Газета Спорт-Экспресс № 162 (5930) от 24 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 июля 2012

24 июля 2012 | Олимпиада

ОЛИМПИАДА-2012

РОССИЯ В ЗАСАДЕ

Окончание. Начало - стр. 1

РОССИЯ ИЛИ ВЕЛИКОБРИТАНИЯ?

Англичанин : - Наша команда очень хорошо выступила в Пекине, заняв четвертое место, и, понятное дело, все ждут, что дома мы поднимемся на следующую ступеньку. Третья строчка в общекомандном зачете - вот цель британской сборной. Но если сохраним четвертую, будет тоже хорошо. В качестве основного соперника рассматриваем Австралию. Про Россию же ничего конкретного сказать не могу, мы не очень следим за вашей сборной.

Китаец : - Мы думаем, что Россия способна занять не только третье, но даже и второе место. Гимнастика, единоборства, тяжелая атлетика - это виды спорта, в которых российская команда традиционно сильна. Китай уважает всех соперников, и Россию в том числе.

КТО СТАНЕТ ГЕРОЕМ ИГР?

Американец : - В Америке все ждут захватывающего сюжета от противостояния Фелпс - Лохте, а также предрекают, что Олимпиада станет звездной для пловчихи Мисси Франклин. Возможно, кто-то из них и будет героем. Но мне кажется, что Усэйн Болт, если снова выиграет, затмит всех.

Англичанин : - Том Дейли (18-летний прыгун в воду из Великобритании. - Прим. Д.З.). Если он завоюет золотую медаль, он станет героем нации. Можно сказать, что его воспитывала вся страна. В Пекине Дейли было всего 14 лет - совсем ребенок. Теперь он повзрослел, хотя для наших болельщиков остался как бы любимым сыном. Он и в самом деле очень хороший парень.

Китаец : - Героями способны стать многие.

ГОТОВ ЛИ ЛОНДОН?

Американец : - Знаете, я тут провел уже целую неделю, но еще ни разу не гулял ни по городу, ни даже по Олимпийскому парку - слишком много работы в нашем здешнем офисе. Однако то, с чем я лично соприкасался, мне в целом понравилось. Серьезные меры безопасности, о которых так много говорят в прессе, я думаю, оправданы. Некоторые нарекания вызывает разве что работа транспорта.

Англичанин : - Все здорово, кроме транспорта. Создание специальных олимпийских полос, по поводу которых так возмущаются таксисты, считаю глупостью. Лондонцев не спрашивали, хотят они или нет, чтобы Олимпиада так агрессивно вмешивалась в дорожное движение. Пробок и так было много, а теперь еще больше. Вместе с тем Жак Рогге с ветерком разъезжает в сопровождении пяти мотоциклистов. Нам это не нравится. Думаю, что протестующие таксисты правы, ведь им просто мешают работать. Лондон мог бы спокойно обойтись без выделенных под олимпийский транспорт полос.

Китаец : - Лондон сделал все, чтобы оправдать ожидания Международного олимпийского комитета. Думаю, что город выполнил все необходимые требования.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Американец : - Если и будут какие-либо инциденты, то они, как мне кажется, случатся либо до открытия, либо уже после закрытия Игр. Горький опыт Мюнхена-1972 многому научил в сфере безопасности. Мне кажется, люди понимают, что Олимпиада - слишком лакомая цель для некоторых групп, чтобы выказывать недовольство по поводу серьезных мер, принимаемых властями.

Англичанин : - В 2010 году я ездил на Игры Содружества в Дели. Жаль, что все, кто считает нынешние меры безопасности слишком жесткими, не были там. Там ты постоянно находился под прицелом - в прямом смысле этого слова. Военный мог спокойно направить на тебя автомат - просто потому, что ты показался ему подозрительным. Не самый приятный опыт, честно говоря. В Лондоне такого нет, при том что безопасность - настоящий вызов Олимпиады. Террористы понимают, что одна маленькая выходка принесет им заголовки всех газет мира. Уверен, понимают это и силы правопорядка. Считаю все их шаги полностью оправданными.

Китаец : без ответа.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Лондон