Газета Спорт-Экспресс № 160 (5928) от 21 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 июля 2012

22 июля 2012 | Олимпиада - Лондон-2012

ОЛИМПИЗМ

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

ОРГАНИЗАТОРЫ ОБЕЩАЮТ НЕ ПУТАТЬ ГИМНЫ

Лондонская Олимпиада будет избавлена от казусов с исполнением ошибочных гимнов и поднятием неверных флагов на церемониях награждения, заявила церемониймейстер Игр Никки Галифакс. По ее словам, файлы для отбора гимнов к таким церемониям защищены трехбуквенным кодом названия страны с изображением национального флага. Случайных сбоев не будет.

Вопрос возник неслучайно. В Британии еще свежи воспоминания о дикой неловкости, которую испытали организаторы матча на Кубок Лондона по хоккею на траве, в котором принимала участие сборная ЮАР. Во время официальной церемонии гости пришли в ужас от того, что вместо нынешнего гимна страны "Nikosi Sikelel' iAfrika" услышали композицию "Die Stem", которая была гимном Южно-Африканской республики эпохи апартеида.

В связи с этим британские СМИ вспоминают о конфузе на соревнованиях по стрельбе в Кувейте, где победу одержала Мария Дмитриенко из Казахстана. При награждении золотой медалью в честь чемпионки была включена пародия на гимн страны из фильма "Борат". Уместно добавить, что на международных турнирах нередки случаи ошибочного использования "Патриотической песни" Глинки, являвшейся одно время гимном России. (ИТАР-ТАСС)

В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ ВЫПУСТИЛИ ПАМЯТНЫЕ МАРКИ

Трудовая партия КНДР ожидает от своих атлетов хороших результатов на предстоящих Играх, говорится в комментариях спортивных обозревателей информационного агентства ЦТАК. Среди мужчин журналисты выделяют чемпионов мира тяжелоатлета Ким Ын Гука и борца Ян Кён Ира. У женщин большие надежды возлагаются на уже имеющих олимпийский опыт дзюдоистку Ан Кым Э, стрелка Чо Юн Сук и лучницу Квон Ын Силь. Специально к Олимпиаде изданы памятные марки. В верхней части миниатюр - надписи на корейском и английском языках: "Игры XXX Олимпиады в Лондоне 2012". Напомним, что в Пекине-2008 команда КНДР завоевала две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Самыми популярными видами спорта в этой стране являются футбол, стрельба и бокс. (ИТАР-ТАСС)

В СБОРНОЙ ЛИТВЫ ВЫНУЖДЕННАЯ ЗАМЕНА

Велосипедистка Инга Чильвинайте заменит в составе олимпийской команды Литвы Расу Лелейвите, вынужденную пропустить Игры по причине положительных результатов допинг-теста. В Лондоне-2012 Чильвинайте предстоит принять участие в групповой шоссейной гонке и разделке. (ИТАР-ТАСС)

СЕМЕНЯ - ЗНАМЕНОСЕЦ

Южноафриканская бегунья Кастер Семеня понесет флаг сборной ЮАР на церемонии открытия Олимпиады-2012. "Это очень большая честь. Нести флаг своей страны - большое событие", - подчеркнула спортсменка.

Олимпийский комитет ЮАР также рассматривал в качестве знаменосцев пловца Кэмерона Ван дер Бурга, бегуна Оскара Писториуса и прыгунью в длину Хотсо Мокоену, но остановил свой выбор на 21-летней Семене. (АР)

БАРТЕЛ ЗАМЕНИТ ТРАВМИРОВАННУЮ ПЕТКОВИЧ

Немецкая теннисистка Андреа Петкович, занимающая 18-е место в мировом рейтинге, из-за травмы лодыжки пропустит Олимпиаду-2012, и в одиночном разряде ее заменит Мона Бартел. Петкович получила травму в апреле и с тех пор не провела ни одного матча. Помимо Бартел в одиночке за Германию также выступят Ангелик Кербер, Сабине Лисицки и Юлия Гергес. В паре сыграют: Кербер/Лисицки и Гергес/Анна-Лена Гренефельд. (itftennis.com)

КАНЕПИ ПРОПУСТИТ ИГРЫ

Колумбийская теннисистка Мариана Дуке-Марино заменит травмированную эстонку Кайю Канепи на олимпийском турнире в Лондоне. 16-я ракетка мира Канепи заявила, что не примет участия в предстоящих Играх из-за боли в пятках. Дуке-Марино, занимающая 117-ю строчку в рейтинге, является первой ракеткой своей страны. Высшее достижение 22-летней теннисистки на турнирах WTA - победа в родной Боготе в феврале 2010 года. (itftennis.com)

