Газета Спорт-Экспресс № 164 (5932) от 26 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 июля 2012

26 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Первый тур чемпионата России открыл целую россыпь новых имен.

ИЗ ЗАБВЕНЬЯ В ПЕРВЫЕ РЯДЫ

Павел АЛЕШИН

"О сколько нам открытий чудных готовит…" - а дальше отойдем от Пушкина - …наш чемпионат. Так думалось почему-то перед стартом первенства России. И вопреки тому, что надежды на лучшее в нашем футболе, как правило, не оправдываются, на этот раз сбылось!

В первом туре чемпионата России мы стали свидетелями почти трех десятков дебютов - и, что особенно радует, в большинстве своем российских, удачных.

Началось с пятницы, с 16-й минуты матча "Мордовия" - "Локомотив", когда достиг цели превосходный удар форварда саранской команды Кирилла Панченко, сына известного в прошлом бомбардира Виктора Панченко, точно в "девятку" ворот другого, тоже впечатлившего новичка премьер-лиги 17-летнего голкипера железнодорожников Мирослава Лобанцева. "Fantastic goal!" - не скрывал своего восхищения поздравивший саранского дебютанта тренер "Локомотива" Славен Билич.

Считается, что природа на потомстве отдыхает, но иногда она позволяет себе отступать от правила. Вспомним хотя бы отца и сына Федотовых. Хочется надеяться, что так будет и с династией Панченко.

Уроженец Ставрополья, начинавший в футбольной школе ЦСКА, а завершавший образование в "Локомотиве", в свои 22 года успел погулять по своим краевым командам, в "Нижнем Новгороде" и даже ненадолго заскочить в столицу бывшего советского коньяка, сыграть пару матчей за ереванский "Пюник".

- Он играл там, где мог, где на него твердо рассчитывали. Для молодого футболиста это самое важное, а не громкое имя клуба или дивизиона, в котором играет его команда, - утверждает Панченко-старший.

Известно, что любому футболисту важно найти своего тренера. И полузащитник Панченко, больше 8 голов за сезон не забивавший, в лице возглавляющего "Мордовию" Федора Щербаченко встретил на своем пути педагога, который, во-первых, наставил несколько ветреного футболиста на путь истинный, а во-вторых, переквалифицировал его в нападающего.

И теперь такой авторитет в нашем футболе, как Валерий Петраков, говорит о младшем Панченко: "Считаю, что для атаки "Мордовии" он просто шикарный футболист". Правда, в победном для саранской команды прошлогоднем турнире ФНЛ Кирилл, хотя и вошел в пятерку лучших бомбардиров с 15 голами, но далеко отстал от лучшего по этой части, своего одноклубника Руслана Мухаметшина - 31. Тем не менее не Мухаметшина, а Панченко пригласили сначала во вторую сборную России, а затем в сборную ФНЛ на матч с Италией.

Просевшую в последнее время кадровую репутацию наших низших футбольных эшелонов поддержал и Алексей Сапогов, зачисленный в состав нижегородской "Волги" буквально за день до старта в чемпионате. Заслуженный тренер России Валерий Газзаев, с которым мне довелось наблюдать по телевизору за матчем "Волга" - "Динамо", еще до решающего гола волжан, которому предшествовал оригинальный финт и классная подача дебютанта, обратил внимание на него: "Интересный футболист, скоростной, техничный. Откуда он?"

Оказалось, тоже из локомотивской школы и, как и Панченко, прошедший, наверное, все-таки не университеты, а ремеслуху второго дивизиона, со скрипом сначала был принят в "Торпедо", потом выступал в тверской "Волге", "Зеленограде", а интерес сверху к себе почувствовал в прошлом году в "Горняке" Учалы. Приглашений хватало, но у Сапогова был уже неудачный опыт общения с премьер-лигой: в июле 2011 года после смотрин в "Рубине" он получил обратный билет.

Несмотря на безуспешный визит в Казань, на финише сезона он рассуждал вполне зрело: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе, - не совсем удачное выражение, это скорее девиз футболиста-неудачника. Если так думать, то можно до конца жизни просидеть во второй лиге. При возможности, я, конечно, поеду и в первую и в высшую лигу, и уверен, что буду там играть".

Однако не железной уверенностью в себе, а делом, игрой сразил Сапогов опытнейшего специалиста Гаджи Гаджиева, открывшего еще один талант, получивший признание в 24 года. Не оттого ли так поздновато, что клубы премьер-лиги перенасыщены иностранцами средней руки, и нашим, доморощенным игрокам приходится протискиваться в их состав через игольное ушко? А вот Гаджиев сделал ставку на своих и, кажется, не прогадал.

Но уж коль речь зашла об иностранцах, нельзя не отметить и качественные приобретения ЦСКА (Мариу Фернандес), "Локомотива" (Ведран Чорлука), "Алании" (Рудней и Кардозу).

Особенно сильное впечатление произвел бразильский Гулливер Рудней, скалой возвышавшийся в обороне, выигравший корректно, без единой помарочки, почти все единоборства и наверняка запомнившийся спартаковскому вратарю Андрею Диканю мощными рейдами в штрафную и пушечными ударами по воротам.

Кстати, все трое ростом по 185 - 186 сантиметров. Тенденция, однако.