Газета Спорт-Экспресс № 162 (5930) от 24 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 июля 2012

25 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Корреспонденты "СЭ" узнали, что изменилось за короткое межсезонье на стадионах клубов премьер-лиги, уже успевших принять матчи первого тура.

КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ

ВЛАДИКАВКАЗ: ГАЗОН ВСЕ БЛИЖЕ К ИДЕАЛЬНОМУ

Столица Северной Осетии встречала возвращение в премьер-лигу красочными баннерами и расклеенными по всему городу афишами с командным снимком "Алании", извещавшими о матчах основного и молодежного составов.

Празднично выглядел и стадион "Спартак", на территории которого уложили новый асфальт, хотя и на прежнем никто не спотыкался.

- Мы увеличили до полутора тысяч мест вместимость трибун малой арены, на которой проходят матчи турнира дублей и "Алании-д", выступающей во втором дивизионе, - рассказал директор стадиона Руслан Гиоев. - Там же установили новое электронное табло. На главной арене отремонтировали поле.

- Зачем, оно по прошлому сезону и так считалось лучшим в первом дивизионе?

- Считалось, но президент "Алании" Валерий Газзаев не находил его идеальным, по его указаниям качество газона было улучшено. Также провели косметический ремонт раздевалок, а всю южную трибуну и прилегающую к ней территорию отвели для болельщиков соперников. Даже если приедет десять человек, все равно только они будут хозяевами трибуны. Для них оборудованы отдельные туалеты, установлен киоск по продаже прохладительных напитков. То есть на территории стадиона наши болельщики с поклонниками соперников не соприкасаются.

Были приняты меры безопасности и в самом городе. С утра в день матча его центр патрулировался нарядами полиции, но никаких эксцессов с участием болельщиков замечено не было.

Павел АЛЕШИН

МАХАЧКАЛА: ИСЧЕЗ ТРУБАЧ

Новшество, которое сразу бросается в глаза, - трубач Салимсултан Эльмурзаев перед началом матчей больше не исполняет гимн России. Перед игрой с "Кубанью" его спел без музыкального сопровождения приглашенный исполнитель.

Зрителям теперь раздают надувные хлопушки. Шум от них исходит довольно сильный. Очень похоже на стук дождя по черепичной крыше. Во время объявления составов диктор не называет фамилии футболистов "Анжи" - их хором говорят болельщики.

Дмитрий ГИРИН

НИЖНИЙ НОВГОРОД: БОЦМАН ОБЗАВЕЛСЯ ПОДРУЖКОЙ

Изменений по сравнению с предыдущим сезоном на домашних матчах нижегородской "Волги" оказалось совсем немного. Возле Западной трибуны стадиона появились флаги всех команд-участниц премьер-лиги, но расположены они в каком-то хаотическом порядке, так что уловить закономерность с первого взгляда не удалось.

С начала нового сезона, болельщики могут купить билет в интернете, распечатать на домашнем компьютере и пройти на стадион. Отчасти поэтому очередей у касс перед началом матча практически не наблюдалось.

У талисмана "Волги" боцмана Волгина появилась похожая на него подружка, которая также зажигала болельщиков. Впрочем, она присутствовала и на заключительных матчах прошлого сезона.

Перед началом матча в честь начала нового чемпионата был дан салют.

Сергей ЛИТВАК

САМАРА: НА "МЕТАЛЛУРГЕ" НАВЕЛИ МАРАФЕТ

За время короткого перерыва между чемпионатами на "Металлурге" и в его окрестностях произошли заметные перемены. Одни новшества были связаны с проведением в Самаре матча за Суперкубок, другие стали инициативой "Крыльев".

Как бы то ни было, едва ли не самый устаревший в моральном плане стадион премьер-лиги заметно преобразился. Наконец-то перестелен газон, благоустроена территория вокруг арены, построены две VIP-ложи, установлена новая аудиосистема.

Арнольд ЭПШТЕЙН

КРАСНОДАР: БОЛЕЛЬЩИКАМ ИЗМЕНЕНИЯ ОКАЗАЛИСЬ НЕЗАМЕТНЫ

Главное изменение на стадионе "Кубань" - газон. В межсезонье установили новую дренажную, поливочную систему и подогрев поля. Полностью заменили травяное покрытие. Реконструкция футбольного поля обошлась краевому бюджету в 12 миллионов рублей.

Также была расширена VIP-ложа, проведен капитальный ремонт раздевалок. Трибуны, табло и подтрибунные помещения "отделались" косметическим ремонтом. Рядового болельщика реконструкция стадиона коснулась мало.

Сергей ПОМАЗАНОВ