Газета Спорт-Экспресс № 147 (5915) от 6 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

7 июля 2012

7 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР

Доминиканцев сборная России победила почти так же легко, как корейцев, показав при этом потрясающую игру. Однако матч, выведший наших в четвертьфинале на Анголу, был омрачен травмой центрового Тимофея Мозгова.

ДО ЛОНДОНА ЗАЖИВЕТ

Группа С

ДОМИНИКАНА - РОССИЯ - 69:84 (18:23, 20:21, 15:21, 16:19)

Баэс

9

Кириленко

16

Хорфорд

22

Хряпа

14

Мартинес

13

Каун

10

Коронадо

5

Понкрашов

4

Ф.Гарсия

2

Швед

9

Асселин

5

Мозгов

2

Суэро

0

Фридзон

16

Фортуна

9

Моня

6

Гусман

0

Антонов

4

Таунс

0

Воронов

2

Рамон

4

Карасев

1

Судьи : Нуран (Турция), Фернандес (Аргентина), Оливерос (Венесуэла).

4 июля . Каракас . Poliedro de Caracas. 4500 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Каракаса

Еще перед началом турнира главный тренер сборной России Дэвид Блатт не уставал удивляться, как это так его команда не понесла за время подготовки ни одной потери. Да, из-за тяжелой травмы колена и операции в Каракас не полетел Сергей Быков. Проблемы со спиной вкупе с "несанкционированной" отлучкой в США для тренировок с "Оклахомой" помешали принять участие в олимпийском отборе Андрею Воронцевичу. Однако обе эти напасти свалились на голову Блатту заранее. Тогда как все предыдущие годы наша команда регулярно теряла кого-то из лидеров в самый разгар подготовительного периода.

Однако то, чего не случилось в Каунасе, Сан-Антонио и Хьюстоне, где подопечные Блатта проводили свои контрольные матчи, произошло в середине первой четверти встречи с доминиканцами. Спустя 2 минуты и 45 секунд после выхода на замену Александру Кауну на паркет рухнул второй наш основной центровой Тимофей Мозгов. Прихрамывая на правую ногу, он с помощью врачей тут же переместился на скамейку. Но сразу увозить на обследование Мозгова не стали, дав ему досмотреть игру до конца вместе с запасными. Болел, кстати, наш представитель в НБА (пока единственный - ведь скоро туда отправятся Алексей Швед и, скорее всего, Андрей Кириленко) за партнеров отчаянно. Порой - рискуя усугубить травму. Но сам факт его нахождения в зале намекал: ничего серьезного с Мозговым не произошло.

Тем не менее на послематчевой пресс-конференции Блатт заявил, что, вполне возможно, Мозгов выбыл до конца турнира. И из этого заявления нельзя было сделать точный вывод о характере повреждения. Турнир-то завершится уже в воскресенье. А для нас, если выиграем полуфинал, возможно, и в субботу - столь короткий реабилитационный период порой необходим даже при самой легкой травме. В общем, пришлось ждать результатов вечерней МРТ, которые, к счастью, прозвучали обнадеживающе - "незначительное повреждение боковых связок правого голеностопа".

- Против Анголы-то сыграете? - спросил Мозгова корреспондент "СЭ", когда диагноз был поставлен.

- Я готов. Но решать тренерам.

В общем, до Лондона заживет. И это - самое важное. Ведь при той игре, какую демонстрирует в данный момент команда Блатта, можно спокойно решать задачу попадания на Олимпиаду и без помощи Мозгова. Действительно, какой смысл лишний раз рисковать здоровьем одного из лидеров, если в "Денвере" по ходу сезона-2011/12 тот неоднократно получал похожие травмы? Очевидно, Блатт все это тоже понимает. И уж по крайней мере сегодня в 19.30 по Москве в матче с Анголой Мозгов на площадке почти наверняка не появится.

Так что не плакать нужно, а радоваться. Хотя бы тому, что по итогам поединка с доминиканцами сборная России не понесла других потерь. А могла. После большого перерыва островитянам совсем снесло голову, и вместо баскетбола они, по-моему, принялись играть в американский футбол. Хотя состав-то у сборной Доминиканской Республики мастеровитый. Чего стоит один Эл Хорфорд - основной центровой клуба НБА "Атланта Хокс". Или Фран Гарсия из "Сакраменто Кингз" - который, впрочем, в отличие от Хорфорда (реализация бросков - 10 из 13) был просто-напросто "съеден" российской защитой, что вылилось в семь промахов признанного снайпера из-за трехочковой дуги.

Однако в настоящее бешенство подопечных Джона Калипари в большей степени привела не оборона, а нападение сборной России. Это был тот случай, когда имело смысл, как в хоккее, начислять результативные баллы еще и за вторые передачи, которые порой смотрелись острее и красивее первых. Детонатором большинства комбинаций выступал Алексей Швед, который, окончательно сместившись в середине второй четверти на позицию первого "номера", вновь доказал, что зря некоторые до сих пор не признают за ним таланта прирожденного разыгрывающего. Если Швед с его видением площадки и умением вложить мяч точно в руку партнеру - не плеймейкер, то речь, наверное, идет о фамилии Плеймейкер, а не о баскетбольном амплуа.

