Газета Спорт-Экспресс № 162 (5930) от 24 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 июля 2012

24 июля 2012 | Олимпиада - Лондон-2012

ОЛИМПИАДА-2012

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

ИСИНБАЕВА ПОЗНАКОМИЛАСЬ С ВОЛЬНИКАМИ

Экипировка отечественной команды для участия в лондонских Играх запомнилась чемпиону Европы-2012 Абдусаламу Гадисову знакомством с двукратной олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом Еленой Исинбаевой, - рассказал спортсмен в интервью официальному сайту федерации.

- Мы опасались пробок, перестраховывались и приехали раньше назначенного времени, а Лена как раз уходила с экипировки, - отметил Гадисов. - Она познакомилась с нашей командой, мы сфотографировались и пожелали удачи. Теперь будем друг за друга болеть.

Я вообще очень люблю спорт и всегда переживаю, когда выступает Россия. Причем не важно, в какой именно дисциплине. Я, например, ничего не понимаю в керлинге, но во время зимней Олимпиады в Ванкувере смотрел матчи нашей команды по телевизору, болел за нее.

Гадисов также отметил, что стал ощущать повышенное внимание окружающих к себе, что несколько отвлекает его от подготовки.

- Приведу забавный эпизод. В один из немногих выходных дней я гулял по парку, так ко мне подошел человек и спросил, почему я гуляю вместо того, чтобы тренироваться, - рассмеялся чемпион. (wrestrus.ru)

ФЕДЕРЕР ОТКАЗАЛСЯ НЕСТИ ФЛАГ

Швейцарский теннисист Станислас Вавринка, занимающий сейчас 26-е место в рейтинге ATP, понесет флаг своей страны на церемонии открытия Игр в Лондоне. Такое решение НОК Швейцарии принял после того, как коллега Вавринки первая ракетка мира Роджер Федерер отказался от участия в церемонии на третьей подряд Олимпиаде. По словам знаменитого чемпиона, поскольку он уже дважды был знаменосцем, то хотел бы предоставить эту возможность кому-то еще. Добавим также, что Вавринка и Федерер являются действующими олимпийскими чемпионами в парном разряде. (ИТАР-ТАСС)

ФЛАГ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОНЕСЕТ Крис ХОЙ

Хозяева Олимпиады наконец-то определились с кандидатурой своего знаменосца на церемонии открытия. Выбор 542 представителей британской команды пал на знаменитого трековика, четырехкратного олимпийского чемпиона Криса Хоя. Сэр Кристофер будет защищать в Лондоне титулы в кейрине и командном спринте. Заметим, что это уже не первый опыт в карьере 36-летнего уроженца Эдинбурга: он нес флаг своей страны на церемонии закрытия пекинских Игр-2008. (skysports.com)

В СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ ПО БОРЬБЕ - ДВА ЧЕМПИОНА МИРА

Два действующих чемпиона мира - классик Алим Селимов (до 84 кг) и вольник Алексей Шемаров (до 120 кг) - вошли в окончательную заявку команды на Олимпийские игры. Помимо них в составе белорусской сборной - одной из главных соперниц сборной России - выступят греко-римляне Эльбек Тажиев (до 55 кг, вице-чемпион мира-2011), Александр Кикинев (чемпион Европы-2010), Тимофей Дейниченко (серебряный призер ЧМ-2010), Иосиф Чугошвили (бронзовый призер ЧЕ-2008), а также вольники Али Шабанов (до 66 кг), Сослан Гациев (до 84 кг), Руслан Шейхов (до 96 кг, бронзовый призер чемпионата мира-2011), Ванесса Каладзинская (до 48 кг) и Василиса Марзалюк (бронзовый призер ЧМ-2011). (wrestrus.ru)

ФАЗЕКАШ ПОПАЛСЯ НА СТАНОЗОЛОЛЕ

Известный венгерский дискобол Роберт Фазекаш снова попал в антидопинговые сводки. Победитель олимпийского турнира в Афинах-2004, у которого отобрали золотую медаль за попытку подмены пробы мочи, сдал положительный тест на станозолол - широко известный в узких кругах анаболический стероид. Фазекаш отрицает нарушение правил, но руководство венгерской олимпийской делегации ему почему-то не верит. Метатель уже выведен из лондонского состава. (rusathletics.com)

