Газета Спорт-Экспресс № 157 (5925) от 18 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 июля 2012

18 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Известный российский тренер , выступающий у нас в качестве эксперта , полагает , что казанцы в новом сезоне точно поборются за медали.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "В КОМАНДУ БЕРДЫЕВА ВЕРЮ БЕЗОГОВОРОЧНО"

- По нашим оценкам, "Динамо" и Рубину" будет трудно пробиться в число реальных претендентов на медали. Согласны с такими прогнозами?

- Не стал бы списывать эти клубы со счетов. У "Рубина", например, накоплен огромный опыт участия в евротурнирах, подопечные Бердыева умеют распределять силы на длинной дистанции и, хотя действуют не всегда броско, имеют на редкость высокую степень надежности. Проще говоря, команда способна в любом состоянии сыграть на результат.

- Однако в матче за Суперкубок она добилась победы с превеликим трудом: атака, мягко говоря, не впечатлила.

- Тем не менее волжане забили два гола и не кому-нибудь - чемпиону. Что же касается чистых форвардов, то Дядюн, к примеру, поскитавшийся по арендам, достаточно опытен. А вот от Мартинса, скажу честно, я не в восторге. Движение игрока, его физическая форма противоречат паспортным данным: не может футболист так бледно выглядеть в 27 лет! Вполне допускаю, конечно, что пока он физически не готов. Но нельзя исключать и "ошибку", закравшуюся в документ. Мне, например, кажется: легионеру глубоко за тридцать.

- Вальдес вам более симпатичен?

- Хороший паренек, нравится мне настырностью, желанием, движением. Пожалуй, единственное, чего не хватает - хитринки. Как только защитники раскусывают нападающего, забивать ему становится крайне трудно: оппоненты успевают "накрывать". Однако атаки со второй линии, из глубины у парагвайца получаются неплохо. Но даже при этом приобретение неординарного, нестандартного по стилистике форварда напрашивается. Ну а если бы, скажем, удалось возвратить Бухарова, уверен, "Рубин" и за первое место мог бы побороться. Александр к команде полностью адаптирован, да и она в свое время была "заточена" под него.

- Стало быть, верите в коллектив Курбана Бердыева?

- Причем безоговорочно! Специалист, даже имея под рукой игроков без изюминки, может научить их не проваливаться и брать очки.

- О Сергее Силкине аналогичного мнения?

- "Динамо" - загадка для меня. Расставшаяся с Самедовым и до сих пор не выстроившая отношений с Ворониным и Семшовым команда трудно прогнозируема. Есть два пути, по которым могут развиваться события: либо бело-голубые оперативно определяется с составом и возвратят игру, которую показывали в концовке прошлого года, либо останутся на уровне минувшей весны. Пока же ставлю их ниже "Рубина", но если ребята вспомнят свои лучшие матчи, а главный тренер сумеет вывести на прежний уровень и кураж опальных футболистов, динамовцы, думаю, сумеют ворваться в число претендентов на награды.

- "Повалится" ли "Кубань", продавшая махачкалинцам Траоре?

- Отвечу так: ей придется тяжело. Под этого самобытного форварда была настроена атака команды, и даже когда в отдельных матчах Ласина выглядел нестабильным, все равно напряжение впереди создавал. Торопиться с выводами, безусловно, не стоит: надо посмотреть, что сделает Дан Петреску для восстановления былой мощи. Но заменить форварда будет очень не просто, хотя румын и зарекомендовал себя специалистом, умеющим ставить игру, чем, к слову, напоминает мне Бердыева. В общем, как говорится, поживем - увидим.

- В каком случае "Краснодару" удастся прессинговать заведомо более сильные клубы?

- Если Мовсисян сохранит прежний кураж. И такая вероятность достаточно велика. Армения вступает в отборочный цикл с большими надеждами, а южные игроки очень эмоциональны. Именно Юра будет во многом определять почерк команды, в которой есть кому подносить ему снаряды и поддерживать из глубины. К тому же Муслин, как и два уже названных мною тренера, способен грамотно выстроить командные действия - подсказать подопечным, что делать, куда бежать.

И все-таки в качестве реального конкурента я краснодарцев, признаться, не вижу. На первом этапе чемпионата они, допускаю, могут даже забраться чуть выше "Кубани", но потом наверняка сбавят обороты, не выдержат турнирного марафона.

Юрий ИВАНОВ