один из многих его подопечных.

- Очень много нам дал, - уважительно кивнул в сторону Гамбы спортсмен. - Считаю, с его приходом российское дзюдо поднялось на новый уровень. Вообще у нас собралась отличная команда. Буду сильно переживать за ребят, которым еще предстоит выступать. Они должны показать себя.

P.S. Вечером, после церемонии награждения, Галстяна с золотой медалью на шее повезли в "Русский парк", где он, поприветствовав посетителей со сцены, принял участие в еще одной пресс-конференции.

- Вас здесь встречали как звезду, и это, видимо, только начало. Голова не закружится? - спросил автор этих строк.

- Не закружится, я хорошо умею делать страховку, - улыбнулся Галстян. - А если серьезно, какая я звезда? Звезды - в шоу-бизнесе, а он мне не интересен. Я спортсмен, и сейчас моя жизнь - это татами. Так будет еще как минимум четыре года. До следующей Олимпиады.

8 НАШИХ ОЛИМПИЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ В ДЗЮДО

Олимпиада

Чемпион

Категория

1972

Шота ЧОЧИШВИЛИ

До 93 кг

1976

Владимир НЕВЗОРОВ

До 70 кг

Сергей НОВИКОВ

Свыше 93 кг

1980

Николай СОЛОДУХИН

До 65 кг

Шота ХАБАРЕЛИ

До 78 кг

1992

Назим ГУСЕЙНОВ

До 60 кг

Давид ХАХАЛЕЙШВИЛИ

Свыше 95 кг

2012

Арсен ГАЛСТЯН

До 60 кг