При этом Андрей Кириленко и Виктор Хряпа записали в свой актив еще больше результативных пасов - 7 и 6 соответственно! А на счету начинавшего матч на месте разыгрывающего Антона Понкрашова их оказалось столько же, сколько и у Шведа, - пять. Легко представить, насколько разнообразно и многоходово развивались наши стремительные атаки позавчера поздно вечером. И как сложно было успевать за всеми этими перемещениями атлетичным, но несколько тяжеловесным доминиканцам. Особенно центровому-бородачу Джеку Мартинесу, который то и дело ловил руками воздух и терял равновесие.

В общем, заранее спрогнозированный "СЭ" полуфинал Россия - Греция приобрел самые реальные очертания. Причем две самые сильные команды турнира идут друг другу навстречу на удивление параллельными курсами. В первом туре они разгромили аутсайдеров из Азии: мы - корейцев, греки - иорданцев. Во втором под их натиском не устояли крепкие сборные из Карибского региона - соответственно Доминикана и Пуэрто-Рико. А в четвертьфинале им придется размяться на африканцах: нам - на ангольцах, грекам - на... нигерийцах.

Многоточие в предыдущей строчке отнюдь не случайно. Потому что попадание в 1/4 финала команды Нигерии стало, пожалуй, главной сенсацией турнира. В ее соавторы, правда, помимо бронзовых призеров чемпионата Африки можно смело записывать и сборную Литвы, которая, как показалось с трибуны, грамотно "слила" нигерийцам очную встречу. Подопечные Кестутиса Кемзуры могли уступить не крупнее "-10" - и все равно сохранить за собой первое место в группе. Однако итоговые "-6", скорее всего, объяснялись не этим обстоятельством. Еще перед началом матча поползли слухи, что литовцы, имея многочисленные претензии к организаторам турнира и недовольные судейством их победной игры против хозяев, которая едва не обернулась потасовкой, постараются не пустить сборную Венесуэлы в плей-офф. А для этого нужно было - только и всего - проиграть Нигерии с нужной разницей. Был у прибалтов и еще один повод для "мести". Напомним, в конце прошлого года именно Литва считалась главным претендентом на проведение нынешней квалификации. Но в последний момент Венесуэла просто-напросто "перебила" деньгами литовскую заявку, которая смотрелась гораздо выгоднее как в географическом, так и в организационном плане.

Что ж, со своей "миссией" литовская дружина справилась на "отлично", омрачив венесуэльцам торжества по случаю отмечавшегося вчера в стране Дня независимости. Вот только турнирная судьба таких "махинаторов", как правило, не отличается разнообразием. Все мы помним, чем обернулось для сборной Греции на ЧМ-2010 добровольное поражение в группе от России. Не удивлюсь, если и сборную Литвы в предстоящем четвертьфинале против Пуэрто-Рико постигнет полный крах. Мало того что соперник литовцам достался весьма серьезный, так еще за пуэрториканцев теперь будет болеть весь зал. Кстати, в преемники Кемзуре на посту главного тренера сборной уже активно прочат экс-наставника ЦСКА Йонаса Казлаускаса. Да-да, того самого, что руководил в 2010 году греками.

Итоговая таблица

И

В

П

Р/О

О

1. РОССИЯ

2

2

0

175-125

4

2. ДОМИНИКАНА

2

1

1

164-169

3

3. Корея

2

0

2

141-186

2

Группа D

Новая Зеландия - Ангола - 68:64.

Итоговая таблица

И

В

П

Р/О

О

1. МАКЕДОНИЯ

2

1

1

168-150

3

2. АНГОЛА

2

1

1

152-152

3

3. Новая Зеландия

2

1

1

130-148

3

Группа А

Пуэрто-Рико - Греция - 84:98 (27:30, 20:19, 15:21, 22:28). П: Рамос (15). Г: Спанулис (27), Принтезис (16), Бурусис (16).

Итоговая таблица

И

В

П

Р/О

О

1. ГРЕЦИЯ

2

2

0

205-147

4

2. ПУЭРТО-РИКО

2

1

1

177-150

3

3. Иордания

2

0

2

115-200

2

Группа В

Литва - Нигерия - 80:86 (20:20, 18:21, 19:26, 23:19). Л: Клейза (22), Ясикявичюс (14). Н: Обасона (20), Амину (16), Скинн (15).

Итоговая таблица

И

В

П

Р/О

О

1. ЛИТВА

2

1

1

180-168

3

2. НИГЕРИЯ

2

1

1

155-151

3

3. Венесуэла

2

1

1

153-169

3