Газета Спорт-Экспресс № 160 (5928) от 21 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 июля 2012

22 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур.
Завтра "ЗЕНИТ" - "АМКАР"

"ЗЕНИТУ" ВСЕ РАВНО, С КОГО НАЧИНАТЬ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Удельного парка

Накануне первого тура нового чемпионата "материальная часть" базы "Зенита" в Удельной чисто визуально здорово "похудела" - там вчера функционировало лишь одно поле, на котором и занималась команда Лучано Спаллетти. Второе же представляло собой песчаную равнину с трактором посредине и кучей трубок, торчавших по бокам.

- Осенью и весной на этом поле, бывало, стояла вода. Вот и решили его реконструировать - поменять систему подогрева и дренажа, постелить новый газон. В строй оно вернется уже в первых числах августа, - рассказали сотрудники базы. И добавили что в сентябре здесь появятся еще два поля, а всего их станет четыре.

Ну а пока "Зениту" вполне хватило и одного, на котором одновременно проходила "двусторонка" и индивидуальное занятие Александра Анюкова. В данном случае это универсальное словосочетание, часто применяемое к травмированным и идущим на поправку игрокам, означало бег. По нашим данным, Анюков, подхвативший сильнейшую ангину еще на сборе в Лагуше, чувствует себя все лучше и лучше, но не исключено, что игру с "Амкаром" (как до этого и матч на Суперкубок) вынужден будет пропустить.

Стоит ли говорить, что изголодавшийся по большому футболу Петербург всю неделю обсуждал именно матч в Самаре, гадая при этом, как на ромашке: поражение от "Рубина" - это случайность или, увы, демонстрация объективного состояния зенитовцев? Что ж, какие-то ответы мы получим уже завтра, когда на "Петровском" состоится встреча с "Амкаром".

- После неудачи в Самаре мы в основном работали над улучшением функционального состояния. Нужно набирать форму, работать, работать и работать. Физическое состояние на старте сезона - самое главное, - объяснил вчера Сергей Семак.

- Вам повезло, что начинаете с "Амкара"?

- Не думаю, что есть какая-то разница, с кого начинать. Главное - как. Поэтому надо приложить все усилия, чтобы в воскресенье выиграть. А вообще "Амкар" - хорошая команда, поэтому подойти к матчу нужно во всеоружии.

- А если будет так же жарко, как в Самаре?

- Не будет. Сами видите: сейчас середина дня, а на термометре всего 16 градусов, - улыбнулся Семак.

На самом деле завтра в Петербурге не только не потеплеет, но еще и пойдет дождь. Станет ли он для "Зенита" хорошей приметой?