Газета Спорт-Экспресс № 147 (5915) от 6 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 июля 2012

6 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Возможности наставников-новичков премьер-лиги "СЭ" попросил прокомментировать председателя правления объединения отечественных тренеров.

Михаил ГЕРШКОВИЧ: "СПАРТАКУ" ТРЕБОВАЛАСЬ ПОДНАСТРОЙКА, А НЕ ПЕРЕСТРОЙКА"

- Самый неожиданный и, казалось бы, нелогичный тренерский трансфер, безусловно, спартаковский. Карпин дотянул команду до серебра, и вдруг - отставка. К чему это может привести?

- Валерий методом проб и ошибок набрался опыта и достиг уровня, с которого можно начинать превращение в тренера высшего уровня. Поэтому отстранение его от работы считаю несвоевременным. Это обернется для команды очередной потерей времени, поскольку преемник вряд ли сразу узнает и поймет, что такое российский футбол. Он ведь в наши реалии, надо думать, до этого не вникал, а потому будет вынужден адаптироваться, что без знания языка непросто. Как это будет происходить, одному богу известно. Тем более что Унаи Эмери и как игрок не блистал (что, правда, не самое главное), и не работал в элитных клубах, где основная задача - первое место. "Спартак" же, ставший вторым, наверняка поставит такую. Не хочу сказать об испанце ничего плохого, но мне кажется, команда потеряет набранный темп развития. Ей ведь требовалась поднастройка, но никак не перестройка.

- Перспективы Славена Билича в "Локо" тоже окутаны туманом?

- О нем могу сказать примерно то же самое. Это - достаточно громкая, прогрессивная личность, но без опыта работы на клубном уровне. А тренер сборной и клуба - разные профессии. Есть, безусловно, люди талантливые, способные оперативно приспособиться к новому положению, но это удается далеко не каждому. Так что хорват для нас не кто иной, как очередная темная лошадка, которая неизвестно как побежит по ухабистым российским дорогам. Потому и определенная доля риска в его приглашении присутствует. Однако хочется верить, железнодорожники, прежде чем пойти на подобный шаг, проделали серьезную аналитическую работу.

- С Божовичем, наверное, проще: он-то уж в доску наш?

- Миодраг действительно обрусел: знает язык, менталитет, игроков, да и в целом российский футбол. Другое дело, что у черногорца не было положительного опыта работы с командами, ставившими высокие задачи. Тем не менее коллективы, которые он возглавлял, всегда отличались хорошей физической подготовкой, организационным началом. Но одно дело решать, скажем, задачу невылета, совершенно иное - тренировать под прессом результата, требуемого высшим руководством. Это разные вещи. А "Ростов", не исключено, замахнется на многое.

- Гаджиев решил "искупаться" в "Волге". Выплывет? Проблем-то у команды выше крыши. Одно только слияние с "Нижним Новгородом" чего стоит.

- Гаджи Муслимович - один из самых опытных наших специалистов, у него очень высокий образовательный уровень. Пришел в тренерскую профессию из науки и многое дал теории отечественного футбола: на его работах до сих пор обучаются студенты. Вот почему, не сомневаюсь, поднять команду до конкурентоспособного уровня ему удастся. Конечно, потребуется и нормальное финансирование, и соответствующая инфраструктура, но все это, наверное, обещано тренеру, которому, по моим сведениям, предстоит заниматься не только клубом, но и всей футбольной структурой Нижегородской области.

- "Амкар", "Аланию" и "Мордовию" возглавляют менее известные специалисты. Можете каждого охарактеризовать?

- О Рустеме Хузине не готов сказать что-либо определенное. Но руководство доверило ему команду, а значит, семь раз отмерило, перед тем как отрезать. Что же касается Федора Щербаченко, то он уже зарекомендовал себя квалифицированным специалистом: "Мордовия" до его прихода, прямо скажем, не блистала, а выиграть первую лигу - задача не из простых. С Володей Газзаевым знаком хорошо, слежу за его творчеством давно и считаю большим успехом выход в премьер-лигу. Конечно, он трудится под присмотром отца, что нельзя сбрасывать со счетов. Но и как вполне самостоятельная личность проявил себя наилучшим образом.

Юрий ИВАНОВ