Газета Спорт-Экспресс № 145 (5913) от 4 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 июля 2012

4 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Новый сезон в премьер-лиге откроется 20 июля матчем во Владикавказе.

"СПАРТАК" И "АЛАНИЯ" НАЧИНАЮТ ПЕРВЫМИ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

Чем меньше времени оставалось до начала нового чемпионата, тем больше вопросов возникало к РФПЛ. Как так - первенство стартует уже в этом месяце, а у вас, господа, простите за выражение, конь не валялся? Ни регламента, ни календаря, ни ясности относительно того, по какому телеканалу будут показывать матчи…

Вчера лига разрешила все накопившиеся проблемы одним махом. В душный, почти тропический полдень в Доме футбола на Таганке состоялось общее собрание РФПЛ, по итогам которого было озвучено несколько важных решений.

Заседание длилось долго - около трех часов. Одним из первых его покинул генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин. Пронесся через черный ход, сел в машину - и был таков. С чем связана подобная поспешность, выяснить не удалось. Во всяком случае, несколько явно спартаковских инициатив собрание одобрило. В целом же дискуссия, как признали ее участники, получилась плодотворной.

УДОЧКА, А НЕ РЫБА

Центральной темой всего обсуждения стали телеправа. По словам президента РФПЛ Сергея Прядкина, лига получила предложения от двух компаний - ВГТРК и "НТВ-Плюс".

Первые были готовы дать больше денег (примерно на 20 процентов) в обмен на предоставление всех эксклюзивных прав, в том числе в интернете и на международном рынке.

Вторые на подобную монополию не претендовали. Они не стали тягаться с ВГТРК в финансовом плане, зато согласились с тем, чтобы часть прав осталась у РФПЛ. Учитывая то, что недавно был запущен проект Лига-ТВ, перспективы которого представляются весьма многообещающими, общее собрание решило выбрать "НТВ-Плюс".

- Гибкие условия, которые нам предложили коллеги, оказались по душе представителям клубов, - сказал Прядкин. - У нас было два пути - либо получить все сразу, либо подумать о перспективе. Собрание выбрало второй вариант.

Подробнее на причинах, побудивших лигу принять такое решение, остановился генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев.

- Премьер-лига получит широкие возможности для дальнейшего самостоятельного развития этого участка, - сказал он. - В первую очередь это касается спутниковых и кабельных платформ, мобильного телевидения. Все это позволит как заработать дополнительные средства, так и развивать качество трансляций. Показ будет осуществляться на канале "Лига-ТВ" на платформе соответствующих спутниковых каналов. Это знаковый момент для российского футбола, потому что мы перешли от того, что ходили с протянутой рукой, к тому, что сами изготавливаем телевизионный продукт. Теперь появится возможность создать необходимую конкуренцию, что позволит лиге самой рассматривать предложения, а не заниматься поисками контрагентов.

Разумеется, сразу возник вопрос: как теперь будет с футболом на общедоступных каналах? В РФПЛ поспешили успокоить, что никаких проблем с этим не возникнет.

Во-первых, подчеркнул Прядкин, центральную встречу тура (так называемый "матч первого выбора") будет показывать федеральный телеканал "НТВ". Во-вторых, не закрыт вопрос и с ВГТРК. Вероятно, трансляция одного-двух матчей на канале "Россия 2" будет осуществляться на тех же или схожих условиях, как это было в минувшем сезоне. Руководители РФПЛ подчеркивают, что все сейчас в руках телевизионщиков, которым нужно договориться.

- Мы хотим, чтобы на общедоступном телевидении было не меньше матчей, чем в прошлом году, - заметил Прядкин. - Но и со своими партнерами нам нужно быть честными.

Что касается международных прав, то их получила компания IMG.

ПЕРВЫЙ МАТЧ - ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

График жизни российского чемпионата практически готов. Осталось только внести несколько незначительных изменений и согласовать окончательный вариант с представителями телевидения. Именно будущий правообладатель настоял на том, чтобы тур растягивался на четыре дня - с пятницы по понедельник. В обмен пообещали давать приличную картинку не только из Москвы, но и, к примеру, из Ростова-на-Дону.

Обнародовать новый календарь РФПЛ должна завтра, но уже сейчас известно, что чемпионат откроется в пятницу, 20 июля, матчем "Алания" - "Спартак", который состоится во Владикавказе.

ОДИН СТЫК ВМЕСТО ДВУХ

Был разработан и регламент. Хотя точнее было бы сказать - скопирован. Основной документ первенства изменений почти не претерпел. 16 команд с заявками из 55 человек двумя списками, 30 туров, лимит на легионеров по старой схеме "6+5". По привычным для себя законам будет жить и молодежное первенство. Все новшества касаются мелких деталей. Например, на поле не могут выходить более трех полевых игроков и одного вратаря старше 1992 года рождения.

Единственное существенное турнирное нововведение было известно заранее - вместо двух стыковых матчей за выживание с клубами ФНЛ будет проводиться всего один. Как утверждает Прядкин, на накале борьбы в нижней части турнирной таблицы это отразиться не должно. Сегодня регламент утвердит исполком РФС.

ЖАЛУЙТЕСЬ!

Перед журналистами также выступил глава юридического отдела РФПЛ Борис Ларин, сообщивший, что клубы смогут вернуться к практике подачи жалоб на судейство. В прошлом сезоне у представителей команд было много претензий по итогам работы арбитров, но возможности выразить свое недовольство официально они не имели. Теперь после окончания игры вновь можно будет вносить в протокол соответствующую запись.

- Прошлый чемпионат показал, что практика отказа от жалоб себя не оправдала, - отметил Ларин.

- Мы отдельно поговорим с господином Розетти по поводу открытости его корпуса и взаимодействия с клубами, - добавил Прядкин.

Что ж, посмотрим, насколько возврат к старым методам повлияет на качество судейства.