Газета Спорт-Экспресс № 164 (5932) от 26 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 июля 2012

26 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

29 июля "РУБИН" - "АЛАНИЯ"

На первый матч чемпионата со "Спартаком" "Аланию" вывел на поле новый 23-летний капитан.

Тарас ЦАРИКАЕВ: "ПОСТАРАЕМСЯ ПРОБИТЬСЯ В ЗОНУ ЕВРОКУБКОВ"

"В центре полузащиты Царикаев сыграл не броско, но вполне уверенно и надежно, что от него и требовалось", - заметил после встречи главный тренер владикавказцев Владимир Газзаев.

- Ожидали, что "Алания" в первом матче сможет достойно противостоять одному из фаворитов первенства? - спросил я нового капитана осетинского клуба.

- Мы прекрасно осознавали, с кем встречаемся, знали, что в команде соперника собраны сильные футболисты, но разобрали игру каждого, хорошо подготовились и тактически, и физически. Очень тяжело начинать против "Спартака" с форой в один мяч. Но справились с волнением, взяли себя в руки, играли ничуть не хуже, а временами и лучше оппонентов. Самоотдача каждого была стопроцентной. И, конечно, не заслуживали поражения. Но вмешался случай. Нам не хватило везения.

- Автора победного гола "Спартака" Антона Григорьева не ругали в раздевалке?

- Наоборот, видя, как он переживает, всячески поддерживали. Я, как капитан команды, подошел к нему, попытался успокоить: это же несчастный случай, который может произойти с любым. Уверен, что в следующем матче с "Рубином" Антон будет лучшим на поле, и мы не пропустим, а обязательно забьем.

- В премьер-лиге вы дебютировали в 2010 году. Можете сравнить ту "Аланию" с нынешней?

- Два года назад больше играл за дубль, а в основной команде чаще выходил на замену. Но смело могу утверждать, что сейчас "Алания" сильнее по составу, лучше обучена тактически и подготовлена физически.

- Какие турнирные задачи может ставить перед собой ваш клуб?

- Наш президент Валерий Газзаев считает, что каждый футболист и тренер должны ставить перед собой максимальные цели. Так что в этом сезоне мы должны пробиться в зону еврокубков.

- Как вы стали капитаном "Алании"?

- Завершил выступления Джамбулад Базаев - наш капитан в прошлом году. Его ассистентами были Дима Хомич и я. И Владимир Газзаев назначил на освободившееся место меня. Понимаю, насколько это звание почетно и ответственно.

- Как вошли в команду бразильцы Неку, Рудней и Кардозу?

- Все трое замечательные ребята, мы часто общаемся, проводим вместе свободное время, шутим. Неку пришел в "Аланию" раньше остальных, и уже хорошо понимает по-русски, так что помогает соотечественникам в общении. А мы учим их не только русскому, но и осетинскому языку.

- Для "Алании" плохо, что ее следующий соперник "Рубин" проиграл первый матч? Ведь перед своей публикой клуб Бердыева теперь будет лезть из кожи вон, чтобы реабилитироваться.

- С казанской командой было бы тяжело, даже если бы она крупно выиграла в Краснодаре. Я видел второй тайм матча первого тура и лишний раз убедился, насколько хорош "Рубин". Но мы все равно поедем в Казань с верой в положительный результат. На стороне хозяев класс и опыт, а мы постараемся взять молодостью, амбициями, характером.

- И последний вопрос - нефутбольный. Откуда у вас, осетина, такое имя, популярное на Украине?

- Во время службы в армии моего дядю очень сильно выручил друг, которого звали Тарас. По времени мое рождение совпало с демобилизацией дяди, и ему предоставили право дать мне имя. Вот так и стал Тарасом.

Павел АЛЕШИН

Владикавказ - Москва