Газета Спорт-Экспресс № 144 (5912) от 3 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 июля 2012

3 июля 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 31. Финал. ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ - 4:0

Эксперт "СЭ" выделяет у испанцев высочайшую культуру паса, которая и стала одной из главных составляющих их триумфа.

ХОТИТЕ ХЛЕБА ВМЕСТО ИКРЫ? СКОРО ПОЛУЧИТЕ!

Признаться, не верил своим глазам и ушам, когда читал или слышал высказывания иных коллег и даже специалистов о том, что, мол, опостылел народу испанский футбол - скучен, предсказуем. Трудно было понять, как может надоесть совершенство.

Попробуйте, например, отыскать пробелы в действиях "Красной фурии". Вряд ли удастся. Инициативой команда владеет в каждом матче, голов забивает вдоволь и, что главное, творит - не работает. Мяч для каждого вышедшего на поле - своего рода наркотик, на который он однажды "подсел" и стал максимально зависимым. Без него испанцы не могут жить, отсюда и желание подольше не расставаться с любимой игрушкой. Но одно дело - хотеть, совершенно иное - мочь. И вот тут-то на помощь подопечным дель Боске приходит безупречная техника, воплощением которой является высочайшая культура паса, прививаемая футболистам с младых ногтей.

Они ведь не просто делают передачу партнеру, а бережно преподносят ее, заботясь об удобстве приема и заранее просчитывая направление следующей. Как правило, адресату остается лишь ногу подставить, чтобы продолжить атаку, поскольку отдающий учитывает степень его свободы. Висит на плечах оппонент - отдаст под "дальнюю" ногу, чтобы тот до мяча не добрался. Ну, а если товарищ с помощью ложных движений или рывка избавился от опеки и вышел на оперативный простор - наградит за работу такой "конфеткой", что ее останется только в рот положить.

Вспомните, как забивали испанцы первый гол в ворота Буффона. Иньеста выверенным пасом бросил в прорыв по правому флангу Фабрегаса, предложившего себя за спину Кьеллини, тот легко расправился с итальянским защитником у лицевой линии и пробил в голову Сильвы, который, даже если бы очень захотел, не смог увернуться от мяча. Все было просчитано до долей секунд, сантиметров - отсюда и целостность, зрелищность комбинации, позволившей команде материально подтвердить собственное превосходство.

Не менее гармоничным получился и второй гол: словно по нотам сыграл уже тандем Альба - Хави. Первый затеял длиннющую "стенку" с напарником, начав ускорение со своей половины поля. Второй сделал поистине мхатовскую паузу, дождался, пока защитник проскочит между двумя итальянскими коллегами, и выдал ему передачу, с которой попросту нельзя было не удвоить счет.

Такими же классными по исполнению получились и третий гол Торреса, и четвертый Маты. В обоих случаях опять же безупречно выглядел Хави, но особого труда, на мой взгляд, это плеймейкеру уже не составило. Умеющие перестраиваться по ходу матчей испанцы настолько физически и психологически вымотали держанием мяча оставшихся в меньшинстве соперников, что, можно сказать, взяли их голыми руками. У меня, грешным делом, даже мысль мелькнула: ну хватит, ребята, куражиться, издеваться, итальянская сборная этого явно не заслужила.

В общем, в отличие от скептиков, напоминавших своим брюзжанием переевшего черной икры таможенника Верещагина из "Белого солнца пустыни", мне игра чемпионов доставила массу удовольствия. Что же касается "ржаного хлебушка", по которому истосковались "антииспанцы", то пусть наберутся терпения. Не за горами российский чемпионат - тогда и наедитесь им под завязку.

Юрий ИВАНОВ

ИСПАНИЯ УСТАНОВИЛА РЕКОРД ВСЕХ ВРЕМЕН

Победа сборной Испании над итальянцами стала самой крупной в истории финалов чемпионатов Европы и мира. Ранее разгромы в решающих матчах были зафиксированы 4 раза (3 - на ЧМ и 1 - на Euro-1972), но каждый раз победитель выигрывал с перевесом в 3 мяча. Италия же оказалась первой сборной, потерпевшей в финале два крупных поражения - на ЧМ-1970 она уступила Бразилии со счетом 1:4.

Вадим КРЫЛОВ

5 крупных побед в финалах чемпионатов Европы и мира

Разность

Турнир

Чемпион

Финалист

Счет

+4

ЧЕ-2012

Испания

Италия

4:0

+3

ЧМ-1958

Бразилия

Швеция

5:2

+3

ЧМ-1970

Бразилия

Италия

4:1

+3

ЧЕ-1972

ФРГ

СССР

3:0

+3

ЧМ-1998

Франция

Бразилия

3:0