Газета Спорт-Экспресс № 164 (5932) от 26 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

26 июля 2012

26 июля 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

Сегодня "ХОНВЕД" - "АНЖИ"

УЧИТЕЛЯ ХИМИИ

Дмитрий ГИРИН

из Будапешта

Во многих игровых видах спорта, особенно в баскетболе, популярно такое понятие, как командная "химия". Объяснить, что это такое, логически довольно трудно. Это не техника, тактика, настрой или иные аспекты мастерства, которые можно как-то измерить, а нечто совсем неуловимое. Бывает, что и состав у команды не меняется, и тактические схемы остаются прежними, но удается поймать нужную волну, тончайшие настройки - и игра, а вместе с ними и результаты, резко идут в гору.

Командный опыт - что-то сродни той самой "химии" в смысле неуловимости и неосязаемости. Порой коллективы, находясь в определенный момент времени не в самом лучшем состоянии, добиваются побед только за счет накопленного годами и предыдущими поколениями. Опыт участия в еврокубках - из той же серии. Опять же проводя аналогии с североамериканскими лигами, к примеру НХЛ или НБА, можно вспомнить, что там по ходу сезона команды, собирающиеся претендовать на серьезные достижения, любят укрепляться матерыми ветеранами. Пусть они уже не те, что прежде, и "едут с ярмарки", пусть они не слишком выразительно провели регулярный чемпионат, но зато у них есть пресловутый опыт. Они знают: каково это, играть в финалах.

В этом смысле повезло "Анжи", чей еврокубковый стаж на сегодняшний день всего два матча - в 2001 году с "Рейнджерс" и первая игра против "Хонведа". В составе махачкалинцев есть люди, знающие, что такое сталкиваться с другими футбольными культурами, от и до понимающие специфику двухматчевого противостояния или группового турнира, привыкшие играть по два матча в неделю. Безусловно, суммарный личный опыт прямо не конвертируется в командный. Но наличие таких игроков должно помочь как можно быстрее его приобрести.

Рекордсменом в этом смысле является, разумеется, капитан "Анжи" Это'О. Достаточно сказать, что камерунец трижды играл в финалах Лиги чемпионов, и все они оказывались для его команд победными (в 2006 и 2009 годах с "Барселоной", в 2010-м с "Интером"). Причем в двух первых из них Это'О забивал, а гол "МЮ" в 2009-м в Риме и вовсе оказался победным. О том, насколько нападающий выкладывается в матчах "Анжи" говорят разное и порой не всегда справедливо, но на этот раз он должен взять знамя в свои руки.

Помочь нести его должны два футболиста сборной России - Жирков и В.Габулов, также вдоволь понюхавшие европейского пороху. В конце концов оба обладатели Кубка УЕФА в составе ЦСКА, пусть вратарь не сыграл в том розыгрыше ни одного матча и дебютировал в еврокубках лишь в 2009 году уже в "Динамо". Ну а Жирков, как и Это'О, имеет на своем счету победный гол в финале европейских клубных турниров - в 2005 году в ворота "Спортинга" все в том же Кубке УЕФА.

Не обделены европейским опытом и другие легионеры. Так, новичок "Анжи" Траоре получил известность в Старом свете благодаря выступлениям в Лиге чемпионов за румынский ЧФР, забив на групповом этапе в сезоне-2010/11 "Роме" и "Базелю". Буссуфа, играя в Бельгии за "Гент" и "Андерлехт", сыграл в континентальных турнирах более 30 матчей (3 гола и 7 передач). В составе софийского ЦСКА и бельгийского "Генка" выступал в Европе и Жоау Карлос.

Так что людей, способных дать правильный импульс партнерам, в нынешнем составе "Анжи" хватает. Дело осталось за малым - наладить ту самую пресловутую "химию".