Газета Спорт-Экспресс № 144 (5912) от 3 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 июля 2012

3 июля 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 31. Финал. ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ - 4:0

Лучшим игроком турнира УЕФА вчера назвал полузащитника сборной Испании Андреса Иньесту.

ДИРИЖЕР АНСАМБЛЯ ВИРТУОЗОВ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Киева

Тринадцать лет назад после турнира для 15-летних Nike Premier Cup Хосеп Гвардьола вручил Андресу Иньесте из "Барселоны" приз лучшему игроку и свой автограф с надписью: "Самому великому, на мой взгляд, футболисту". Тогда же будущий тренер сказал 19-летнему Хави, которого незадолго до этого включили в основную команду сине-гранатовых: "Ты меня отправишь на пенсию, а Андрес сожрет нас обоих".

И вот смена караула состоялась: на Euro-2008 лучшим признали Хави, теперь настала очередь Иньесты.

Эти двое не близнецы-братья. Как минимум прически разные. Но у них много общего и в манере игры, и в физических данных. Высокого роста Бог не дал, но обоих наделил талантом футбольного созидания, который особо отчетливо проявляется в сборной Испании, лишенной, в отличие от "Барселоны", Месси.

Претензии к игре "Красной фурии" по ходу Euro-2012, кстати, и связаны во многом с тем, что люди сравнивали ее с каталонским клубом. Стиль тот же, да не хватало взрывного дриблинга аргентинца, разрывающего любую оборону. Пусть "Челси" прошел "Барсу" в Лиге чемпионов, острых моментов у его ворот было вполне достаточно, чтобы итог получился иным.

Сборная же больше "раскачивает" соперника, и Иньеста как раз тот человек, который находит решающий ход. Не он, а Фабрегас отдал в воскресном финале последний пас Давиду Сильве, когда испанцы открывали счет, но важного гола, не оставившего итальянцам возможности поискать шанс в оборонительной игре, в тот момент не было бы, если бы не филигранная передача Иньесты на рывок экс-арсенальцу.

Статистические показатели Иньесты на Euro-2012 не впечатляют: ноль голов, одна результативная передача - Хесусу Навасу в матче с упорной Хорватией. Хотя подход при подсчете на Euro голевых пасов вызывает вопрос. Можно ведь ставить "галочку" только тому, кто коснулся мяча последним перед завершением атаки, а можно учитывать двух ассистентов. В этом случае и Иньесте добавили бы пас в финале, и Хави приплюсовали бы третью в воскресном матче передачу за участие в заключительной голевой комбинации чемпионата.

Так или иначе, технический комитет УЕФА, составленный из 11 специалистов, выделил по итогам турнира 28-летнего Иньесту. Это признание творца испанской командной игры, в которой нет солиста Месси, зато есть ансамбль блестящих исполнителей.

Иньесте не привыкать пребывать среди лауреатов. Он включался в символические сборные Euro-2008 и ЧМ-2010, числился среди претендентов на звание сильнейшего футболиста первенства в Южной Африке, где забил после передачи Фабрегаса победный гол на 116-й минуте финала против Голландии, став лучшим игроком этого матча. Но в целом по итогам турнира тогда предпочли уругвайца Форлана. Иньеста же занял в 2010 году второе вслед за Месси место в борьбе за "Золотой мяч", при этом совсем чуть-чуть опередив вечного соратника - Хави. Теперь настало время его триумфа, хотя с тем же успехом лучшим могли бы признать и кого-то другого из испанской команды. Например, Икера Касильяса, который пропустил за турнир всего один гол. Или Серхио Рамоса, который прекрасно чувствовал себя в центре обороны, где играл в юные годы, хотя чемпионом Европы и мира становился, действуя в защите справа.

Криштиану Роналду и Пирло были на Euro хороши, каждый по-своему, но они ушли в тень в матчах с "Красной фурией", которая в итоге делегировала в символическую сборную из 23 игроков полный состав, за исключением правого защитника Арбелоа (на этой позиции, по-моему, было особенно трудно кого-то выделить). Логично, что именно из испанской когорты жюри определило и "самого-самого".