Газета Спорт-Экспресс № 160 (5928) от 21 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 июля 2012

21 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сегодня женская сборная России отправляется на Олимпиаду в Лондон. А накануне корреспондент "СЭ" побеседовал с главным тренером и новым капитаном нашей команды.

Ирина ОСИПОВА: "ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛА - СЕКРЕТ"

В ыбор 31-летней центровой в качестве капитана сборной России неслучаен. Пятикратная чемпионка Евролиги (абсолютный рекорд!) в составе УГМК и "Видного", Осипова хорошо знакома со многими в национальной команде по совместным выступлениям за клуб. Из крупных турниров сборных она за последние годы пропустила всего один - чемпионат Европы-2005. А с остальных, включая афинскую и пекинскую Олимпиады, неизменно приезжала с медалью.

- Избрание на должность капитана стало для вас сюрпризом?

- Да. Но думаю, что оправдаю возложенные надежды. Вообще-то считаю капитанское звание достаточно формальным. Не так важно, что записано на бумаге. В команде у нас все равны, а лидерских качеств всем хватает.

- Но теперь у вас появляется право руководить девушками на площадке - иногда даже прикрикнуть, если это требуется…

- Да прикрикнуть-то я и раньше могла, с этим проблем нет. (Улыбается.)

- За кого голосовали на выборах - за Корстин, Водопьянову или за саму себя?

- Секрет. Но не за себя.

- Вы были капитаном и в "Видном". В клубе и сборной капитанские функции сильно различаются?

- Не особо. Другое дело, что на Олимпиаде, особенно в женском коллективе, очень важна внутренняя атмосфера. Так что постараюсь ее поддерживать.

- С помощью кнута и пряника?

- (Смеется.) Нет, по-другому. В нынешней команде много молодых баскетболисток, для которых эти Игры - первые. Буду следить, чтобы у них не было проблем с настроем.

- Травма Марии Степановой сделала вас основной центровой сборной. Столкнулись с повышенными нагрузками?

- Как видите, все еще жива. (Улыбается.) Нагрузки, кстати, в большей степени психологические. Но ничего, справляюсь.

- Решающие матчи плей-офф чемпионата России вы были вынуждены пропустить из-за повреждения руки, полученного в автомобильной аварии. Как дела сейчас?

- Все в порядке, рука работает.

- Со многими из потенциальных соперниц в Лондоне - Сью Берд, Дайаной Таурази, Лоурен Джексон - вы вместе играли в "Видном". Продолжаете ли общаться с ними?

- Да, со всеми поддерживаем отношения. У нас была очень дружная команда. Личное знакомство наверняка поможет в играх против австралиек и американок, если встретимся с ними. Но с другой стороны, это поможет и моим бывшим одноклубницам, которые знают меня так же хорошо, как и я их.

- В межсезонье вы перешли из "Видного" в стамбульский "Университет". Что это за клуб?

- Честно говоря, мне и самой о нем известно пока немногое. Вроде бы в прошлом сезоне в высшей лиге чемпионата Турции команда заняла последнее место.

- Серьезно? Зачем же было менять один из сильнейших клубов России на глухого аутсайдера?

- (Улыбается.) Ну, считайте, что для меня это новый вызов - помочь команде подняться с последнего места на первое.

- Собираетесь принять участие в параде открытия Олимпиады?

- Нет. Утром на следующий день у нас игра. А церемония открытия слишком утомительная, растянута на несколько часов. Конечно, хотелось бы принять участие в таком масштабном праздничном мероприятии. Но мы едем в Лондон в первую очередь для того, чтобы играть.

- Кому в групповом турнире будет противостоять тяжелее - суперклассным австралийкам или сборной Великобритании, которая на ЧЕ-2011 в матче с Россией до того активно пыталась компенсировать недостаток техники атлетичной борьбой, что чуть до драки не дошло?

- Да на Олимпиаде ни с кем легко быть не может! Нужно быть готовыми ко всему - в том числе к жесткой борьбе. В этом плане предстоящий контрольный матч с британками будет очень полезен. Да и чешки против нас в недавних встречах действовали жестче, чем муж-ские команды, с которыми играла наша сборная. Мальчики-то нас берегли... (Улыбается.)

- Чего ждете от предстоящей Олимпиады?

- Хотелось бы не ударить в грязь лицом. Тяжело ехать на такой ответственный турнир не до конца сыгранным составом. Но, надеюсь, все сложится хорошо. Если честно, мечтаю в конце концов завоевать золото. Хотя, конечно, все понимают, что добиться этой цели будет очень непросто.

- Значит, серебром не удовлетворитесь?

- Нельзя загадывать наперед. Но, думаю, любой спортсмен в преддверии соревнований должен нацеливаться только на первое место.

- Перед женской сборной в Лондоне официально поставлена задача - завоевать медаль. Такие установки вам не мешают?

- Можно не отвечать на этот вопрос? Будет лучше, если мы все скажем там, в Лондоне. На площадке.

Антон СОЛОМИН

ВСЕ КАПИТАНЫ ОЛИМПИЙСКИХ СБОРНЫХ РОССИИ-2012 В КОМАНДНЫХ ВИДАХ

БАСКЕТБОЛ

Мужчины

Сергей МОНЯ, форвард

Женщины

Ирина ОСИПОВА, центровая

ВОЛЕЙБОЛ

Мужчины

Тарас ХТЕЙ, доигровщик

Женщины

Мария БОРОДАКОВА, блокирующая

ГАНДБОЛ

Женщины

Мария СИДОРОВА, вратарь

ВОДНОЕ ПОЛО

Женщины

Софья КОНУХ, защитница