ИЗ ОЛИМПИЙЦЕВ В ПРЕДСЕДАТЕЛИ

Вице-чемпионка Игр-2004 по фехтованию на шпагах Клаудиа Бокель из Германии избрана председателем комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета. 38-летняя мастерица клинка опередила нескольких именитых претендентов на эту должность, в частности четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова. На посту председателя комиссии Бокель заменит легкоатлета Франки Фредерикса из Намибии, который занимал должность с 2009 года. Известный бегун останется в рядах представителей МОК в качестве постоянного рядового члена организации. Бокель стала второй представительницей Германии в высшем руководстве МОК после соотечественника и также бывшего фехтовальщика, вице-президента Томаса Баха. (ИТАР-ТАСС)

ОЛИМПИЙСКИЙ СТАДИОН В ЛОНДОНЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА АРХИТЕКТУРНУЮ ПРЕМИЮ

Британские критики высоко оценили работу организаторов Игр-2012, включив Олимпийский стадион в Лондоне в шорт-лист национальной архитектурной премии British architecture award. Комиссия, среди прочего, отметила простоту и элегантность деталей, качественное проектирование и удобство для зрителей, которые получают возможность "оказаться в самой непосредственной близости к спортивным событиям". Соперниками 80-тысячной арены в борьбе за престижную награду, присуждаемую Королевским институтом архитектуры, и премию в 20 000 фунтов стерлингов станут еще пять сооружений, в том числе лаборатория в Кэмбридже, центр по борьбе с раковыми заболеваниями в Глазго и театр в Белфасте. Победителя назовут в октябре. (espn.go.com)

РОГГЕ В ЛОНДОНЕ ПОМНИТ О МЮНХЕНЕ-1972

Президент МОК Жак Рогге на пресс-конференции, посвященной представлению технического оборудования Игр Omega, назвал беспрецедентные меры безопасности в Лондоне-2012 адекватными.

- То, что на улицах Лондона вы видите много солдат, это абсолютно нормально, - сказал глава МОК. - Безопасность - один из главных вызовов Игр. Такова реальность, и нам нужно с ней смириться. На мой взгляд, никакого дискомфорта гостям и спортсменам это не создает. В этом году исполнится 40 лет со дня трагических событий в Мюнхене, и МОК всегда будет об этом помнить.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

СУДАНСКИЙ БЕГУН-БЕЖЕНЕЦ ВЫСТУПИТ В ЛОНДОНЕ ПОД ОЛИМПИЙСКИМ ФЛАГОМ

МОК специальным разрешением позволил беженцу из Судана бегуну-марафонцу Гуору Мариалю выступать на Играх-2012 в Лондоне под олимпийским флагом. 28-летний спортсмен в детстве был похищен вооруженными людьми и помещен в трудовой лагерь, откуда ему удалось сбежать, а затем и покинуть страну. Ныне постоянно проживающий в США атлет не имеет паспорта и, соответственно, гражданства какой-либо страны. По этой причине он не смог по правилам отобраться ни в одну сборную, хотя уверенно выполнил квалификационный норматив на Игры. Однако в поддержку Мариаля выступил один из американских сенаторов. Он направил в МОК просьбу позволить бегуну выступить в Лондоне, и она была удовлетворена.

Сам Мариаль подчеркнул, что не хотел выступать за Судан, поскольку многие из его родных и близких погибли в результате многочисленных гражданских войн в этой стране. Южный же Судан, получивший официальное признание в качестве независимого от Судана государства летом 2011 года, пока не имеет своего олимпийского комитета.

"Голос Южного Судана был услышан, - прокомментировал новость Мариаль. - Страна наконец занимает свое место в мировом сообществе. И пусть я не смогу нести ее флаг на церемонии открытия Олимпиады, она будет представлена на Играх. Сбывается моя мечта. Это значит, что надежда для Южного Судана по-прежнему жива". (espn.go.com)

"ЛОНДОНСКИЙ ГЛАЗ" ЕЖЕДНЕВНО БУДЕТ ОТРАЖАТЬ ЭМОЦИИ БРИТАНЦЕВ

Знаменитое колесо обозрения "Лондонский глаз" в дни Олимпиады будет передавать эмоции британцев по поводу побед национальной сборной. Ежедневно в девять часов вечера на колесе будет проходить световое шоу продолжительностью 24 минуты, которое и отразит в концентрированной форме "чувства нации" за прошедшие соревновательные сутки. (edfenergy.com)