ЧЕМПИОН МИРА В ПРЫЖКАХ С ШЕСТОМ МОЖЕТ НЕ УСПЕТЬ ОТОБРАТЬСЯ В ЛОНДОН

Чемпион мира в прыжках с шестом поляк Павел Войцеховски заявил, что приложит все усилия для того, чтобы успеть выполнить олимпийский квалификационный норматив. Войцеховски выиграл чемпионат мира 2011 года в Тэгу, однако из-за травмы ноги пропустил значительную часть летнего сезона и не выполнил олимпийский квалификационный норматив (5,72). НОК Польши заявил, что предоставит Войцеховскому wild card, если тот успеет преодолеть требуемую высоту в срок.

"Я не собираюсь сдаваться, - заявил Войцеховски. - В субботу выступлю на "Мемориале Кусочинского" в Щецине, где постараюсь выполнить норматив. Нога все еще болит, и тренироваться я нормально не могу, но сделаю все, чтобы реализовать последний шанс попасть на Олимпиаду".

На турнире в Щецине также выступят другие элитные прыгуны с шестом - олимпийский чемпион Стив Хукер из Австралии и чемпион Европы француз Рено Лавильни. (sport.pl)

ТРЕНЕР ВИБЕР ВОЗГЛАВИТ АМЕРИКАНСКИХ ГИМНАСТОК

Джон Геддерт, личный тренер действующей абсолютной чемпионки мира Джордин Вибер, возглавит женскую сборную США на Олимпиаде в Лондоне. Его ассистентом станет Дженни Чжан, наставник другой американской гимнастки Кайлы Росс. Геддерт уже занимал пост старшего тренера женской команды во время прошлогоднего чемпионата мира в Японии, где американки среди прочего выиграли золото в командном первенстве, а Вибер победила в многоборье, на несколько сотых опередив Викторию Комову. (espn.go.com)

ЛЮ СЯНЬ ТРЕНИРУЕТСЯ В ГЕРМАНИИ

Тренер китайского барьериста Лю Сяня - Сунь Хайпин сообщил, что спортсмен будет готовиться к Олимпиаде-2012 в немецком Дюссельдорфе, а не в Лондоне. Причиной такого решения стали погодные условия, которые не понравились экс-рекордсмену мира. "Другие команды Китая тоже предпочли переместить свои тренировочные базы из-за холодной погоды в Лондоне", - отмечает Сунь Хайпин. В столицу Великобритании Лю Сянь прибудет только к началу соревнований.

На прошлой неделе на этапе "Бриллиантовой лиги", который проходил в Лондоне, спортсмен был вынужден сняться с турнира по причине болей в мышцах. (The China Daily)

ЗАБАСТОВКИ НЕ БУДЕТ

Водители лондонских автобусов приняли предложение о выплате им премиальных за работу в дни Олимпиады и отменили планы по проведению забастовки. Как сообщили представители профсоюза Unite, его члены проголосовали за то, чтобы принять предложенный им бонус в размере 577 фунтов стерлингов (более 850 долларов) за работу с повышенной нагрузкой в период Олимпийских игр. (bbc.co.uk)

ХУРАСЬКИНА НАЧАЛА ТРЕНИРОВКИ ПО ФЕХТОВАНИЮ

Пятиборка Екатерина Хураськина практически оправилась от травмы кисти и приступила к тренировкам по фехтованию, сообщил старший тренер женской сборной России Алексей Хапланов. Россиянка почувствовала боли в рабочей правой руке на чемпионате Европы в Софии, который состоялся в начале июля, после чего вынуждена была временно отказаться от тренировок по этому виду программы пятиборья. На днях сборная России начала в Москве заключительный этап подготовки к Играм-2012, который продлится около двух с половиной недель. Соревнования по пятиборью у женщин намечены на 12 августа. Напомним, что Россию на Олимпиаде помимо Хураськиной будет представлять Евдокия Гречишникова. (РИА "Новости")

БОНЕН СЛОМАЛ РЕБРО, НО К ИГРАМ ГОТОВИТСЯ

Бельгийский спринтер Том Бонен получил перелом ребра в результате падения на одном из этапов веломногодневки "Тур Польши". 31-летнему спортсмену прописан трехдневный отдых, возобновить тренировки он сможет в конце недели.

"Мне остается только ждать и наблюдать за ситуацией. Это печально, потому что я нахожусь в хорошем состоянии, и мне не хочется пропускать Олимпиаду в Лондоне", - отметил сам Бонен.

Напомним, что бельгиец считается одним из фаворитов групповой шоссейной гонки. (cyclingnews.com)