Газета Спорт-Экспресс № 157 (5925) от 18 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 июля 2012

18 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КАПЕЛЛО: ШАНС ДЛЯ СЕМАКА

Окончание. Начало - стр. 1

Пытаясь спроецировать первые шаги Капелло в Англии на его возможные действия во главе сборной России, важно не упускать из виду одно существенное обстоятельство. Тогда у него было восемь с половиной месяцев до старта отборочного турнира ЧМ-2010 и половина чемпионата страны, чтобы самым внимательным образом просмотреть кандидатов в команду. К тому же Капелло мог без спешки изучать матчи сборной Англии при прежнем тренере Стиве Макларене. До старта отбора в ЮАР Англия сыграла пять товарищеских матчей, так что у дона Фабио было достаточно времени, чтобы просеять всех кандидатов.

В итоге одним из первых решений стало предложение вернуться в национальную команду, адресованное полузащитнику "МЮ" Полу Скоулзу и защитнику "Ливерпуля" Джейми Каррагеру. Первому на тот момент было 33 года, второму - 30. Оба, однако, ответили отказом. Тем не менее не стоит удивляться, если Капелло, к примеру, решит пригласить Сергея Семака, если посчитает, что тот необходим команде.

И вообще, похоже, искусственного омоложения и резкого обновления сборной при итальянце ждать не стоит. Если сравнить списки футболистов, приглашенных Маклареном на отборочный матч с Хорватией, и Капелло - на товарищескую встречу со Швейцарией (первую для него во главе "трех львов"), то совпадут 19 фамилий. А если говорить о стартовых матчах отборочного турнира ЧМ-2010 с Андоррой и Хорватией, то на них были приглашены 13 игроков из маклареновского призыва почти годичной давности.

Известно, что Капелло - приверженец строгой дисциплины. Что он в Англии сразу продемонстрировал. Были введены дресс-код на официальных мероприятиях и обязательные совместные обеды и ужины, опаздывать на которые было нельзя, запрет на общение с родными и друзьями перед матчами, запрет на видеоигры в номерах на базе и в гостинице, запрет на использование мобильных телефонов в автобусе. Если Капелло не изменит своим принципам, то все это мы увидим и в сборной России. Кстати, эти же правила он использовал и в клубах.

С другой стороны, Джон Терри говорил о работе итальянца следующее: "Капелло удалось психологически раскрепостить игроков. Не верьте, если кто-то скажет, что раньше мы не испытывали страха перед матчами за сборную. Такое было. Но с приходом итальянца страхи остались в прошлом - барьер был преодолен".

Дмитрий ГИРИН