Газета Спорт-Экспресс № 160 (5928) от 21 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

21 июля 2012

21 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Борис СОКОЛОВСКИЙ: "НОУТБУКИ С ТЕЛЕФОНАМИ
ОТБИРАТЬ У ИГРОКОВ НЕ БУДУ"

- На Игры сборная России отправляется с новым капитаном, которого в этом году не назначали, а выбирали. Можете рассказать об этой процедуре поподробнее? - вопрос главному тренеру россиянок.

- Ирина Осипова не нуждается в представлении. Это постоянный игрок стартового состава, за ее плечами огромный опыт. Выборы проходили так. Сначала девушки определились с тремя кандидатурами - помимо Осиповой были еще Илона Корстин и Наталья Водопьянова. А затем все 12 игроков проголосовали. В итоге ровно половина голосов досталась Ирине, а остальные кандидатки набрали по три.

- В прошлом году на чемпионате Европы команда решила обойтись без натурализованных игроков. Почему сейчас вы вернули в состав Бекки Хэммон?

- Год назад мы тоже планировали взять в команду американскую разыгрывающую - Эпифани Принс из "Видного". Но переговоры с ней зашли в тупик: баскетболистка поставила неприемлемые условия по срокам прибытия в сборную. Поэтому было решено отказаться не вообще от натурализованных россиянок, а конкретно от Принс.

Что же касается Хэммон, то перед ЧЕ-2011 она провела неудачный сезон в "Надежде" и находилась не в лучшей форме. Пусть и не по своей вине, а из-за конфликта с руководством (в апреле Хэммон отсудила у оренбургского клуба 210 тысяч долларов за односторонний разрыв контракта. - Прим. А.С.). Вернувшись в Россию осенью, Бекки отлично отыграла в чемпионате России и Евролиге за "Видное". А совсем недавно вернулась из женской НБА, где при ее непосредственном участии клуб "Сан-Антонио Сильвер Старз" идет в числе лидеров чемпионата и перед перерывом на Олимпиаду одержал девять побед подряд.

На прошлогоднем Евробаскете с ролью разыгрывающей прекрасно справилась Алена Данилочкина, впоследствии признанная MVP турнира. Тем не менее позиция первого "номера" остается проблемной. С учетом того, что и Хэммон, и Данилочкина имеют хороший атакующий арсенал, мы всерьез рассматриваем вариант, при котором эти баскетболистки будут находиться на площадке одновременно.

- Вы не раз говорили, что все баскетболистки, находившиеся в этом году на сборах, заслуживали права поехать на Олимпиаду. Почему сделали именно такой выбор?

- В передней линии, где не будет травмированной Марии Степановой, мы подбирали игроков атлетичного склада, не боящихся силовой борьбы. Этим и продиктован выбор в пользу Гришаевой и Виеру. Лисина тоже прекрасно выглядела, и у нее есть свои сильные качества. Но в течение минувшего клубного сезона Кате недоставало атлетической подготовки. Если она будет над этим работать и станет мощнее физически, то превратится в звезду мирового масштаба.

Да и по другим позициям ни одно усечение состава не обходилось без слез. Одно дело, когда "отцепляешь" игрока за недостаточное старание или плохую форму, и совсем другое - когда приходится делать это лишь потому, что на Олимпиаду могут поехать всего 12 баскетболисток. Девчонки проделали большой объем работы, посвятили предстоящим Играм часть жизни - но все равно необходимо оставить кого-то за бортом.

- Состав по сравнению с прошлым годом обновился ровно наполовину: в Лондон едут шесть чемпионок Европы-2011, причем среди них нет прошлогоднего капитана Светланы Абросимовой. Не слишком ли рискуете?

- Вместе с тем команда не такая уж и новая - на каждой позиции есть опытнейшие игроки: Хэммон, Корстин, Артешина, Водопьянова, Кузина, Осипова… Белякова не так много играла на польском Евробаскете, но провела отличный сезон в "Видном". Жедик участвовала в ЧМ-2010. Петракова формально дебютирует в сборной, однако это уже опытная баскетболистка, которая прошла американскую школу, не раз привлекалась на сборы национальной команды, а в чемпионате России-2011/12 стала одним из лучших снайперов. Единственный "чистый" дебютант - Гришаева.

- Какие контрольные матчи запланированы до старта Олимпиады?

- 24 июля сыграем с Великобританией. Хотели встретиться с Канадой, но поскольку нам выпало играть уже в первый день олимпийского турнира, это вряд ли возможно. Бразильянки матчу с нами предпочли турнир во Франции. Был еще вариант сыграть с южноамериканками на их площадке, но это невыгодно с точки зрения временных затрат и адаптации к смене часовых поясов. Так что пока ведем переговоры. Увы, заранее планировать товарищеские поединки со многими командами было невозможно - ведь мы отобрались на Олимпиаду напрямую, а некоторые (5 сборных из 12. - Прим. А.С.) - через квалификацию.

- С какой целью едете в Лондон за неделю до старта Игр? И не слишком ли тяжело будет девушкам провести почти месяц вдали от дома?

- Риск, конечно, есть. Но, с другой стороны, у нас будет время приспособиться к климатическим, жилищным условиям, часовому поясу, питанию. К тому же будет возможность провести несколько тренировок непосредственно в том зале, где и будет проходить олимпийский турнир. Во время Игр все сборные будут заниматься только на резервных площадках. А на основной арене - матчи с утра до вечера: сегодня женщины, завтра мужчины.

- Матчи Олимпиады сборной России предстоит проводить хоть и через день, но в разное время - в том числе в 9 утра по местному времени. Это серьезная проблема?

- Да, но нужно приспосабливаться к тем условиям, которые есть. В ходе подготовки мы даже пытались имитировать этот двухдневный цикл. На четные дни июня и июля давали нагрузку побольше, на нечетные - поменьше, тренировки назначали на разное время… Впрочем, сборы все равно не идут ни в какое сравнение с тем, что ждет нас в Лондоне.

- Для вас эти Игры - уже не первые: в Пекине-2008 вы были ассистентом Игоря Грудина. Чем Олимпиада отличается от других крупных турниров?

- Тем, что за тобой следит весь мир. Побывать на Олимпиаде, пожить бок о бок с величайшими спортсменами и тренерами - это большой праздник. А если твоя команда еще и завоевывает медали - то ощущения и вовсе непередаваемые.

- На Играх-2012 у сборной будет возможность посещать другие спортивные мероприятия?

- В Пекине мы регулярно ходили на матчи мужской баскетбольной сборной - если только они не совпадали по времени с нашими тренировками. Жаль, что команда Дэвида Блатта тогда не вышла в плей-офф. Некоторые из девушек поддерживали наших теннисистов, кто-то ходил на соревнования по легкой атлетике… Это ведь в том числе и эмоциональная разрядка, так что польза двойная.

- А за тем, чтобы девушки не слишком увлекались общением с родными, засиживаясь допоздна в интернете, следить будете?

- Дисциплина в команде должна быть строгая, но у нас все-таки не концлагерь. Даже если я наложу какой-то запрет - все равно будут общаться, но так, чтобы я не узнал. (Улыбается.) Не отбирать же мне у всех ноутбуки вместе с мобильными телефонами! Девчонки должны сами понимать: делу время - потехе час. Общение с близкими обычно придает сил и идет только на пользу. Главное - не делать этого в ущерб необходимому отдыху.

Антон СОЛОМИН