Газета Спорт-Экспресс № 157 (5925) от 18 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 июля 2012

18 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Валентин АФОНИН , бывший защитник ЦСКА и сборной СССР:

- "Локомотив" никогда не поставлю впереди "Рубина". Железнодорожники психологически неустойчивы, не уверен, успеет ли новый тренер их перестроить. Народу в "Локо" всегда на три обоймы, а игры который год нет. Полтора нормальных матча за сезон - все, что они могут показать. Бердыев со своими ловкими "защепками", выигранной клубной революцией и взятым на старте сезона Суперкубком смотрится куда перспективнее.

У "Динамо" в прошлом году была приятная игра целый круг. Потом какие-то дрязги пошли. Сейчас там тоже перестройка идет. Есть пара нормальных нападающих, а середина, наверное, будет меняться полностью. Молодые подрастают, так что считаю, динамовцы шороху в состоянии навести.

Краснодарские же клубы так, наверное, на завоеванных позициях и останутся. Одна пониже, другая повыше. Выдернули у "Кубани" ведущего нападающего - что теперь тренеру делать? Хотя мне характер Петреску нравится. Чувствуется, человек прошел серьезную школу в Англии, пообтерся. Если он берет кого-то со своей родины, то по делу. У "Краснодара" тренер нормальный, но, при все к нему уважении, хорош прежде всего для средненькой команды. А наверх его никто и не пустит.

Сергей ПОДПАЛЫЙ , бывший защитник "Зенита", "Локомотива", "Динамо":

- Считаю, что "Рубину" и "Динамо" вполне по силам вмешаться в борьбу за медали. К сожалению, не видел игру казанцев против "Зенита" за Суперкубок. Но по тому, что читал, команда смотрелась в Самаре неплохо. У "Рубина" есть свой стиль, и пока там у руля Курбан Бердыев, ниже определенной планки он не опустится. Выигрыш Суперкубка показал, что с мотивацией у его подопечных все в порядке. Пока непонятно, что за игроки усилили "Динамо". Первые туры должны показать истинный уровень бело-голубых.

А вот "Кубани, после ухода Траоре, будет тяжело конкурировать с остальными клубами из первой восьмерке прошлого сезона. В лучшем случае команда Петреску останется на прошлогодней позиции.

Мирослав РОМАЩЕНКО , тренер "Терека", бывший полузащитник "Спартака":

- "Рубин" и "Динамо" будут стараться делать все, чтобы по итогам сезона оказаться на пьедестале. Так что не стал бы сбрасывать их со счетов. "Рубин" уже был чемпионом и наверняка хочет вернуть утраченные позиции. Какие-то отрицательные моменты, помешавшие успешнее выступить в прошлом сезоне, думаю, казанцы учли. Ну а "Динамо" постоянно ставит перед собой высокие задачи. Другое дело - не всегда получается дойти до конца в их реализации. Тем не менее, если бело-голубые возвратят то, что потеряли в третьем круге минувшего первенства, им по силам замахнуться на многое.

А вот командам из Краснодара претендовать на медали, понятно, будет намного сложнее. Если это вообще реально.

Евгений ХАРЛАЧЕВ , бывший полузащитник "Крыльев Советов", "Локомотива", "Динамо" и сборной России:

- "Рубин" и "Динамо" я бы на сто процентов отнес к группе фаворитов, и они будут претендовать на медали. Почему-то даже уверен, что сезон окажется для "Рубина" очень удачным. Лично мне, например, его игра на Суперкубок очень понравилась. Команда к старту чемпионата готова на "пятерку".

Внутри "Динамо" тоже, судя по прессе, происходила неразбериха с игроками, возникали конфликтные ситуации. Но руководители клуба все равно ставят самые высокие задачи. Почему бы и нет - динамовцы могут в итоге разместиться вверху таблицы.

Кого потеснят "Динамо" и "Рубин"? Мне кажется, для "Зенита" этот сезон будет не совсем успешным. Амбиций много, хороший состав, однако, наверное, когда-то надо сделать перерыв. Ожидаю в 2013 году смену чемпиона.

"Кубань" и "Краснодар" кровь лидерам попортят, но и только. Их место - за пределами пятерки.